Получи документы

Консультация «Улица полна неожиданностей и опасностей»

Инна Верхоломова
Консультация «Улица полна неожиданностей и опасностей»

Улица полна неожиданностей и опасностей

Выходя на улицу,

Приготовь заранее,

Вежливость и сдержанность, А главное, внимание!

Настала долгожданная летняя пора. Дети весь день гуляют на улице, бегают, играют в мяч.

Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др., насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность!

Публикация «Консультация „Улица полна неожиданностей и опасностей“» размещена в разделах

Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно через сложнейшие перекрёстки. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с детьми является незнание ими правил дорожного движения, правил посадки в автобус, троллейбус, трамвай и т. д.

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Задачу по предупреждению призваны решать как родители, так и, мы, педагоги дошкольных образовательных учреждений. В исследованиях отмечается, что в данном направлении требуется кропотливая воспитательная работа с детьми.

Знания, полученные на занятиях, закрепляются в играх. "Игры не столько СТИХИЯ, сколько единственная область, где мы предоставляем ему более широкую инициативу. Лишь в играх ребенок чувствует себя до некоторой степени независимым", - подчеркивал Я. Корчак. "Игра есть путь детей к познанию мира", — говорил М. Горький. Именно во время игр, разумеется, правильно организованных, воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность, т. е. все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасностей (СМ. Мартынов).

Самое главное — создать в группе эмоциональный настрой. Эмоциональный положительный настрой к изучению правил безопасного поведения формируют и игры — дидактические и конструктивные, художественные произведения на соответствующую тематику. Я стараюсь подбирать примеры сообразно детским возможностям, иными словами, такие, чтобы дети действительно увлеклись, чтобы во время наших занятий выявлялась их творческая смекалка, сообразительность, самостоятельность в преодолении трудностей.

Все исследователи отмечают, что работа по изучению правил безопасного поведения должна проводиться в тесном контакте с родителями. Ведь пример отца и матери — основной ресурс в обучении ребенка безопасному поведению. Наша с родителями совместная работа, несомненно, даст свои положительные результаты.

Необходимо постараться уберечь малышей от возможных опасностей,

помочь им, показать пример, научить правильно и безопасно вести себя на улице!

Поэтому детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Воспитатель первой младшей группы ГБОУ СОШ с. Верхние Белозерки

Верхоломова И. В.

Публикации по теме:

Досуг «Улица полна неожиданностей» Действующие лица: Баба яга – взрослый Ведущая – взрослый Дети Музыкальный зал оформлен дорожными знаками, в середине зала стоит светофор,.

Конспект НОД по ПДД «Улица полна неожиданностей» Программные задачи: Закреплять представление о том, что улицу надо переходить в определенном месте. Учить правила поведения на улице. Познакомить.

Конспект развлечения по ПДД «Улица полна неожиданностей»Конспект развлечения по ПДД «Улица полна неожиданностей» Конспект развлечения по ПДД «Улица полна неожиданностей» Цель: формирование знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Улица полна сюрпризов»Конспект занятия для детей подготовительной группы «Улица полна сюрпризов» Реализация содержания программы в образовательных областях:"Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие",.

Конспект занятия «Улица полна неожиданностей» «Улица полна неожиданностей» Цели: развивать диалогическую речь. Учить детей составлять рассказ по картинке, используя знания, полученные.

Проект «Дорога без опасностей» Проект «Дорога без опасностей» Актуальность. Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного.

Путешествие в мир опасностей во второй младшей группе Презентация по пожарной безопасности для второй младшей группы. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция.

Сценарий развлечения по ОБЖ «Помним о безопасности, живем без опасностей»Сценарий развлечения по ОБЖ «Помним о безопасности, живем без опасностей» Помним о безопасности, живем без опасностей! [b]Развлечение по ОБЖ для детей старших и подготовительных групп ДОУ. [/b] Цели: обобщить знания.

Конспект логопедического занятия «Улица неожиданностей» .

Фотоотчет «Жизнь полна неожиданностей»Фотоотчет «Жизнь полна неожиданностей» Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Улица полна неожиданностей и опасностей»
Опубликовано: 26 июля 2018 в 14:24
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД