Татьяна Князева
Урок математики 2 класс — система Эльконина-Давыдова «Сложение чисел с помощью двух одинаковых линеек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Сложение чисел с помощью двух одинаковых линеек.
Урок решения частной задачи в рамках темы" Сложение и вычитание чисел. "
Цель: ученик научится складывать числа при одном и том же положении линеек и получит возможность группировать примеры по заданному и самостоятельно установленному признаку, отработать навык вычисления значения числовых выражений.
Задачи:
-формировать каллиграфическое письмо цифр, понятие числа,как характеристики величины
-понимать математическую речь и преобразовывать ее в формулы
Публикация «Урок математики 2 класс — система Эльконина-Давыдова „Сложение чисел с помощью двух одинаковых линеек“» размещена в разделах
- Линейка в школе. Сценарии общешкольных линеек
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-повторить алгоритм сложения чисел с опорой на числовую прямую
-группировать выражения по заданному признаку
-совершенствовать навык сложения на двух линейках
-оценивать результаты своей работы
Ученик получит возможность для развития УУД:
1. Личностных:
-принять этикетные формы поведения в малой группе
- принятие образа «хорошего ученика»
2. Регулятивных:
-соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи: совершенствование навыков счёта, сравнения групп предметов, освоение состава чисел в пределах 10
-оценивать результаты деятельности на основе критериев
-осуществлять текущий контроль способа действия
3. Коммуникативных:
- разрешение конфликтов;
-понимать разные позиции детей
-владеть способами внутригруппового взаимодействия
-умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами, владение монологической и диалогической формами речи
4. Познавательных универсальных:
- общеучебных (преобразование объекта в модель, знаково – символическую, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
- логических (анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, как составление целого, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство)
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Проверка формулировки ответов в домашних задачах.
3. Актуализация знаний
3.1. Чистописание: цифры 6 и 9.
-Записать пять цифр 6, интервал две клетки, пять цифр 9. (Правый верхний угол клетки справа налево).
-Запишите двузначные числа, образованные этими цифрами.
-Расположите в порядке возрастания.
3.2 Актуализация знаний
(Степень усвоения способа сложения)
-Прочитайте формулу 6+9.
- О чем рассказывает число 6? Число 9?
- Что говорит вам знак +?
-Сколько линеек потребуется, чтобы решить пример? Почему?
-Покажите, как будем складывать с помощью линеек.
-Запишите результат вычисления.
3.3 Запишите математические задачки формулами
(на языке чисел) (1 человек у доски)
1) число 7 увеличить на 4
2)найдите сумму чисел 5 и 6
3)уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 7, разность равна 6
4) 1 слагаемое 9, второе слагаемое 3,найти сумму
5)первая часть 8, вторая часть 6,чему рано целое
6)Над лугом летало 5 стрижей, 4 бабочки и 1 сокол. Сколько птиц летало над лугом?
3.4 Проверка записей. Оценка выполнения.
3.5 Решение примеров с помощью линеек. Оценка выполнения.
3.6 Молодцы. Вы отлично справились с заданием.
4. Постановка целей урока
4.1Как вы думаете какова тема нашего урока?
-Для чего мы учимся считать с помощью линеек?
4.2 На полях рядом с сегодняшней датой нарисуйте волшебную линеечку
(высота 6 клеток).
Найдите свое место на линеечке : как вы умеете вычислять с помощью линеек.
5. Постановка частной проблемы и ее решение
5.1 Работа над пониманием смысла задания
(слайд 2)
-Определите, какие примеры можно решить при одном положении линейки.
- Как вы понимаете это условие: одно положение линейки?
-Какие числа вам об этом сообщают? Запишем их на доске.
-Какое математическое имя у этих чисел?
(1 слагаемое, часть)
5.2 Организация групповой работы (слайд3)
- Вспомним правила групповой работы.
-Сегодня главного в группе назначу я:
1 гр. -
2гр.
7 гр. -
Главный в группе следит за выполнением правил, важно, чтобы работали все члены группы.
Задание : выписать на лист бумаги примеры, которые можно решить при одном положении линейки и решить их, если ваше число -
7,2,5,4,3,8 (соответственно числу групп).
-Время работы 3 минуты.
-Вопросы? Начали.
5.3 Проверка результатов работы.
(Результаты работ вывешиваются на доске)
-Внимательно рассмотрите результат работы детей.
-Отнеситесь к выполнению работы.
-Все ли примеры выписали дети?
-Почему один пример попал в два столбика?
-Верные ли дали ответы?
-Как работали ребята в группах?
Итог: Можно ли не меняя положение линейки решить несколько примеров?
-Какое правило нам помогло? (а+в=в+а)
5.4 Моделирование
-Кто может назвать все выражения, которыми можно дополнить ваш столбик?
- Запишем обобщенно способ выполнения задания.
Для этого внимательно рассмотрите примеры, которые вы записали.
-Что скажете о 1 слагаемом?
-О 2 слагаемом?
(выслушать предложения детей и записать общую формулу для каждой группы). 7+а
(Возможна помощь : напомнить о предыдущем и последующем числе:
5, 6 ,7 2 3 4 а-1 а а+1)
6. Домашнее задание
-Сумеете распределить примеры по подобному признаку? (№130)
5. Подведение итогов урока
5.1 Используйте для реплик опору. (слайд 3)
5.2 Найдите волшебную линеечку, которую вы нарисовали в начале урока. Отметьте свое положение после урока. Кто из вас остался на прежнем месте?
Молодцы!