МААМ-картинки

Конспект утренней гимнастики

Алина Гамидова
Конспект утренней гимнастики

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное

учреждение детский сад №17

комбинированного вида.

Конспект утренней гимнастики

в подготовительной группе №3

«Смешарики»

Подготовила :

Воспитатель Гамидова А. В.

2020

Утренняя гимнастика : «В здоровом теле – здоровый дух!»(10-12 мин)

Цель : укрепление физического здоровья детей путем использования нестандартного оборудования (осенние листья).

Публикация «Конспект утренней гимнастики» размещена в разделах

Задачи : формировать умение выполнять общеразвивающие движения вместе с воспитателем; развивать двигательную активность, координацию рук; воспитывать интерес, положительное отношение и желание участвовать в утренней гимнастике.

Оборудование : осенние листья.

Ход занятия: Вводная часть:

Дети заходят в зал. Играет музыка.

Воспитатель: Построились по порядку

На утреннюю гимнастику

Подравнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись

На право Раз – Два

Шагом марш. (30сек)

Руки вверх – идем на носках (30 сек)

Руки вниз – идем на пятках. (30 сек)

Бег с подскоками. (30 сек)

Шагом. (30 сек)

Восстанавливаем дыхание

Вдох, выдох.

2. Основная часть: Дети берут в руки по два листочка, выстраиваются в три колонны.

Воспитатель: Поторопитесь в три колонны становитесь.

Упр. 1. И. П. – ноги слегка расставлены. Листочки в руках, руки опущены вниз. 1 –через стороны поднять руки вверх, локти прямые, подняться на носочки. 2 – опустить руки вниз, исходная позиция. Повторить 6 – 8 раз.

Упр. 2. И. П. – ноги на ширине плеч, руки с листьями на поясе. 1 – повернуться назад, не отрывая ног от пола, руку с листочком отвести назад как можно дальше, 2 – исходная позиция, 3 – повернуться назад, не отрывая ног от пола, другую руку с листочком отвести назад как можно дальше, 4 – исходная позиция. Повтор по три- четыре раза в каждую сторону.

Упр. 3. И. П. – стоя, руки с листьями на поясе. Наклониться вперед, помахать руками с листьями из стороны в сторону, вернуться в И. П. Повтор 4-6 раз.

Упр. 4. И. П. – ноги слегка расставлены, листочки в руках, руки опущены. 1- присесть, руки вытянуть вперед, показать листья, локти прямые, спина прямая, 2 – встать, И. П. Повтор 6 - 8 раз.

Упр. 5. И. П. – ноги слегка расставлены, листочки в руках, руки опущены. 1- присесть, руки вытянуть вперед, показать листья, локти прямые, спина прямая, 2 – встать, И. П. Повтор 6 - 8 раз

Упр. 6. И. П. – стоя, листья в руках на поясе. Прыжки на двух ногах с одновременным подъемом листьев вверх и в стороны, ноги вместе, ноги врозь.

Воспитатель : подул осенний ветерок.

Дыхательное упражнение. «Подуем на листочки».

Дети набирают полную грудь воздуха через нос, и дуют на листочки через рот.

3. подвижная игра «Сбор листьев».

Воспитатель : ветер стал еще сильнее дуть и сдул наши листочки. (дети выбрасывают в воздух листочки). Давайте соберем их в нашу корзину.

3. Заключительная часть.

Воспитатель : строимся в круг. (произносят речевку)

Речевка : приучай себя к порядку

Делай каждый день зарядку.

Смейся веселей

Будешь здоровей.

Обычная ходьба по залу в течение 1 – 2 минут.

Публикации по теме:

Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.

Комплекс утренней гимнастики «Фантазёры» Вводная часть: 1. Построение в шеренгу, колонну 2. Ходьба --на носках, руки в стороны --на пятках, руки на пояс --на внешней стороне стопы.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.

Конспект утренней гимнастики для детей 3–4 лет Цель: Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков. Задачи: 1) Оздоровительные: Укреплять костно-мышечный аппарат; формировать.

Конспект проведения утренней гимнастики во второй группе раннего возрастаКонспект проведения утренней гимнастики во второй группе раннего возраста Цель: формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики. Задачи: Обучающие: 1. Упражнять в ходьбе на.

Конспект утренней гимнастики в средней группе «Три медведя» c художественным словом Утренняя гимнастика по мотивам сказки «Три медведя» для группы среднего дошкольного возраста 4-5 лет Цель: Способствовать укреплению здоровья.

Конспект утренней гимнастики «Дружные ребята» для средней группы Цель: способствование пробуждению организма и создание положительного настроения на день. Задачи: - Развивать умение выполнять упражнения.

Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группеКонспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе Задачи: Упражнять в ходьбе и беге; упражнять детей в построении в три колонны; закрепить игровые упражнения с мячом. Развивать ловкость,.

Советы по проведению утренней гимнастики в ДОУ Не должно быть гимнастики по принуждению. Никакой заорганизованности, строгих правил, требований. Если ребенок не хочет заниматься сегодня,.

Конспект утренней гимнастики в младшей смешанной группеКонспект утренней гимнастики в младшей смешанной группе Задачи. Учить детей выполнять упражнения с воздушными шарами, держа их за хвостик и 2мя руками. Учить детей ходить по кочкам и прыгать на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект утренней гимнастики
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 13:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД