МААМ-картинки

Фотоотчет «Утренняя гимнастика в ДОУ» (1 фото)

Ирина Емелина
Фотоотчет «Утренняя гимнастика в ДОУ»

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.

Утренняя гимнастика ценна и тем, что у детей вырабатывается привычка и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Эта полезная привычка сохраняется у человека на всю жизнь. Утренняя гимнастика позволяет организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня.

Публикация «Фотоотчет „Утренняя гимнастика в ДОУ“» размещена в разделах

Вследствие одновременной совместной умеренной двигательной деятельности более возбужденные дети, которые успели уже побегать, попрыгать, успокаиваются, а малоактивные – активизируются. Все это создает ровное, бодрое настроение у всех детей, готовит их к последующим занятиям. Таким образом, воспитательное значение утренней гимнастики при проведении ее не сразу после сна, а спустя некоторое время значительно расширяется. Она становится неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку.

В то же время сохраняется огромное оздоровительное значение утренней гимнастики. Ежедневное проделывание физических упражнений благоприятно воздействует на физическое развитие и функциональное состояние организма ребенка.

В содержание утренней гимнастики вводятся, как правило, упражнения, предварительно разученные с детьми на занятиях, или несложные упражнения, не требующие продолжительного разучивания. На утренней гимнастики дети упражняются в движениях. Но для того, чтобы упражнения оказали на ребенка желаемое влияние, важно добиваться четкости, точности выполняемых движений, их достаточной интенсивности.

При проведении гимнастики в детском саду следует учитывать все возрастные особенности дошкольников. Ведь для каждой возрастной группы существуют свои требования и рекомендации при проведении зарядки и занятий физическими упражнениями.

Упражнения в утренней гимнастике располагаются в определенном порядке, так, чтобы они поочередно оказывали воздействие на самые разнообразные группы мышц. Как правило, гимнастика начинается с непродолжительной ходьбы и легкого бега, после чего дети строятся для выполнения общеразвивающих упражнений.

Гигиеническое и закаливающее воздействие утренней гимнастики особенно усиливается, если непосредственно после физических упражнений дети тщательно умываются прохладной водой или обтираются до пояса.

Фотоотчет «Утренняя гимнастика в ДОУ»
Публикации по теме:

Физкультурное занятие «Утренняя гимнастика»Физкультурное занятие «Утренняя гимнастика» Утренняя гимнастика– обязательная часть ежедневного режима ребенка в семье, детском саду. Систематическое проведение ее под руководством.

Консультация для воспитателей «Утренняя гимнастика в ДОУ» В свете решения приоритетной задачи государства о сохранности здоровья населения, основным направлением работы педагогов ДОО является сохранность.

Консультация для педагогов «Утренняя гимнастика» Что же такое утренняя гимнастика? Утренняя гимнастика – это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной.

Утренняя гимнастика с элементами «цигун»Утренняя гимнастика с элементами «цигун» Лето, тепло, солнце. Самое лучшее время начать укреплять здоровье детей и повышать иммунитет у детей. Предлагаю комплекс утренней зарядки.

Утренняя гимнастика в детском саду По мере роста ребенка родителям, как дома, так и в детских садах, необходимо тщательно следить за тем, чтобы ребенок правильно ходил, сидел,.

Утренняя гимнастика в детском саду Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышения.

Утренняя гимнастика в детском садуУтренняя гимнастика в детском саду Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ) является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление,.

Утренняя гимнастика в детском саду УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА В ДЕТСКОМ САДУ. Об утренней гимнастике в детском саду, кажется, давным – давно уже все написано и сказано. Разработаны.

Утренняя гимнастика «Воробушки» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №4 «Лукоморье» г. Соль-Илецка» КОНСПЕКТ.

Утренняя гимнастика «Воробушки» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №4 «Лукоморье» г. Соль-Илецка» КОНСПЕКТ.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Утренняя гимнастика в ДОУ»
Опубликовано: 18 октября 2018 в 05:10
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД