Получи документы

«Вечный огонь». Конспект занятия по аппликации в технике торцевания

Ольга Шуповаленко
«Вечный огонь». Конспект занятия по аппликации в технике торцевания

«Вечный огонь»

Цель:

- закрепить приемы аппликации в технике торцевания,

закрепить знания по технике безопасности с ножницами. Развивать мелкую моторику, развивать тактильные ощущения, развивать воображение. Воспитывать патриотическое чувство к Родине, уважительное чувство к людям, защищавшим нашу Родину. Продолжать знакомить детей с историей родной страны. Рассказать детям о Дне Победы, познакомить их с героическим прошлым нашего народа.

Публикация «„Вечный огонь“, Конспект занятия по аппликации в технике торцевания» размещена в разделах

Задачи:

Объяснить значение слов «памятник», «монумент». Объяснить название памятника «Неизвестный солдат». Дать представление о памятниках «Неизвестный солдат», и о монументе «Вечный огонь»

Предварительная работа:

Беседа о дне победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне.

Оборудование:

фотографии памятников «Неизвестный солдат», «Вечный огонь».

Раздаточный материал:

шаблоны Вечного огня, квадраты из гофрированной цветной бумаги (разных цветов, кисточка, карандаш, салфетка, клеёнка, ножницы, клей.

Ход занятия:

Воспитатель:Приближается праздник 9 мая – День Победы. Что было в этот день много лет назад? Много лет назад была война.

Воспитатель показывает иллюстрацию «Вечный огонь».

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они работали, дети играли и учились. Однажды, в городах началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась дорогой ценой: погибло много людей, но память о них будет вечно.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. В этот день все поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, дарят им цветы, посвящают им свои праздничные концерты.

9 Мая в городах-героях проходит парад Победы. Главный парад нашей страны можно увидеть в городе Москве на Красной площади. В этот день возлагают цветы к «Вечному огню», памятнику «Неизвестному солдату».

Стихотворение Ю. Шмидт

«Вечный огонь»

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших отчизне.

(иллюстрация)

Мы немножко с вами засиделись нужно нам размяться.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо встать.

А теперь ребята, давайте с помощью аппликации изобразим Вечный огонь.

Сегодня мы с вами будем делать аппликацию в технике «торцевание». Давайте вспомним, как это делать. Посмотрите образец выполненной работы.

Напоминает детям этапы работы:

- На шаблон Вечного огня наносится клей.

- Тупой конец карандаша надо поставить на квадратик гофрированной бумаги.

- Сомкните квадрат и прижмите к карандашу– получится цветная трубочка – торцовочка.

- Трубочку втыкаем в подготовленную основу, после этого вынимаем карандаш.

- Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, что бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось пустых мест.

Дети приступают к заданию. Воспитатель следит за выполнением, оказывает детям индивидуальную помощь.

Итог занятия.

–Чем мы сегодня занимались?

–Что вам понравилось больше всего?

В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

Публикации по теме:

Изготовление аппликации в технике торцевания «Сирень»Изготовление аппликации в технике торцевания «Сирень» Тема: «Изготовление аппликации в технике торцевания «Сирень» Сценарный план занятия Тема: «Изготовление аппликации в технике торцевания.

Конспект НОД по аппликации в технике торцевания «Снежинка-пушинка» (старшая группа)Конспект НОД по аппликации в технике торцевания «Снежинка-пушинка» (старшая группа) Конспект НОД по аппликации в технике торцевания "Снежинка - пушинка"(старшая группа) Цель: развитие творческих способностей посредством.

Конспект НОД по лепке «Вечный огонь»Конспект НОД по лепке «Вечный огонь» Программное содержание. Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной.

Конспект НОД по пластилинографии в средне-старшей группе «Вечный огонь»Конспект НОД по пластилинографии в средне-старшей группе «Вечный огонь» Задачи: дать детям доступное представление о вечном огне; учить рисовать пластилином вечный огонь; развивать мелкую моторику пальцев рук,.

Конспект занятия для подготовительной группы «Вечный огонь» Цель: Формировать у детей патриотические чувства и развитие духовности. Воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких.

Конспект занятия по аппликации «Технология изготовления самолёта в технике торцевания» для детей старшей группыКонспект занятия по аппликации «Технология изготовления самолёта в технике торцевания» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6». Конспект занятия по аппликации «Технология изготовления.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Вечный огонь»Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Вечный огонь» Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе "Вечный огонь". Цель: -воспитывать у детей нравственные и патриотические.

Конспект занятия по рисованию «Вечный огонь» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Вечный огонь» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию во второй младшей группе. Цель: формирование представлений.

Макет «Вечный огонь»Макет «Вечный огонь» Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих.

ООД с детьми старшей группы по аппликации в технике торцевания «Зимняя сказка» В этом году, я приняла участие в воспитатель года в своём районе. Где заняла я 2 место. предлагаю ООД, которое представила на конкурсе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Вечный огонь». Конспект занятия по аппликации в технике торцевания
Опубликовано: 25 сентября 2018 в 10:27
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД