Наталья Зуева
Викторина по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Земля — наш общий дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация экологического мероприятия
с детьми старшего дошкольного возраста
Викторина «Земля - наш общий дом»
Разработчик: Зуева Наталья Валентиновна
Цель: формировать представления детей о том, что планета Земля - это наш «общий дом».
Задачи:
- формировать представления о том, какое место человек занимает в природе,
- привлечь внимание детей к проблеме чистоты окружающего мира,
Публикация «Викторина по экологии с детьми старшего дошкольного возраста „Земля — наш общий дом“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Викторины, экологические квесты
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развивать познавательный интерес к окружающему миру,
- развивать нравственные качества,
- воспитывать бережное отношение к природе и активное участие в защите окружающей среды.
Возрастная категория : дети старшего дошкольного возраста.
Оборудование: ноутбук, музыкальный центр, жетоны, смайлики, тематические иллюстрации по экологии, глобус.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход мероприятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Тихо звучит музыка «В мире животных», композиция в исполнении оркестра Поля Мориа (Paul Mauriat)
Воспитатель читает стихотворение:
Есть мир чудесный – он вокруг
И стоит только захотеть,
Как оживёт природа вдруг
И всем захочется лететь, как птица,
Шуметь кудрявою берёзкою в лесу…
И я вам предлагаю окунуться
В чудесный этот мир и красоту!
Нацеливает детей на мероприятие:
- Ребята, сегодня у нас с вами экологическая викторина.
Задает вопрос:
- А кто знает, что значит «экологическая»?
- Викторина наша называется «Земля - наш общий дом». И говорить мы сегодня будем о природе, о нашей планете, о нас с вами, потому что мы все являемся частью природы.
Нацелила детей:
- Послушайте стихотворение и постарайтесь ответить на вопрос : что такое Земля?
Читает стихотворение:
Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом –
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы должны наш дом сберечь.
Давайте докажем, что не зря
На нас надеется Земля!
Задает вопрос:
- Ребята, что такое Земля?
Совместно с детьми делает вывод :
- Земля – это не только горсть земли, на которой мы с вами сажаем кусты, деревья, различные растения. Это большая планета (воспитатель разводит руками) под названием Земля.
Показывает глобус:
- А это макет нашей Земли.
Беседа:
- Земля поворачивается вокруг своей оси (показывает). Повернётся – вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, на отдых, засеивают поля, собирают урожай, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, играют на инструментах, летят птицы по своим делам, ползут букашки в свои норки. Все заняты своими делами.
Задание:
- Ребята, посмотрите внимательно на глобус и скажите: какие цвета преобладают на глобусе?
Вопрос детям на размышление:
- А может быть кто-то из вас знает, что обозначают эти цвета на глобусе?
Воспитатель делает вывод, показывая цвета на глобусе: горы, моря, реки, долины.
(На столе лежат смайлики синего и зеленого цветов) :
- А сейчас предлагаю вам разделиться на две команды. Выберите себе смайлик того цвета, который понравился. Выберите капитанов команд и название команд.
- Начинаем нашу викторину.
- За каждый правильный ответ - жетон. И в конце викторины подсчитаем у кого сколько жетонов.
- Перед тем, как приступим к викторине, давайте с вами немного разомнемся и погуляем вместе по лесу.
Физминутка:
«Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр,
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
- Итак, задание первое «Правила поведения в лесу». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то вы говорите «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю?
Если разведу костер,
А тушить не буду?
Если сильно насорю
И убрать забуду.
Если мусор уберу,
Банку закапаю?
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
Хвалит детей за правильно выполненное задание:
- Молодцы, справились с заданием!
- Следующее задание - нужно отгадать загадки:
1) Всех прилетевших птиц черней,
Чистит землю от червей.
Взад – вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (Грач)
2) Под крышей я леплю гнездо из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (Ласточка)
3) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
4) Что за птица мороза не боится?
Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? (Клёст)
5) На полянке у дорожки
Красные горошинки.
Кто мимо пройдёт,
Всяк в рот себе кладёт. (Малина)
6) Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню-земляникой,
Таню-костяникой,
Машеньку-орешком,
Петю-сыроежкой,
Катеньку-малинкой,
Ваню-хворостинкой! (Лес)
7) Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпка есть-нет головы. (Гриб.)
8) Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил,
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (Белка)
Выдаются жетоны за правильные ответы.
Нацеливает капитанов команд на задание:
- Следующее задание - игра для капитанов команд. Будьте очень внимательными, а команда помогает, только тогда, если капитан не справился.
Игра «Выбери правильный ответ» :
1. Почему нельзя загрязнять воду?
2. Есть ли в природе бесполезные и ненужные существа?
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?
4. Какие растения и животные занесены в красную книгу?
Молодцы! И с этим заданием справились быстро. Получите жетоны.
Нацеливает на задание:
- А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, какой смысл заложил поэт в это стихотворение.
Читает стихотворение:
«Окружающая среда» Л. Фадеева.
Всё – от старой сосны у забора,
До большого тёмного бора,
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька, небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису.
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
Воспитатель вместе с детьми делают вывод :
- Ребята, вы все правильно сказали. Окружающая среда – это все, что нас окружает: насекомые, животные, лес, река, озеро, пруд, растения, трава и т. д.
- Следующее задание «Лекарственные растения» :
- Если ты натер ногу в пути, какое растение может облегчить боль?
- Каким лечебным свойством обладает мать-мачеха?
- Название этого растения говорит само за себя - оно лечит многие кожные заболевания.
- Какие растения помогут укрепить волосы?
- Молодцы! И последнее задание:
Игра «Изобрази животное». Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники отгадывают его название.
- Молодцы. Вот и подошла наша викторина к концу. Хочу сказать вам за участие большое спасибо, вы самые настоящие знатоки. Закончить я хотела бы таким стихотворением:
«Мы в лесу всего лишь гости»
(Звучит тихо аудиозапись «Птичьи голоса в лесу».)
Мой друг, когда приходишь в лес,
Ты - гость, не забывай.
В лесу свои законы есть,
Ты их не нарушай.
И первым правилом, считай,
Должна быть тишина,
Ещё - порядок, чистота,
Она во всём нужна.
Шум страшно напугать порой
Зверей и птичек может.
И хлам, оставленный тобой
Зверьё в пакет не сложит.
Свой мусор уноси с собой,
И затуши костёр,
Запомни, что пожар лесной -
Смертельный приговор,
Даже для выживших зверят -
Без дома, без еды…
Пусть совесть не позволит стать
Виновником беды!
Растенье с корнем незачем,
Срывать – погубишь сорт,
А редкое не тронь совсем,
Пускай себе растёт.
Ведь лес - большой зелёный дом,
Его не разрушай,
Свои законы в доме том,
И ты их уважай!
Проводит рефлексию мероприятия:
- Ребята, что вам больше всего понравилось?
- Давайте подсчитаем ваши заработанные жетоны и подведем итог.
Вместе с детьми считают жетоны.
Знаете, ребята, я думаю,что вы все сегодня заслужили сладкий приз.
Раздает детям призы (конфеты).