Получи документы

Консультация «Виртуальные экскурсии»

Светлана Соколова
Консультация «Виртуальные экскурсии»

Виртуальные экскурсии.

В своей работе мы стараемся воспитывать в детях любовь к Родине, родному краю, городу, семье, родной природе. Воспитывать патриотические чувства, гражданскую позицию с малых лет, побуждать к изучению родной природы, истории и быта национальностей и народов России – задача каждого педагога. Воспитание гражданина начинается с воспитания любви и уважения к семье, детскому саду, родному городу. Такая работа ведётся и в нашей группе.

Публикация «Консультация „Виртуальные экскурсии“» размещена в разделах

Вся работа в этом направлении отображена подробно в Перспективном плане воспитательно-образовательной работы в разделах: развитие основ нравственной культуры, формирование семейных ценностей, формирование основ экологической культуры, формирование основ гражданской идентичности, формирование основ межэтнического взаимодействия.

Подробно и конкретно во всех разделах чётко определены задачи, предложены темы, формы и приёмы работы. Указаны возраст и мероприятия. Кажется, что уже ничего нового не придумаешь, но…

Мы уже несколько лет используем в своей работе такую форму, как виртуальные экскурсии. В принципе, это мини путешествия, представленные в виде видео или фото ряда с наложенным текстом или комментариями. Создаём их сами, используя свои фото и видео и материалы из Интернета. Так, дети группы совершили прогулку по родному городу, по улице Ленина, по лесу в разные времена года, побывали в гостях у младшего воспитателя Елены Викторовны в посёлке Чащавита, где познакомились с домашними животными и птицами и особенностями содержания и ухода. Также узнали много интересного о своих мамах и папах. Темы выбираем согласно тематическому плану, календарным датам и запросам детей. В планах на будущий учебный год есть интересные задумки – это создание виртуальной экскурсии по столице нашей Родины, путешествие на Северный полюс, погостить в семьях воспитанников, побывать на родине национальностей семей детей группы (узнать о языках, традициях, национальных костюмах, танцах, песнях) и в Великом Устюге – резиденции Деда Мороза, провести экскурсию по школам 72, 75, 76.

Хочу отметить, что эта работа требует внимания, подготовка занимает немало времени, материал при этом должен быть точный, краткий и понятный. Но когда мы видим результат – интерес, блеск в глазах детей, то понимаем, что всё делаем правильно! Податливость, внушаемость детей, их доверчивость, склонность к подражанию, создают благоприятные предпосылки для успешного усвоения материала и воспитания гражданина.

Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии в аптекуФотоотчет об экскурсии в аптеку Фотоотчет об экскурсии в аптеку. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении.

Фотозарисовка об экскурсии выходного дняФотозарисовка об экскурсии выходного дня Экскурсия в парк "Лога"х. Старая Станица Ростовской области. В парк Лога выбрались в этом году в первый раз. Живём не так далеко, но поездка.

Фотоотчет по экскурсии на кухнюФотоотчет по экскурсии на кухню Сегодня мы с ребятами надели белые косыночки, фартушки и совершили интереснейшую экскурсию в кухню детского сада. Экскурсоводами для нас.

Фотоотчет «Виртуальные музеи для дошкольников»Фотоотчет «Виртуальные музеи для дошкольников» 30 октября 2017 года в МБДОУ №56 г. Шахты состоялось городское методическое объединение в форме КВЕСТа «Использование инновационных интерактивных.

Фотоотчет об экскурсии в школуФотоотчет об экскурсии в школу Всем нам хорошо известно, что проблем преемственности между детским садом и школой стоит очень остро. В силу многочисленных планов работе.

Фотозарисовки экскурсии из ДюссельдорфаФотозарисовки экскурсии из Дюссельдорфа Дюссельдорф – один из самых крупных и известных городов Германии, являющийся столицей земли Северный Рейн-Вестфалии и, расположенный в западной.

Консультация для педагогов «Экскурсии при ознакомлении детей с правилами дорожного движения»Консультация для педагогов «Экскурсии при ознакомлении детей с правилами дорожного движения» В формировании представлений детей о правилах дорожного движения важную роль играют экскурсии и наблюдения. В зависимости от задач, экскурсии.

Консультация для педагогов «Виртуальные экскурсии» Интерактивные технологии все больше используются в дошкольных образовательных организациях. Использование виртуальных экскурсий является.

Наши экскурсии (фотоотчет)Наши экскурсии (фотоотчет) Так как мы еще малыши, то нам приходиться путешествовать по территории детского сада и по детскому саду. Но и здесь можно всегда увидеть.

Виртуальные осенние путешествия юных художников из Тулы (фотоотчёт)Виртуальные осенние путешествия юных художников из Тулы (фотоотчёт) Тульские юные художники отправились в путешествие в Ростов на Дону! Очень уж мне понравилось видео Натальи Поповой Осенний Ростов с удивительными.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Виртуальные экскурсии»
Опубликовано: 12 августа 2022 в 08:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД