Ольга Устинова
Внеклассное мероприятие «Залог здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
"Залог здоровья"
Цель: формировать у учащихся представление о здоровье, как о важнейшей ценности человека;
Задачи:
- развивать познавательную активность и творческие способности учащихся в ходе пропаганды здорового образа жизни;
- воспитывать интерес к здоровому питанию, здоровому образу жизни и спортивным занятиям.
УУД.
Личностные:
Публикация «Внеклассное мероприятие „Залог здоровья“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
- установка на безопасный, здоровый образ жизни; потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление
прислушиваться к мнению одноклассников.
Регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.
Познавательные:
- проводить сравнение и классификацию объектов;
Понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий; проявлять индивидуальные творческие способности; понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий.
Коммуникативные:
- работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, слушать собеседника, договариваться
Ход занятия:
Ребята, давайте поздороваемся
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Всем говорим от души
Мы рады Вас видеть на празднике
Спасибо, что все Вы пришли.
- ребята, а знаете ли вы, что означают слова «здравствуйте»?
(приветствие, пожелание здоровья)
- как это слово появилось в нашей речи, как произошло?
- посмотрите, в каком из словарей мы можем узнать о происхождении
этого слова? (этимологический) - зачитать из словаря.
- наверное, вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем огоньке здоровья? (о том, как сохранять и укреплять здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни, о режиме дня, о вредных привычках)
Я предлагаю Вам провести занятие в форме игры «Крестики-нолики». Мы в нее уже играли и правила игры Вам известны.
Все мы разделимся на 2 команды: крестиков и ноликов. У каждой команды есть свой девиз:
1. «Береги с нову, а здоровье смолоду».
2. «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
Сегодня мы будем не только повторять то, что мы знаем о здоровье,
но и записывать в книгу. Да, да ребята, сегодня мы будем авторами книг о здоровье. У каждой команды будет своя книга. Название книги у Вас уже есть – это ваш девиз, а следующие страницы вы допишите сами. После каждого выполненного задания каждая команда будет записывать свои выводы в книгу.
По окончанию занятия у нас получатся 2 книги о здоровье.
Итак, посмотрим на поле:
Пословицы
Завтрак
Режим дня
Волшебный мешочек
Загадки
Домашнее задание
Физкультминутки
Польза-вред
Музыкальная пауза
1. Пословицы.
Каждая команда получает разрезанные пословицы. Ваша задача собрать и объяснить смысл каждой пословицы:
1. Болен - лечись, а здоров - берегись.
2. Свою болячку чужим здоровьем не лечат.
3. Тяжело болеть - тяжело и над больным сидеть.
4. Болячка мала, да болезнь – велика.
5. Доброе слово лечит, а злое калечит.
7. Кто не болел, тот здоровью цены не знает.
2. Режим дня.
Давайте послушаем стихотворение, которое приготовил нам …. (ученик читает стих-е)
Я режим не соблюдаю -
Очень нужен мне режим!
Целый день я мяч гоняю
То с друзьями, то один
Ранним утром на зарядку
Я, конечно, не встаю
Нет обеда, всухомятку
Бутерброд я пожую
Поздно спать люблю ложиться
После всех телепрограмм
И не может добудиться
Меня мама по утрам
Ты, сыночек, бледный вялый
И совсем больной на вид
Ты с утра уже усталый
Может, что – нибудь болит,
А отец сказал с досадой
Вот твоя ошибка сын
Соблюдать, конечно, надо
В жизни правильный режим
Какая история произошла с мальчиком и почему?
Каждый из нас знает, что нужно соблюдать режим дня. А какой он у Вас? Сейчас мы узнаем. У каждой команды есть лист бумаги, где вы поставите время, указанных там действий.
3. Завтрак.
-дети, вы знаете, что утром надо обязательно завтракать. А чем же вы завтракаете?
-Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое
количество питательных веществ, легко усвояемых организмом человека.
Сейчас мы проверим, как вы любите каши и знаете их. Сейчас будет завтрак.
Каждая команда получает тарелку с кашей. Каша называется «дружба».
В нашей каше смешаны злаки. Ваша задача определить какие злаки т. е. какие каши в тарелке. (рисовая, гречневая, перловая, геркулесовая, пшенная)
4. Загадки.
загадки детям из приложения:
Как, одним словом, можно назвать эти предметы? (предметы гигиены)
5. Польза-вред.
- что мы видим на экране? как это назвать одним словом? (продукты питания)
Все продукты, которыми питается человек - полезны для здоровья?
Задание командам:
Из тех продуктов, которые Вы видите на экране 1 команда – выбирает полезные,
2 команда - выбирает вредные, (проверка листов жюри)
6. Физкультминутки.
Дети выполняют гимнастику.
7. Музыкальная пауза (ребята исполняют частушки о здоровье.)
См. приложение.
8. Домашнее задание.
На дом каждой команде было задано: подготовить сообщение на тему: «А зачем нам здоровье?».
Давайте послушаем ребят. (ученик от каждой команды читает свое сообщение.)
9. Волшебный мешочек.
У меня в руках волшебный мешочек, в котором находятся продукты, которые Вы, на ощупь должны отгадать, но не только отгадать, а назвать, чем он полезен или вреден для нас, людей ( в мешке находятся: картофель, морковь, огурец, помидор, перец болгарский, редис, свекла, лук, скакалка, мяч, зубная паста, мыло, т. д.)
И так, ребята, вот мы и завершили нашу игру «Крестики-нолики».
Посмотрим теперь, что вы записали в своих книгах. Делаем мониторинг работы каждой команды.
Вы, знаете какое сейчас время года? (весна) А весной меньше всего витаминов. Почему?
За то, что вы сегодня все старались, хорошо поработали, я вам раздаю витамины (можно любые фрукты).
Всем спасибо.