МААМ-картинки

Воспитание детей в семье

Инна Черкасова
Воспитание детей в семье

При возникающих сложных конфликтных ситуациях в семье родители должны избегать насилия. Важно, чтобы родители в таких ситуациях стремились разобраться в мотивах поведения детей, проявляли достаточное уважение к их доводам и аргументам. Ведь дети, будучи неправыми, искренне убеждены, что правы именно они, что родители не хотят или не способны их понять. При всей правоте, родителям полезно знать, что существуют психологические барьеры общения: недостаточное знание общающимися друг друга; неприемлемые навыки общения, взаимного восприятия; различие характеров, противоборствующих желаний; отрицательные эмоции.

Публикация «Воспитание детей в семье» размещена в разделах

Причины неправильного родительского воспитания весьма различны. Порой это определенные обстоятельства в жизни семьи, чаще - низкая педагогическая культура родителей. В этих случаях можно помочь разъяснительная работа и разумная терапия. Нередко основную роль играет нарушения личности самих родителей. При этом особый интерес ля специалиста представляют две группы причин:

1). Отклонения характера самих родителей. Отклонения характера и психопатии нередко приводят к определенным нарушениям в воспитании.

2). Личностные проблемы родителей, решаемые за счет подростка. В этом случае в основе нарушений воспитания лежит какая-то, чаще всего неосознаваемая, потребность. Ее-то родитель и пытается удовлетворить за счет воспитания подростка. В этом случае объяснение родителю неправильности его поведения и уговоры изменить стиль воспитания оказываются безрезультатными.

Одно из направлений в описании типологии семейного воспитания – изучение воспитательных родительских установок и позиций. В общем виде были сформулированы оптимальные и неоптимальные родительские позиции.

Оптимальная родительская позиция отвечает требованиям адекватности, гибкости, прогностичности. Адекватность родительской позиции может быть определена как умение родителей видеть, понимать индивидуальность своего ребенка, замечать происходящие в его душе изменения. Гибкость родительской позиции рассматривается как способность изменения воздействия на ребенка по ходу его взросления и в связи с различными изменениями условий жизни семьи.

Прогностичность родительской позиции означает, что не ребенок должен вести за собой родителей, а наоборот, стиль общения должен опережать появление новых психических и личностных качеств детей. В дисгармоничных семьях, там, где воспитание ребенка приобрело проблемный характер, довольно отчетливо выявляется изменение родительских позиций.

Публикации по теме:

Читаем детям: воспитание сказкой в семье Читаем детям: воспитание сказкой в семье «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается.

Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье Создание комфортного самочувствия всех детей в многодетном семейном коллективе — серьезная педагогическая и творческая задача для родителей.

Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье»Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье» Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье.»«Нельзя считать один пол совершеннее другого, так и нельзя их уравнивать» Ж. Руссо ГЕНДЕР.

Консультация «Экологическое воспитание в семье» Целью экологического воспитания в семье является воспитание ответственности своих детей за природу. Природа переплетает в себе экологическое.

Семинар «Воспитание ребенка в неполной семье» СЕМИНАР Тема: «Воспитание ребенка в неполной семье» Педагог-психолог МБДОУ д /с №7 Коурова Е. А. г. Вязьма Содержание.

Воспитание в семье Что же такое семья? Для ребёнка семья — это среда, в которой непосредственно складываются условия его физического, психического, эмоционального,.

Воспитание эстетической восприимчивости у ребенка в семье Здесь в семье, закладываются основы взаимоотношений между людьми, формируется ориентация на всю трудовую и социальную жизнь человека. Эстетическое.

Экологическое воспитание в ДОУ и семье. . Что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа? Ее надо беречь, как мы бережем самую жизнь человека. Потомки никогда.

Экологическое воспитание в семье Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Эстетическое воспитание дошкольника в семье В становлении личности человека, его развитии велико влияние искусства. В книге педагога из г. Душанбе Ю. Н. Хижняк «Как прекрасен этот мир».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание детей в семье
Опубликовано: 5 мая 2017 в 13:07
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД