Папки-передвижки

Возрастные особенности детей 2–3 лет

Татьяна Васильева
Возрастные особенности детей 2–3 лет

Материал подготовлен в вид презентации. Будет интересен, как педагогам, так родителям.

Слайд 1

Познавательная сфера

Им присуще наглядно-действенное мышление. Их интеллектуальное развитие зависит от того, насколько богата окружающая среда, т. е. могут ли они исследовать окружающий мир, манипулируя различными предметами

- Восприятие также носит непроизвольный характер, он может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Рассматривает картинки. Разбирает и складывает пирамиду без учета величины колец.

Слайд 2

Публикация «Возрастные особенности детей 2–3 лет» размещена в разделах

• Основной способ познания ребенком окружающего мира - метод проб и ошибок, поэтому дети очень любят разбирать игрушки.

• Обучение в этом возрасте происходит и на собственном практическом опыте (надеть носки, и на основе подражания приятному взрослому. При этом ребёнок подражает всему, что делает взрослый, - и хорошему, и плохому; и правильному и не правильному.

Слайд 3

Эмоциональная сфера

- Ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, малыша легко можно отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое.

- Проявление эмоций зависит от физического комфорта или его отсутствия

- Основными чертами ребенка 2-3 лет являются открытость, честность и искренность. Он просто не умеет скрывать свои симпатии или антипатии к кому или чему бы то ни было

Слайд 4

Общение

• Общение у детей носит ситуативно-личностный характер. Именно в совместной деятельности со взрослым ребенок овладевает культурными действиями с предметами, познает их свойства и отношения.

• Сверстник ещё не представляет для малыша особого интереса и рассматривается им как ещё один предмет. Дети играют «рядом, но не вместе». Друг для друга они нередко становятся источниками отрицательных эмоций.

Взрослый интересен как источник информации, защиты и ласки. Поэтому долгое расставание воспринимается болезненно.

Слайд 5

Кризис 3-х лет

Это граница между ранним и дошкольным возрастом - Один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка.

• Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.

• Изменение позиции ребенка – «Я – новая позиция САМ», возрастание его самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают собственно КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, проявляющиеся в отношениях со взрослыми.

Слайд 6

Признаки кризиса

• Негативизм – главный мотив действия – сделать наоборот, то есть прямо противоположное тому, что ему сказали. Носит избирательный характер.

• Упрямство – это реакция ребенка, который настаивает на своем именно потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались.

• Строптивость Ребенок стремится настоять на своих желаниях и недоволен всем, что ему предлагают и делают другие

• Своеволие

• Протест-бунт

• Симптом обесценивания. Что же обесценивается в глазах ребенка? То, что раньше было привычно и дорого. 3-летний ребенок может начать ругаться или сломать любимую игрушку

Через все проявления у ребенка изменяется отношение к другим людям и себе самому.

Слайд 7

• ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УПРЯМИТСЯ?

Не придавайте большого значения упрямству. Примите к сведению этот приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

• Оставайтесь вовремя приступа упрямства рядом с ребенком и посочувствуйте ему

• Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

Слайд 8

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КАПРИЗЫ?

Сначала нужно понять причины капризов и упрямства. Ими могут быть:

• Нарушения режима дня.

• Обилие новых впечатлений.

• Плохое самочувствие во время болезни.

• Переутомление (физическое и психическое).

Преодолеть капризы можно, если:

• Все члены семьи будут иметь единые требования к ребенку.

• Будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя».

• Научат ребенка хотеть, т. е. вырабатывать настойчивость в достижении цели.

• Будут развивать у ребенка самостоятельность в совместной со взрослыми деятельности.

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса трех лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Информация для родителей «Возрастные особенности пятилетних детей» Возрастные особенности наших детей. В этом возрасте, как ни в каком другом, дети с удовольствием слушают волшебные сказки. Дошкольник пятого.

Психологический тренинг для воспитателей «Возрастные особенности детей 4–5 лет»Психологический тренинг для воспитателей «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Психологический тренинг для воспитателей "ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ" с использованием кейс-метода и приема социодрамма Цель.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Возрастные особенности детей 6–7 лет» Цель: 1. Способствовать развитию педагогической компетенции родителей. 2. Познакомить родителей с возрастными особенностями детей 6-7 лет.

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 4–5 лет». Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас. Тема нашего собрания «Возрастные особенности детей 4-5 лет». Повестка дня: 1. Вступительная.

Возрастные особенности детей 2–3 лет Ребёнок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, малыша легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на.

Возрастные особенности детей 3–7 лет. Консультация для родителей Выполнила: Тютькина Светлана Владимировна Воспитатель д/с №66 «Радость» г. Норильск. Дошкольное детство — это большой отрезок жизни ребенка.

Возрастные особенности детей 4–5 лет Возрастные особенности детей 4-5 лет Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период, который является очень важным этапом.

Возрастные особенности детей 5–6 лет «Возрастные особенности детей 5-6 лет» Я хочу немного познакомить вас с возрастными особенностями детей 5-6 лет. Вашему ребенку исполнилось.

Возрастные особенности детей 7 лет Возрастные особенности детей семи лет Старший дошкольный возраст характеризуется как период существенных изменений в организме ребенка и.

Консультация «Возрастные особенности детей дошкольного возраста» Главное и очевидное отличие ребенка от взрослого -это то, что он непрерывно меняется, -его тело с каждым днем все больше становится похоже.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Возрастные особенности детей 2–3 лет
Опубликовано: 12 сентября 2016 в 07:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД