Oльга Краева
Экологическая игра детей младшего дошкольного возраста «Кто спит зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений у детей младшего возраста изменениях, происходящих в живой природе (на примере диких животных)
Задачи:
1. Дать первоначальные представления о диких животных: как зимуют и где живёт медведь, заяц; расширять словарный запас за счет введения в активную речь качественных прилагательных; способствовать развитию фразовой речи в процессе общения педагога с детьми.
2. Развивать познавательную инициативу через выполнении игрового моделирования «Спать пора», развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Экологическая игра детей младшего дошкольного возраста „Кто спит зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зимние забавы и игры
- Игры для детей
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Воспитывать интерес к животным, умение работать в небольшой группе под непосредственным руководством взрослого и самостоятельно.
Дидактическое обеспечение: Базовый игровой комплекс «Лесная полянка зимой». Макеты деревьев, имитирующие лес. Мягкие игрушки: заяц, медведь, бумажные листья разного цвета (желтые, красные, зеленые); бумажные снежинки, веточки деревьев, кора берёзы.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята вы любите гулять? Тогда сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку.
- А на улице какое время года?
- Вы хотите посмотреть, как звери живут зимой в лесу?
Раз-два! Раз-два! Дружно мы шагаем
Раз-два! Раз-два! Ножки поднимаем.
А сейчас мы побежим быстро по дорожке.
Замелькали, замелькали маленькие ножки.
Раз-два! Раз-два! Дружно мы шагаем
Раз-два! Раз-два! Ножки поднимаем.
Добежали малыши до лесной лужайки.
Здесь попрыгают они как зайки - попрыгайки.
Основная часть. Дети, вслед за педагогом останавливаются на «полянке». Под деревом расположена игрушка – заяц.
–Кто это?
- Здравствуй зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребятишки.
- Зайчик, а почему ты дрожишь?
Зайчик: Мне очень страшно и хочется кушать.
Ребятишки погладим зайчика он перестанет бояться (дети гладят зайца, пробуя шерсть на ощупь).
- Какого цвета шёрстка у зайчика зимой?
- А на ощупь, какая шёрстка?
- А чем зайчик питается зимой? (ответы детей)
-Пойдёмте морковку поищем? (её нет)
- А почему? Где растёт морковка в лесу или на грядке?
- а зайка, где живёт?
- чем ещё можно накормить зайку? (веточками, корой, корешками).
Давайте соберём для зайчика еду?
Дети с воспитателем собирают веточки в корзиночку.
- Зайчик, какой по величине? (Маленький, значит, и веточки мы будем какие собирать для зайчика большие или маленькие?
Зайчик: Спасибо ребята за помощь. Вы хотите со мной поиграть.
«Зайка беленький сидит, Присаживаются на корточки в сво-
Он ушами шевелит — бодном построении и, приложив
Вот так, вот так, руки к ушам, шевелят ими.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, На слова «хлоп-хлоп» хлопают
Надо лапочки погреть — в ладоши.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять — На слова «скок-скок» прыгают
Надо зайке поскакать, на месте
Скок, скок, скок, скок
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, дети присаживаются на корточки и прячут глазки.
Зайка прыг… и убежал».
- Дети как вы думаете, кто это плачет? (медведь)
- Здравствуй дети.
- Здравствуй мишенька от чего ты так плачешь?
Я хочу спать. Зима наступает, мы медведи зимой спим.
- Где зимой спит медведь? (в берлоге)
- поможем медведю построить берлогу.
- А из чего же можно берлогу сделать?
Сначала листья укроют нашего животного.
- а листочки, какого цвета?
- а потом выпадет снежок и укроет медведя теплым белым одеялом.
Игровое моделирование «Спать пора». Педагог обращает внимание детей на корзинки, в которых находятся разноцветные листья и бумажные снежинки. После объяснения задание и мотивации детей к деятельности, педагог предлагает детям «укрыть» животных одеялом из листьев и снежинок в определенной последовательности: сначала листьями, а затем снежинками. Дети с воспитателем насыпают и укладывают листья в «берлогу», засыпают снежинками.
Спит в берлоге косолапый,
У него замерзли лапы.
Он не может их согреть,
Встать и валенки одеть.
Одеяло и подушку,
Он не взял в свою избушку.
Притащил Медведь в берлогу:
Листья, мох и веток много.
Будет спать он до весны
И смотреть про лето сны.
Весной проснется косолапый,
Будет греть не солнце лапы.
Дети с воспитателем играют :
Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (приседаем)
И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в
локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь. (пальчик к губам, шепотом)
-Кого мы встретили в лесу?
- Что мы сделали для зайчика?
-А медведю как помогли? Что делал медведь в берлоге?
- А с какими зверями вы хотели бы встретиться в лесу?
Посмотрите здесь чьи то следы, как вы думаете чьи они?
Пойдёмте посмотрим куда они ведут.
Наверное все звери спрятались, а нам с вами пора возвращаемся в детский сад.