МААМ-картинки

Экологическая сказка «Муравьиная семья»

Юлия Соловей
Экологическая сказка «Муравьиная семья»

Экологическая сказка «Муравьиная семья».

Жили-были 2 мальчика Андрей и Ваня. Они очень любили гулять на улице, ведь вокруг так много всего интересного и непонятного. Выходя на прогулку, они все исследовали, трогали, а иногда даже ломали.

Публикация «Экологическая сказка „Муравьиная семья“» размещена в разделах

Вот Андрей побежал по полянке и увидел замечательные цветы ромашки, они были настолько красивы, что он не удержался и сорвал целую охапку цветов. К нему подошел Ваня и показал красивую веточку дуба с резными листочками, которые ему очень понравились. Увидев летящую стрекозу, которая как самолет пролетала над полянкой с цветами, они принялись её ловить, но не смогли, стрекоза оказалась проворнее и быстрее. Затем они увидели божью коровку и взяли её в руки, считая пятнышки на ее спинке, но божья коровка улетела с руки. Ни Ваня, ни Андрей не знали правил поведения в природе, им просто об этом никто не рассказал. Андрюша добежал до конца полянки и увидел странную гору из листочков, хвоинок и веточек. Он не знал, что это такое, некрасивое, и немного пугающее. Андрей подозвал своего друга, и они вместе принялись разглядывать эту гору. Решив, что это бесполезная штука, мальчишки присели рядом с ним и вдруг громко закричали. Они были покусаны и очень злы. Рассерженный Андрей взял палку и стал ей ковырять в этой горе, а Ваня сильно пнул по ней, что все веточки и хвоинки разлетелись в разные стороны.

В этот самый момент, появился старичок-лесовичок. «Ах вы, безобразники! Разве можно так делать, почему вы разрушаете этот муравейник? Я давно за вами наблюдал и таких невоспитанных мальчишек еще не видел!» «Нельзя разрушать то чего не создавал, вы погубите муравейник, и лес станет умирать».

Мальчики посмотрели на лесовичка и сказали : «А ты вообще кто такой? Почему ты нам указываешь, как себя надо вести? Что хотим, то и делаем! Нам все равно!»

А Лесовичек им отвечает: «Разве вы не знаете, что такое муравейник? Нет? А кто такой муравей? Тоже нет? А я вам расскажу! Но об этом позже, а сейчас…»

Старичок –лесовичек решил проучить невоспитанных мальчишек. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Раз они так себя ведут, им надо показать, что природу нужно беречь и охранять. Лесовичек взмахнув своим сучковатым посохом, хитро прищурив глаза, превратил невоспитанных мальчишек в маленьких муравьишек. «Ведь муравьи - мои лучшие друзья, их обижать никак нельзя!»

«Ну что проказники, как вам быть маленьким и слабым? Сейчас я вам покажу, кто такие муравьи, что такое муравейник и какую пользу они приносят природе!»

Это произошло в обычный летний день, но для мальчишек он стал самым волшебным днём в их жизни, полным приключений, опасностей и приятных встреч. После того, как они превратились в маленьких муравьев, та самая куча веток и хвоинок стала самым огромным домом, в котором они когда-либо бывали.

Лесовичек повел мальчиков-муравьишек по муравьиной тропе. На пути они встретили муравьев – охранников-разведчиков. Эти муравьи следят за всеми, кто приближается к их жилью, и охраняют его от нападения.

Затем они увидели, как муравьи несли огромную стрекозу, это муравьи – добытчики, они заготавливают еду.

Войдя в муравейник, Андрей и Ваня увидели множество туннелей и комнат. Там были и кладовые, и детские комнаты. Муравьи - няньки заботятся о малышах, а в случае опасности они должны спасать потомство, и переместить его в безопасное место. И самая большая комната была у муравьиной – царицы. Она мудро управляет своим государством, где нет вражды и зависти, а каждый делает свое дело.

Окончив наше путешествие Лесовичек спросил: «Вы поняли, почему нельзя обижать муравьев и охранять природу? Поняли, что в природе нет ненужного, лишнего. И даже маленькие муравьи, букашки для чего- то нужны, только вы еще многого не знаете!»

«Для вас они ненужные насекомые, а для леса и его жителей первые помощники и друзья».

Птиц муравьи избавляют от вредоносных насекомых, которые поселяются в их оперении. Лесовичек показал на муравейник и на него сел маленький воробушек, он раскрыла свои крылья, муравьи стали сбрызгивать птицу кислотой, которую бояться насекомые. После обработки крыльев муравьиной кислотой воробушек помахал крыльями, и вредоносные насекомые попадали замертво. А еще муравьи свою кислоту выделяют, чтобы защищаться от врагов. Наводят в лесу порядок после посещения его туристами! Они перерабатывают пищевые продукты, подбирают погибших насекомых.

Никакую букашку нельзя без причины обижать. В природе всё не просто так и не для вашей забавы, - вздохнув, сказал Лесовичек. – Муравьям теперь до вечера придется чинить муравейник, а ведь у них своих дел, очень много.

И мальчикам стало стыдно, что они муравьям помешали свою работу исполнять, что они разрушили их муравейник. Лесовичек взмахнул своим посохом и снова превратил муравьишек в мальчишек.

- Мы больше ничего разрушать не будем, - пообещали мальчики лесовичку. После этого приключения мальчики поняли, что они поступали не правильно, что природу нужно охранять и беречь, а не разрушать. Андрей и Ваня решили взять под свою охрану этот муравейник. И всем детям рассказывать, как нужно вести себя в природе. Вот так!

Подготовила воспитатель Соловей Ю. А.

МБДОУ детский сад №27 «Сказка»

Публикации по теме:

Лесная сказка (экологическая) "Лесная сказка" На сцене лежит Леший, спит. Выходит расстроенная Баба Яга. Баба Яга: "Какой ужас! Караул! Разбойники! Бродяги!" Леший (просыпается):.

НОД по развитию речи «Экологическая сказка». НОД по развитию речи детей в подготовительной к школе группе Тема: «Экологическая сказка». Ход занятия: Ребята, сегодня утром у двери.

Положение о конкурсе «Экологическая сказка» Положение о конкурсе «Экологическая сказка» 1. Общие положения 1.1. Конкурс проводится на основании годового плана деятельности МКДОУ д/с.

Проект «Экологическая сказка» В век нанотехнологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за красотой  природы. Нехватка общения детей с природой,.

Сценарий осеннего утренника «Экологическая сказка»Сценарий осеннего утренника «Экологическая сказка» СЦЕНАРИЙ «ОСЕНЬ» Старшая группа Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию.

Конспект занятия «Экологическая сказка»Конспект занятия «Экологическая сказка» Экологическая сказка. Цель: Узнать, какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды. Материал: Цветная бумага, ножницы, клей,.

Экологическая сказка «Последний снеговик» Последний снеговик. Стоял во дворе большого дома Снеговик. Слепили его местные ребятишки. Сначала они скатали из мокрого снега три комка:.

Экологическая сказка «Фантик» Этой весной наш детский сад накрыло волной экологического проекта. Проект по настоящему вдохновил не только детей и их родителей, но и дал.

Экологическая сказка «Как выросла бумага» Одно маленькое семечко «сидело» в земле и ему было очень интересно, что же там наверху? Прошло время и из семечка выросло огромное дерево.

Экологическая сказка «Про синичку» Экологическая сказка про синичку. Однажды мальчик спросил у мамы: «Для чего нужно делать кормушки для птиц?». Мама ответила, что птицы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка «Муравьиная семья»
Опубликовано: 18 июня 2019 в 00:03
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД