МААМ-картинки

Организация экологической тропы в детском саду

Максимова Татьяна
Организация экологической тропы в детском саду

"Организация экологической тропы»

Человек – часть природы: он не может жить вне неё, не может нарушать законы, по которым существует окружающий его мир. Только научившись жить в полном согласии с природой, мы сможем лучше понять её тайны, сохранить самое удивительное творение природы – жизнь на земле.

Публикация «Организация экологической тропы в детском саду» размещена в разделах

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её.

Неотъемлемая часть общей культуры человека – это экологическая культура. Критерий экологической культуры – самостоятельные дела детей.

В работе с детьми дошкольного возраста использую парциальную программу С. Н. Николаевой «Юный эколог». На её основе планирую работу по экологическому воспитанию, используя разные приё мы и методы работы с детьми дошкольного возраста: экскурсии, экспериментирование, опытническая работа, наблюдения на прогулке. Результатом работы в данном направлении служат: выставка рисунков и поделок детей; оформление уголка природы, лаборатории, библиотечки; природные акции (с привлечением родителей) : высадка деревьев и растений, изготовление кормушек и скворечников.

Целью своей работы считаю: научить детей не только смотреть, но и видеть, слышать, чувствовать волшебную красоту родной природы.

Поэтому, в работе с детьми стараюсь выполнить следующие задачи:

• Формировать знания детей о значении живой и неживой природы в жизни и хозяйственной деятельности человека, которая положительно и отрицательно влияет на окружающий мир;

• Воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, эмоционально относиться к природным объектам;

• Формировать навыки рационального природоиспользования;

• Развивать навыки охраны и укрепления здорового образа жизни детей.

Свою деятельность осуществляю в соответствии с определённым планом работы с детьми дошкольного возраста, с постепенным усложнением и расширением количества объектов наблюдений.

Несомненно, проще и качественнее осуществлять работу по ознакомлению детей дошкольного возраста с основами экологической культуры, когда есть помощники. Таковыми для педагогов детского сада являются родители воспитанников. Совместно нами было организовано сотрудничество с такими организациями, как:

1. Библиотека им. Виталия Бианки (конкурс детских рисунков «Путешествие в страну ДИВ», акция «Накорми птиц зимой»);

2. «Живой уголок» Гимназии № 3 (посещение с целью предоставления возможности детям общаться с животными, учиться ухаживать за ними);

3. Посещение корпуса естественно - научного факультета НовГУ (экскурсия в учебное заведение, экскурсия в лес);

4. Проведение мероприятий в котейне «Мяу» на улице Псковской;

5. Парк растений «Милава» (экскурсия).

Достичь желаемой цели по созданию условий для формирования у детей дошкольного возраста осознанно - -правильного отношения к живой природе возможно только благодаря сотрудничеству всех участников образовательного процесса.

Публикации по теме:

Презентация «Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической тропы» Воспитатель МБДОУ д/с №33 «Золотой ключик»:Бобова В. В. Формирование экологической грамотности и культуры детей посредством экологической.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в средней группе «Прохождение экологической тропы» Тема: «Прохождение экологической тропы». Воспитатель: Крамсакова Ю. В МБДОУ №88 Материал. Объекты экологической тропы: береза,липа, ель,.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Прохождение экологической тропы»Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Прохождение экологической тропы» Цель: Продолжать учить детей различать и называть растения. Задачи: - развивать у дошкольников интерес к природе, желание активно познавать.

Конспект НОД для средней группы на тему «Прохождение экологической тропы зимой» Интеграция НОД: "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное". Виды деятельности.

Фотоотчет «Организация экологической тропы»Фотоотчет «Организация экологической тропы» В весенне-летний период на территории детского сада мы с моими коллегами организовали экологическую тропу. Разработали оборудованный маршрут,.

Проектирование экологической тропы на территории ДОУ (часть 1)Проектирование экологической тропы на территории ДОУ (часть 1) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «СВЕТЛЯЧОК» р. п. ТУМБОТИНО КОНКУРС-ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ.

Проектирование экологической тропы на территории ДОУ (часть 2)Проектирование экологической тропы на территории ДОУ (часть 2) 10. Объект ЭТ «Сельский дворик» Информация об объекте: «Сельский дворик» -специально созданный объект на территории детского сада с малыми.

Создание экологической тропы Слайд 2 Экологическая тропа-это специально оборудованный, с образовательными и воспитательными целями маршрут, состоящий из ряда объектов.

Станция экологической тропы «Деревенское подворье» В современном мире экологическое воспитание и образование стало приоритетным направлением. Это вызвано резким ухудшением среды нашего обитания,.

Описание точек экологической тропы Картосхема экологической тропы: 1. Старт 2. Тропа здоровья (спортивная площадка) 3. Метеостанция 4. Маленькая елочка 5. Огородник 6. Зеленая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация экологической тропы в детском саду
Опубликовано: 3 мая 2018 в 12:56
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД