Крамсакова Юлия
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в средней группе «Прохождение экологической тропы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прохождение экологической тропы».
Воспитатель: Крамсакова Ю. В МБДОУ №88
Материал. Объекты экологической тропы : береза,липа, ель, пень, каштан, скворечник и цветник
Задачи:
Расширять представления детей об осенних изменениях в природе.
Показать объекты экологической тропы в осенний период.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в средней группе „Прохождение экологической тропы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Активизировать познавательную деятельность.
Формировать бережное отношение к окружающей среде.
Методы и приемы:
- беседа;
-игровой метод;
-вопросы;
- наблюдение;
Предварительная работы: рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу. Наблюдение за птицами. Наблюдение за природой. Рассматривание деревьев, растущих на участке. Рисование деревьев, цветов.
Ход.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Вы хотите узнать, в какое именно?
Дети: да
Воспитатель: А пройдемся мы сегодня с вами по нашей экологической тропе.
Как вы думаете, что такое экологическая тропа?
Дети: на ней растут деревья и цветы.
Дети выходят на улицу.
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам прочитаю стихотворение, и вы сразу поймете, кто же с нами отправится на прогулку:
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
Выходит (воспитатель, переодетый в Деда Лесоведа).
Лесовед: Здравствуйте, дети! Меня зовут Дед Лесовед. А зовут меня так, потому что я живу в лесу, я знаю много тайн и секретов природы.
Дети здороваются с Лесоведом.
Дед Лесовед: И сегодня я покажу и раскрою вам некоторые тайны природы.
Воспитатель: Лесовед, наши дети очень любознательные, они любят узнавать все новое и интересное. Правда, ребята?
Дед Лесовед: Дети, а вы знаете, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Дед Лесовед: Молодцы! А как вы догадались об этом?
Дети называют приметы осени (желтеют и падают листья, холодает и тд)
Лесовичок: читает стихотворение об осени.
Как прекрасен листопад!
Листья жёлтые летят!
Над землёй и над водой
Вихрь кружится золотой!
Осень дождички роняет
И деревья раздевает,
Устилая всё кругом
Пышным сказочным ковром! (Груданов Е.).
Предлагает детям потопать ногами по листьям и послушать, как они шуршат.
Воспитатель: Раз, два, три березу найди!
Дети находят березу и бегут к ней.
Дед Лесовед: Дети, а как вы узнали, что это береза?
Дети: У березы ствол белый с черным рисунком.
Дед Лесовед : Найдите и покажите мне лист березы. Внимательно рассмотрите березовые листочки. Какого они цвета?
Дети: желтого и зеленого цвета!
Дед Лесовед : Я предлагаю вам сейчас вам немножко отдохнуть.
Физкультминутка:
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель: А вот еще дерево. (Показывает на каштан). Кто знает, как оно называется?
Дети: каштан!
Воспитатель: правильно. Как вы догадались, что это каштан?
Дети: на этом дереве колючие плоды.
Дед Лесовед: Молодцы, осенью на каштане созревают плоды в колючей шкурке. Эти плоды мы с вами наберем и сделаем из них осенние поделки.
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть листочки каштана.
Посмотрите внимательно, дети и догадайтесь, на что похож лист каштана?
Дети: На ладошку!
Воспитатель: Да, верно, листья каштана, похожи на кисть руки человека.
Далее экологическая тропинка ведет нас к клумбе.
Воспитатель:
А вы знаете, как называются растения, которые растут на клумбе? (ответы детей). Это Бархатцы. Они бываю разного цвета: оранжевые, желто-оранжевые и темные. У них приятный аромат. Послушайте дети стихотворение про эти цветы:
Бархатцы, как маленькие солнышки,
Сохраняют летнее тепло.
Осенью, под неприятным дождиком,
Как и в ясный день от них светло!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, для чего люди высаживают цветы на клумбах?
Дети: чтобы было красиво.
Воспитатель: Конечно, чтобы было красиво! Посмотрите, как красиво, когда на клумбах растут разные цветы!
Лесовед ведет детей по экологической тропинке дальше.
Дед Лесовед:. А вы знаете, кто живет в этом домике? (Указывает на скворечник)
Педагог обобщает ответы детей: «В этом домике живут скворцы, а домик называется «скворечник». А где же птицы?»
Дети: улетели в теплые края.
Дед Лесовед: Уже наступила осень, многие птицы улетают на юг, в теплые края. Вот и скворцы собрались в стаи и улетели в теплые края. Домики – скворечники будут пустовать до весны, и ждать своих хозяев.
Воспитатель: а сейчас Дед Лесовед с вами поиграет в игру «ОТГАДАЙТЕ, ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ»
Ход игры. Дед Лесовед загадывает загадки:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год
Дети: Ель
Во дворе оно растёт.
Добывают пчёлы мёд
из цветочков золотых,
что в ветвях цветут густых.
От простуды и от гриппа
лечит лучший доктор.
Дети: Липа
Дед Лесовед: Молодцы, все правильно отгадали. Пойдемте дальше.
Следующий объект экологической тропы-пень.
Дед Лесовед: Дети, посмотрите, что это?
Дети :Пень
Дед Лесовед: Верно, это пень. А кто знает, что такое пень?
Дети: дерево срубили, и остался пенек.
Дед Лесовед: Посмотрите, правильно, когда то здесь было дерево, но оно постарело и засохло, а затем его спилили. На его месте дерева остался пень. Как вы думаете, на пне кто – ни будь, живет?
Дети: жучки, муравьи.
Дед Лесовед: В пне прячутся маленькие букашки и жучки. Они забираются в пень и живут там всю холодную зиму – это их дом. Из пня может вырасти травка, цветок и даже грибок, а я их очень люблю.
Воспитатель: Вот какие остановки мы сделали на нашей экологической тропинке. Сегодня вы узнали много нового и интересного. Вам понравилось путешествие?
Дети: Да.
Дед Лесовед : Ребята, я хочу подарить вам на память о нашей встрече листочки, которые нужно раскрасить.
Дед Лесовед раздает детям бумажные силуэты листочков и прощается с ними.