Получи документы

Экологический проект «Как лягушки лес спасли» (14 фото)

Марина Рафаильевна Кузнецова
Экологический проект «Как лягушки лес спасли»

Проект подготовили Кузнецова Марина Рафаильевна – музыкальный руководитель, Наволоцкая С. Н., Кучина Т. В. – воспитатели, родители

Каждый год, в рамках проекта «Экология России», в нашем городе Череповце в апреле каждого года проходит фестиваль детских экологических театров «Зелёная волна» имени Ю. А. Федорина.

Цель фестиваля: интеграция экологического, эстетического, нравственного и художественного восприятия обучающихся через театральную деятельность как одного из условий формирования основ экологической культуры детей.

Публикация «Экологический проект „Как лягушки лес спасли“» размещена в разделах

В фестивале приняли участие 27 коллективов из 24 образовательных организаций. Всего участников – 478 человек, в том числе 315 детей, 57 педагогов, 106 родителей.

Участники фестиваля показали через театрализованную деятельность глубокое видение экологической проблемы по вопросам охраны и восстановления компонентов окружающей среды, улучшения здоровья человека, как сохранить воздух чистым, что нужно сделать, чтобы город не превратился в мусорную свалку?

Экологический проект «Как лягушки лес спасли»
Фото «Как лягушки лес спасли»
Экологический проект - фото

Чтобы не было пожаров, не горели бы леса,

Не берите, дети, спички вы без спросу никогда!

Вид проекта : творческий

Участники: средней, старшей и подготовительной групп, педагоги и родители.

Возраст детей: 5–7 лет.

Срок реализации: долгосрочный (08.2017 – 04.2018)

Цель проекта : воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность

Задачи проекта : формировать выразительную речь. социально-коммуникативные навыки,

развивать творческие способности в процессе театрализованной деятельности

обогащать и расширять словарный и эмоциональный запас, умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок;

способствовать формированию социально-нравственных норм поведения в обществе;

заинтересовать родителей в реализации проекта по проведению итогового мероприятия.

Продукт деятельности: подготовить спектакль, снять видеофильм и успешно выступить на городском проекте «Зелёная волна», на международном конкурсе театрального творчества «Звёздный проект» и перед детьми и родителями детского сада, изготовить творческие поделки – атрибуты для спектакля, оформление костюмов и декораций.

Организация проекта : создание условий для продуктивной деятельности детей, вовлечение родителей в проектную деятельность.

Реализация проекта проходила в три этапа.

I этап. Подготовительный

1. Подбор соответствующей методической, художественной литературы, в том числе музыкальная сказка Т. С. Сорокиной «Пожар в лесу», «Как пчёлка лес спасала» и другие

2. Подготовка видеоматериалов анимационного фильма и детских театральных спектаклей, поставленных по теме пожарной безопасности.

3. Изготовление пособий, подбор дидактических игр, программы, атрибутов и реквизита к спектаклю.

Проект подготовили Кузнецова Марина Рафаильевна музыкальный руководитель Наволоцкая С воспитатели родители Каждый год в рамках проекта Экология России в нашем городе Череповце в апреле каждого года проходит фестиваль детских экологических театров Зелёная волна имени Ю Публикация Экологический проект Как лягушки лес спасли размещена в разделах Лес Прогулки и путешествия по лесу Лягушка Проекты Лягушки лягушата Проекты

4. Тематическое планирование.

5. Подбор соответствующего музыкального репертуара к спектаклю.

6. Познакомить с содержанием спектакля и распределить роли.

7. Обсуждение и оформление, изготовление костюмов для персонажей.

Фото №1 Проектная деятельность Экология защита природы

II этап.

Реализация проекта

1. Чтение художественной литературы на тему пожарной безопасности.

2. Просмотр анимационных фильмов, где дети узнали с помощью мультимедийных средств, зачем нужен огонь в жизни людей.

3. Разучивание ролей по сценарию спектакля с детьми.

4. Проведение дидактической игры: «Волшебные облака»

5. Выставка рисунков на тему пожарной безопасности.

III этап. Итоговый продукт

1. Участие в городском фестивале экологических театров, где дети через театрализованную деятельности донесли до всех слушателей главную идею – детям спички брать и играть с ними нельзя!

Всего участников человек в том числе детей педагогов родителей Чтобы не было пожаров не горели бы леса Не берите дети спички вы без спросу никогда Вид проекта творческий Участники средней старшей и подготовительной групп педагоги и родители Возраст детей лет Срок реализации долгосрочный

Поучили дипломы, грамоты, номинацию «Освещение экологической проблемы и путей её решения» и «Лучшая программа спектакля»

2. Создание видеофильма экологического театра «Теремок»

Рефлексия: Осмысленное восприятие художественной литературы.

Речевое развитие дошкольников в театрализованной деятельности.

Благоприятная психологическая и эмоциональная атмосфера для развития личности.

Положительное формирование творческого потенциала ребёнка, повышение его самооценки.

Организация развивающей предметно-пространственной среды способствовала познавательной и игровой деятельности детей.

Укрепление триады «ребёнок – детский сад – семья».

Фото №2 Цель проекта воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность Задачи проекта формировать выразительную речь
Публикации по теме:

Мастер-класс для студентов Лебедянского педагогического колледжа «Как травянчики мир спасли» — фотоотчетМастер-класс для студентов Лебедянского педагогического колледжа «Как травянчики мир спасли» — фотоотчет Такая форма взаимодействия педагога и студентов как «Мастер-класс», где педагог становится в позицию мастера, советчика, консультанта,.

Экологический проект по формированию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Лес — наше богатство!» «Лес-наше богатство» Экологический проект по формированию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста Много леса-не.

Экологический проект «Лягушки — наши друзья»Экологический проект «Лягушки — наши друзья» Актуальность проекта. Лягушки полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные. И если рассказать о них интересно.

Экологический проект «Петуньи»Экологический проект «Петуньи» Вид проекта: экологический, познавательный. Целеполагание: выращивание цветочной рассады для оформления цветочных кашпо, вазонов и клумб.

Экологический досуг в старшей группе «Поход в лес» Экологический досуг в старшей группе "Поход в лес" Цель. Учить ориентироваться на местности при помощи карты, приспосабливаться в экстремальной.

Презентация «Экологический макет «Лес» для детей средне-старшей группы» Согласно требованиям ФГОС предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых,.

Экологический праздник «Как дети землю спасали» в старшей группеЭкологический праздник «Как дети землю спасали» в старшей группе Экологический праздник в детском саду. Старшая группа Праздник в старшей группе «Как дети землю спасали» Интеграция образовательных областей:.

Экологический праздник «Добро пожаловать в лес!» для детей старшего дошкольного возрастаЭкологический праздник «Добро пожаловать в лес!» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование экологически грамотного отношения старших дошкольников к природе. Задачи: - воспитывать положительное отношение к окружающему.

Экологический проект для детей и родителей «Как вести себя в природе» Экологический проект для детей и родителей Тема: «Как вести себя в природе» Цель: Воспитывать бережное отношение к первозданной чистоте.

Экологический проект «Как звери и птицы готовятся к зиме?»Экологический проект «Как звери и птицы готовятся к зиме?» Живая природа – это удивительный, сложный и многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Как лягушки лес спасли»
Опубликовано: 17 мая 2018 в 16:37
+178Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД