Лучший педагог года

Эмоциональное развитие детей

Татьяна Сафронова
Эмоциональное развитие детей

Малыши очень непосредственны в выражении чувств: если радуются, то бурно, если обижаются, то глубоко, если боятся, то до дрожи, а радуются до сияния. Развитие внимательного и уважительного отношения к эмоциям, умения управлять ими - одна из главных сторон воспитания. Задача взрослого - помочь малышу в этом. Эмоциональная сфера ребенка с самого рождения развивается во взаимодействии с окружающими, в первую очередь с семьей. В общении малыш учится непосредственно, но не нарушая чужих границ, выражать свои эмоции, понимать их, описывать их словами, находить причины их возникновения и последствия их проявления. Другое не менее важное умение, которое он приобретает, - распознавание и понимание эмоций окружающих его людей.

Публикация «Эмоциональное развитие детей» размещена в разделах

Когда мы были детьми, никто не учил нас тому, что такое эмоции и чувства и что с ними делать. Нас больше учили прятать свои эмоции и подавлять их : «Плакать стыдно, ты же мальчик, а мужчины не плачут!», «Злиться — плохо, ты же хорошая девочка». Поэтому в своей взрослой жизни мы не всегда понимаем, почему радуемся, грустим или злимся и как регулировать своё эмоциональное состояние. В нашей культуре распространено отношение к эмоциям как к чему-то стихийному и мало поддающемуся управлению. Однако современные научные исследования объясняют, что эмоции — это важный ресурс для повышения эффективности деятельности и качества взаимоотношений, а их игнорирование приводит как минимум к информационным потерям и как максимум к стрессам и психосоматическим заболеваниям.

Развитие эмоционального интеллекта ребенка начинается с его взаимоотношений с родителями. Как же нам помочь детям обрести душевное равновесие и научиться работать с эмоциями?

Очень важен положительный пример взрослого. Покажите своему ребенку, что можно понимать и свои эмоции и управлять ими. Проявляйте внимательное и уважительное отношение к других людей. Ребёнок учится делать то же самое, что видит в поведении родителя. Если вы выражаете свои эмоции, ребёнку будет легче этому научиться, «Я рада, что ты съел целую тарелку каши», «Я расстраиваюсь, когда ты уходишь из дома, но забываешь мне сообщить».

Искренне и доброжелательно разговаривайте с ребенком, обсуждайте ситуации, которые с ним происходят. Для того, чтобы ребёнок учился выражать эмоции, очень важно дать ему возможность выразить любые, даже самые сложные чувства в безопасной обстановке без осуждения.

Подчеркните, что чувствовать и эмоционировать — это нормально. «Я понимаю, что ты расстроился», «Да, это неприятная ситуация». Не обесценивайте его чувства: то, что пустяк для вас, для него — целый мир. Помогите ребенку самому распознать или даже назвать эмоцию, которую он испытывает. Вместе найдите причину и последствия ее проявления.

Например:

Играя на детской площадке, ребенок проявил агрессию, когда у него отобрали машинку.

Разговор с малышом:

-Ты заорал и оттолкнул Ваню (поведение, потому что разозлился (эмоция, когда он забрал у тебя машинку (причина). Ваня тоже разозлился и толкнул тебя. Вы вместе огорчились, злость – плохой советчик (последствия). Что ты мог бы сделать?

Если малыш не может сформулировать не конфликтных вариантов решения ситуации, предложите их сами и вместе выберите лучший вариант.

Протяните руку помощи своему малышу, познакомьте его со своими эмоциями, и научите управлять ими. Пусть он учится осознавать и принимать свои эмоции, а не скрывать и подавлять их. Это поможет лучше понимать себя, он будет более уверенный в себе, даст возможность успешно взаимодействовать с окружающими людьми и находить сложные решения в сложных жизненных ситуациях.

Публикации по теме:

Развитие художественных способностей у детей раннего возраста. Развитие зрительного восприятия формыРазвитие художественных способностей у детей раннего возраста. Развитие зрительного восприятия формы Ранний возраст – период, когда зарождаются продуктивные виды деятельности ребенка, в частности - рисование. Их возникновение также тесно.

Социальная адаптация детей к условиям детского сада через эмоциональное общение посредством музыкальных игр и игр с водойСоциальная адаптация детей к условиям детского сада через эмоциональное общение посредством музыкальных игр и игр с водой Хочу продолжить разговор о «Социальной адаптации детей к условиям детского сада через эмоциональное общение». Создавать условия для бодрого,.

Интегрированное занятие по познавательному развитию «Эмоциональное состояние людей» для детей старшего дошкольного возрастаИнтегрированное занятие по познавательному развитию «Эмоциональное состояние людей» для детей старшего дошкольного возраста Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской.

Консультация для воспитателей «Эмоциональное развитие дошкольника средствами театрализованной деятельности»Консультация для воспитателей «Эмоциональное развитие дошкольника средствами театрализованной деятельности» ЕМА «Эмоциональное развитие дошкольника средствами театрализованной деятельности». «Чтобы веселиться чужим весельем и сочувствовать чужому.

Консультация «Влияние домашних питомцев на эмоциональное состояние детей»Консультация «Влияние домашних питомцев на эмоциональное состояние детей» Консультация «Влияние домашних питомцев на эмоциональное состояние детей» Дети должны всегда быть окружены любовью, теплом и заботой, и.

Эмоциональное благополучие детей.Эмоциональное благополучие детей. Детство - время, когда закладываются основы эмоционального и психологического благополучия у дошкольника. Именно обеспечение эмоционального.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлеченияхЭмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлечениях Эмоциональное развитие — один из важнейших элементов в системе разностороннего развития личности. Человек, умеющий ценить прекрасное,.

Эмоциональное развитие дошкольников посредством организации и проведения детских праздниковЭмоциональное развитие дошкольников посредством организации и проведения детских праздников Рада приветствовать Вас на своей страничке! Сегодня я хочу поделиться своими размышлениями о важности развития эмоциональной сферы детей.

Эмоциональное здоровье педагогаЭмоциональное здоровье педагога Зачетная работа по программе повышения квалификации. «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА» (модуль вариативной части повышения квалификации.

Занятие для детей (2–3 года): Речевое развитие и Художественно-эстетическое развитие «Петушок и его семья» Цель: приобщать детей к устному народному творчеству с раннего возраста Задачи: Закреплять умение детей слушать знакомые фольклорные произведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эмоциональное развитие детей
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 14:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД