Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Cофья Колмакова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе : «Моя педагогическая философия»

«Воспитателем и учителем надо родиться-

ими руководит природный талант»

Фридрих Адольф Вильгельм

К профессии воспитатель я пришла не сразу….

С самого детства я мечтала стать учителем. Мне очень нравилась моя первая учительница. Я всегда и во всем старалась брать с нее пример. Дома играла в «школу» со своими младшими сестрой и братиком.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

После 9-го класса я поступила в Мариинское педагогическое училище на отделение учитель начальных классов. Мне доставляло удовольствие проводить внеклассные занятия с детьми. После получения диплома начала работать в школе. К своим ученикам я летела словно на крыльях. Мне нравилось учить их всему новому и видеть, как они ловят каждое мое слово. Каждая написанная буква, каждое прочитанное учеником слово вызывало чувство удовлетворенности результатами своей работы.

Но вскоре появились результаты и в личной жизни: вышла замуж, и в семье один за другим появились трое сыновей.

Не буду скрывать, что в детский сад я пришла с младшим сыном. И поработав в этом маленьком муравейнике, я поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься! Здесь я могу раскрыться и как мама, и как педагог!

Сначала было сложно переключиться с понятия «обучать» на понятие «воспитывать». Ведь с малышами ты находишься целый день и все это время должно приносить детям радость, пользу и желание идти в детский сад. Дошколята приходят к нам совсем маленькими, только научившись ходить и говорить, а некоторые еще только начинают говорить. Они только вступают в большую жизнь и перед ними - это дорога длиною в жизнь, окрашенная красками, как разноцветная радуга.

На воспитателя ложится огромная ответственность за то, чтобы ребенок был готов, как можно легче и успешнее пройти эту дорогу. Ведь большую часть их детской жизни они проведут именно в детском саду. Дошколята требуют к себе много внимания, терпения и материнской любви. На меня, как на воспитателя, ложится ответственность не только за жизнь и здоровье детей, но и за их эмоциональное состояние. Привить им любознательность, доброжелательное отношение к окружающему миру, умение сопереживать, ну и конечно, что бы каждый прожитый день в детском саду был ярким и незабываемым.

Для меня счастье видеть радостные и счастливые глаза моих малышей, видеть, как к тебе спешат твои подопечные и наперебой рассказывают свои новости, делятся впечатлениями. Это лучшие минуты в моей жизни. Дети доверяют мне и это дорогого стоит!

Я люблю свою работу. Люблю, приходя, в свой второй дом, видеть своих деток в полном составе, здоровыми и веселыми. Дети учат меня быть терпеливой и сдержанной. Первое мое условие в работе с детьми является улыбка, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человечка. Иногда детки приходят в группу со слезами: кто-то не хочет расставаться с мамой, а кто- то может, не выспался. И стоит только улыбнуться ему, поговорить с ним, прижать к себе и просто поцеловать в щечку и его настроение сразу меняется.

Профессия воспитатель-это образ жизни. Я не работаю воспитателем, я живу этим. Находясь рядом с детьми, я через совместную игровую и другие виды деятельность, стараюсь развить у них познавательную активность. Мы любим театрализацию, где дети с удовольствием выбирают себе роль и стараются в ней раскрыться.

Каждый ребенок для меня личность и моя задача помочь раскрыть способности ребенка, его скрытые таланты. Помочь ребенку пройти начало пути его длинной жизни безболезненно, интересно и с радостью.

Я выбрала свой путь, я воспитатель, а значит должна постоянно совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень, чтобы нести новые знания детям. Ведь как сказал французский писатель Андрэ Моруа: «Воспитывать- значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам». Вот и я воспитываю у детей характер, развиваю их ум, прививаю любовь и веду их к вершинам….И кто знает, может быть, кто то из них, так же как и я, полюбит эту профессию и станет ВОСПИТАТЕЛЕМ!

Публикации по теме:

Моя педагогическая династия (1965–2008 годы)Моя педагогическая династия (1965–2008 годы) Моя мама Павлова Лариса Андреевна с детства решила, что станет учителем. Ведь школьная атмосфера окружала ее с самого рождения. Школа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада» Помню как ещё с детского сада мечтала быть воспитателем. Мне нравилась эта профессия (в своих детских мечтах я не осознавала какие трудности.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 25 февраля 2015 в 17:54
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД