Лучший педагог года

Эссе «Я — мастер своего дела»

Олеся Полетаева
Эссе «Я — мастер своего дела»

Воспитатель — что за слово? Сколько вложено в него!

Мудрое призванье это, ведь не каждому дано!

Что же означает профессия «воспитатель детского сада» - воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и бесценное?

На этот вопрос ответить очень сложно и трудно, правильно подобрать слова. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. Это та профессия, когда в душе ты всегда остаешься ребенком, иначе дети тебя не примут в свой мир, не подпустят к своему сердцу.

Публикация «Эссе „Я — мастер своего дела“» размещена в разделах

Однажды поздним вечером, я достала свой альбом с детскими фотографиями. Листая его, вспоминала тот первый день, когда мама привела меня в садик. Помню, как не хотелось мне идти к незнакомой воспитательнице. Моя первая воспитательница, Наталья Ивановна, взяла меня на руки, прижала к своей груди и крепко-крепко обняла. Я взглянула в её добрые глаза, увмдела милую улыбку и мне совсем перехотелось плакать, а только крепче прижаться к ней. В тот момент она для меня была доброй волшебницей из сказочной страны, самой красивой женщиной в мире. Как я хотела быть похожа на мою первую воспитательницу!

Сегодня воспитатель я, и я понимаю, насколько ответственную должность занимаю, ведь дети, как и я сама когда -то, запоминают и повторяют то, чему их научили в детском саду.

В детском саду я работаю 10 лет. Мне довелось работать с детьми разного возраста, и скажу, не тая, что в каждом из них есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Ведь в каждом живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. Ко всем воспитанникам нужно научиться относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять характер каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Чем больше я даю ребенку информации и впечатлений, тем более прочную базу создаю для развития его возможностей. Чем раньше начать развивать ребёнка, тем легче ему будет в дальнейшем познавать новое, учиться, общаться, достигать жизненных целей. От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит его дальнейший путь к знаниям.

Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Бывает и очень трудно, и опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия? Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано не каждому. Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком. А мне посчастливилось наслаждаться этим периодом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»!

Наша профессия не приносит больших материальных благ, но зато дарит нам столько любви в детских глазах, столько энергии и тепла, что позволяет нам оставаться неизменно молодыми и в душе детьми, и каждый день делать открытия и улетать в своих фантазиях к звездам.

У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь!

Публикации по теме:

Эссе «Я — мастер своего дела» Я - мама для троих детей И это высшее из званий, Но часть души и сердца отданы Профессии моей Я – воспитатель! Вот моё призвание! Детство.

Фотоотчет «Новые дела ЮИД в детских садах»Фотоотчет «Новые дела ЮИД в детских садах» Новые поступки ЮИД в детских садах. Под таким названием 17 апреля в г. Донецк состоялся областной конкурс в рамках реализации программы.

Проект «Жизнь дана на добрые дела»Проект «Жизнь дана на добрые дела» Доброе дело питает и разум, и тело. Доброе слово лечит, а злое калечит. Добрый взгляд — лекарство. Добрый человек здоровее злого. Участники.

Эссе «Я — мастер своего дела» "Я - мастер своего дела!" «Красота спасет мир» М. Ф. Достоевский Взрослые всегда спешат на работу или по другим важным делам, им некогда.

Как выбрать музыкальный инструмент для своего ребенка Как выбрать музыкальный инструмент? У каждого музыкального инструмента есть свои достоинства! Как правильно подобрать музыкальный инструмент.

Конспект занятия «Добрые дела» Цель: систематизировать знания детей о доброте, добрых делах Задачи: Образовательные: уточнение и систематизация знаний детей о проявлениях.

Мини-проект «Наши добрые дела» Тема недели: «Добрые Дела» Образовательные ситуации, события, праздники, интересы: ОС «Мы друзья»; ОС «Кто как помогает»; ИС «Под грибом»;.

Родительское собрание «Что значит любить своего ребенка»Родительское собрание «Что значит любить своего ребенка» Родительское собрание «Что значит любить своего ребенка» Цель: помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить.

Сценарий клубного часа «Добрые дела» Тема клубного часа: «Добрые дела!» Цель. Ввести детей в ситуацию «Клубный час». Помогать детям приобретать жизненный опыт (смысловые образования,.

Эссе «Я — мастер своего дела» Собакарь Валентина Валерьевна, Воспитатель Когда становишься мастером своего дела, работа спорится, принося радость и удовлетворение.

Автор публикации:
Эссе «Я — мастер своего дела»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 15:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД