МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Бубнова Елена
Эссе «Я — педагог»

Эссе на тему «Я – педагог».

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

У каждого человека есть свой Путь - путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой Путь – мой изначально не сознательный выбор - быть воспитателем. Жизнь действительно преподнесла множество сюрпризов, о которых я, и подумать не могла ранее.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Ведь изначально, на пороге во взрослую жизнь, моей мечтой было стать художником. И я даже несколько лет училась в художественной школе… Я часто задумывалась над тем, почему же я стала воспитателем. Ведь в моей семье никогда не было педагогов.

А может не я, а профессия долго и терпеливо выбирала меня? Хочу думать, что так оно и есть. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, наставник, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце и душу.

Помню свой первый день, когда я вошла в группу: на меня смотрели с любопытством и доверием глазки моих будущих воспитанников. И тут я поняла: мне доверили этих детей, теперь я ответственна за все, что происходит с ними в детском саду… Я умею радоваться с детьми простым вещам, муравью, который ползет, даже мухе, которая может случайно влететь в окно, дождю за окном, солнцу в небе. Всему этому научили меня они, эти маленькие «Люди» с большой буквы. Я понимала, что необходимо хорошо знать все нюансы физиологического и психического развития детей, чтобы не причинить вреда и оказать действенную помощь и поддержку каждому ребенку.

Я убеждена, что профессия воспитатель очень многогранна – он актер и художник, который может превратить любое занятие в удовольствие, и врач способный вылечить ребенка одним лишь добрым словом, и справедливый судья, который не наказывает, а умеет сгладить все противоречия возникающие между детьми.

Воспитатель — это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Да, порой приходится забывать о своей личной жизни. Но наградой этому будет благодарные дети.

Работая воспитателем уже на протяжении 11 лет, я поняла, что главное в моей работе, избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания и идти в ногу со временем. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, но не только народное, но и того региона в котором мы живем. В наш век бурного развития высоких технологий, педагог должен обладать рядом знаний и умений, необходимость которых продиктована самим временем; должен соответствовать реалиям дня: владеть компьютером.

Часто на работе, когда я наблюдаю, успехи своих детей, у меня стоит комок в горле, иногда я даже могу прослезиться от того, что все то, над чем я кропотливо работаю это не зря. Конечно, я не плачу каждый день, когда их забирают домой. Я плачу, раз в четыре года, в конце мая, когда вдруг ясно осознаешь, что Магомеды, Софии, Фатимы, Ахмеды…. уже не будут в твоей группе, что они уходят во взрослую жизнь. Они не придут с утра и их глаза не встретятся с твоими глазами, ты не дотронешься до них, они не возьмут тебя за руку — они уходят от тебя …. — и это грустно, каждый раз это очень грустно. И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда. Но я всегда знаю, что на смену одним детям придут другие.

Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем и я рада, что судьба преподнесла мне такой сюрприз.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Конкурс «Учитель года — 2020» номинация «Воспитатель года» Кем в этой жизни стать, чтоб людям пригодиться? Дорог пред нами много, и выбор.

Эссе «Я — педагог» Эссе. «Я – педагог». «В образование я не сама пришла: сюда меня провели» Все началось тогда, когда меня одели в белую блузку, черную юбку,.

Эссе «Я — педагог!» Сырова Елена Николаевна воспитатель МКДОУ- детский сад комбинированного вида «Медвежонок» Эссе «Я-педагог» В чём моё предназначение в.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Я не просто педагог.

Эссе «Я — педагог» …Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить. Марк Львовский.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Все мы родом из детства… Из босоногого, беззаботного, нагретого солнечными лучами и такого счастливого. Из детства,.

Эссе «Я — педагог» Я – педагог. Я - Мищенко Альбина Петровна. Воспитатель высшей категории. Работаю в детском саду №128о. в «Дюймовочка» в старшей группе. Есть.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Все мы родом из детства. Самые теплые, безоблачные, безмятежные воспоминания связаны именно с этой порой. Может быть, поэтому.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я — педагог»конкурсная работа Воспитатель Коноваленкова Т. В. МБДОУ д/с №33 "Золотой ключик" станица Багаевская Ростовская область.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как у флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу Твердят друзья: «Есть нивы.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 9 декабря 2019 в 16:49
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД