МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Ольга Клюшкина
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я-педагог»

Все мы родом из детства. Самые теплые, безоблачные, безмятежные воспоминания связаны именно с этой порой. Может быть, поэтому на двадцать третьем году своей педагогической деятельности я пришла работать в детский сад, ибо слова детство и детский сад - родственные.

Моя педагогическая биография началась в 1994 году, когда я сразу после школы осталась работать педагогом-организатором в родной десятой школе. Затем училась в МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Почти 10 лет я работала с детьми среднего и старшего школьного возраста. Линейки, конкурсы, сборы, экскурсии…- все это составляло мои трудовые будни.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Общение с детьми меня всегда увлекало. Еще учась в старших классах, работала вожатой в пионерском лагере. Тогда же решила для себя, что непременно стану учителем.

В 2005 году моя педагогическая деятельность продолжилась в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» в качестве старшего воспитателя. Мне пришлось сталкиваться с детьми оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В детских глазах отражалась целая палитра человеческих чувств: от боли и страха до веры, надежды и любви.

Искренние, открытые, распахнутые детские сердца искали участия в их судьбе взрослого человека. А разве можешь ты их обмануть, не оправдать их надежду, не поддержать их доброй улыбкой, словом. Ты же педагог! А это звучит гордо! И ответственно!

Новый этап в моей трудовой биографии связан с МБДОУ «Детство». Самые маленькие дети этого образовательного учреждения доверяют мне свои секреты: обиду из-за поломанной игрушки, нежелание Маши играть с Таней в одной песочнице. … Остались в прошлом сборы, линейки…

Мои подопечные любят слушать сказки, не любят, есть кашку и спать во время тихого часа. Зато они обожают пошалить.

Отношения, выстраиваемые между дошкольным педагогом и малышами - это особый род взаимодействия, с которым ребенок не сталкивается больше нигде.

В школе ему предстоит упорно учиться, и играть совместно с взрослым он уже не сможет.

Детская непосредственность меня обеззаруживает. А разве можно прийти на работу в детский сад с плохим настроением? Я улыбаюсь детям, они улыбаются мне. И мы без слов понимаем друг друга.

Дошкольный возраст - это период такого бурного развития, какого личности больше не придется пережить. И это требует от педагога огромной чуткости к тому, какие знания преподнести, как их подать ребенку, как найти индивидуальный подход к отстающим малышам.

Именно в профессии воспитателя я сполна раскрыла свой творческий потенциал. Я научилась петь, танцевать, перевоплощаться в сказочных героев…

Сама специфика работы дошкольного педагога требует творческого подхода к любому виду деятельности: будь то подготовка к утренникам, занятиям, развивающим мелкую моторику рук, умственную деятельность, воображение или просто игры.

Не будет воспитатель работать творчески - не раскроется талант у воспитанника.

С каким багажом пойдет ребенок в школу, а затем и во взрослую жизнь, во многом зависит от дошкольного педагога.

Выбранная мною профессия заставляет меня двигаться вперед: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!- как сказал бы главный герой романа Каверина «Два капитана». А именно капитаном я себя и ощущаю. Капитаном огромного корабля, название которому «Детство».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Люби, цени свое призванье И назначением своим гордись. Я так считаю: воспитатель – это звание, Через него проходит чья - то маленькая жизнь.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Счастлив тот, кого судьба привела к тому, к чему предназначила его природа» А. Дистервейр Я – счастливый человек! Мне.

Эссе «Я — педагог» Я – педагог. Воспитатель. Когда я размышляю о смысле своей профессии, в памяти всплывает притча о трёх работниках. «Однажды путешественник.

Эссе «Я-педагог» «Создать из повседневного – удивительное; О сложном говорить увлекательно, эмоционально; Учить всему кратко, понятно, основательно!».

Эссе «Я — педагог» «Я – воспитатель!» Загляну я в детские глаза – Широко раскрыты, словно небеса! Ждут ответов на свои вопросы, Что повисли на носах курносых.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я- педагог» На свете много разных есть профессий, но есть одна, которая, быть может всех нужней. Профессия –учить детей. Я родилась.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 р. п. Александро – Невский».

Эссе «Я-педагог» Эссе воспитателя 1 квалификационной категории Беловой Людмилы Валерьевны на тему «Я – педагог». Когда я готовилась писать это эссе, читала.

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ на тему: «Я – педагог» Выполнила воспитатель МДОУ «Детский сад № 4 р. п. Семибратово» Шумилина Светлана Николаевна Воспитателем надо.

«Я — педагог». Эссе На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, чем та, кем работаю я. Я – воспитатель.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 16 апреля 2019 в 19:47
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД