Лучший педагог года

Эссе «Я-педагог»

Людмила Белова
Эссе «Я-педагог»

Эссе воспитателя 1 квалификационной категории Беловой Людмилы Валерьевны на тему «Я – педагог».

Когда я готовилась писать это эссе, читала много работ других воспитателей, высказывания педагогов и думала о том, что у всех, в принципе, все работы были похожи. Размышляла о том, чтобы как-то отличиться, выделиться из остальных, но через некоторое время поняла, что другого быть не может. Ведь все, кто пришел в профессию «воспитатель», это почти одинаковые люди. Почему «почти»? Да потому что каждый человек индивидуален, но нас всех объединяет любовь к профессии «Педагог».

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Когда я была маленькой девочкой, на каникулы ездила в деревню гостить. Там у меня три тети жили, они все были воспитателями. Я ходила вместе с ними в детский сад, в то время сад в деревне был необычным: он был огромный, двухэтажный. Помещения групповые, холлы были оформлены игрушками и поделками, сделанными своими руками, т. е. руками сотрудников детского сада. Это были свистульки, сделанные из глины, игрушки русского народного творчества, сделанные из папье-маше – барышня в дымковской росписи, лошади, вязанные из ниток животные, салфетки на стол и просто для украшения быта. В то время там стояли телевизоры в группах для просмотра мультфильмов в летний период, когда на улице было очень жарко.

И так я прониклась духом этой обстановки, что мне не лень было встать рано утром и идти с любимой тетей Надей в сад. У каждой из своих теть я многому научилась, например, вязать спицами и крючком. Они с удовольствием мне все рассказывали и показывали. И тогда я решила твердо, что я буду воспитателем! И тоже буду, как и мои тети, делать своими руками разные поделки и украшать ими группу, в которой я буду работать.

Прошло время, когда я закончила школу, воспитателем было немодно быть, и я пошла учиться на учителя в Саратовский Государственный Университет. Так как я хорошо знала географию, то пошла учиться на географический факультет.

Не думала я тогда, что попаду в детский сад. Пришла я туда в роли воспитателя из-за сына. Он пошел в сад, и меня пригласили работать. Я согласилась, хотя ничего не знала. Но у меня было желание и любовь к детям. Так как сама два раза мама, конечно я знала, как нужно ухаживать за детьми, но тяжелее всего оказалось научить детей чему-то. Ведь пока не научишься сама, ты ничего не можешь дать другим. И я училась, постигала азы педагогики через интеренет и, конечно, мне помогала наш методист.

Сначала было тяжело, много раз хотелось все бросить и уйти, но когда ты утром приходишь на работу и тебе отдают в руки самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье ребенка, весь негатив уходит и ты превращаешься в фею, добрую фею. Какое это непередаваемое ощущение, когда к тебе бежит вся группа на встречу, обнимают и говорят «Я вас так люблю!» Мне кажется, что это и есть значимость нашей профессии, чтобы к тебе хотели идти дети. Ведь, если взрослых можно обмануть, то детей не обманешь никогда. Они все чувствуют, и ты не вправе нести им негатив или плохие эмоции. Я заряжаюсь от них позитивом и энергией. Конечно, без взаимодействия с родителями, работать тяжело. Но мне повезло, мне всегда попадались хорошие родители, понятливые, с открытой душой и желанием всегда помочь в любой ситуации.

Я поняла, что детский сад, мои дети – это вторая семья, в которой меня ждут, любят, ценят, в которую я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Многие из детей уже ходят в школу и приятно, что они не забыли нас.

При встрече всегда здороваются, рассказывают о своих успехах. И понимаешь, что в их успехах есть и твоя заслуга. На наших плечах лежит ответственность за то, какими они станут в будущем.

Я старалась относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела, чтобы окружающие относились к моим сыновьям. В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который вс знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая вс поймет и поможет в трудную минуту.

Главное качество педагога – любить всех детей! Для себя я сделала вывод - доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю.

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние моей души. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, дат возможность окунуться в атмосферу счастливого Детства.

Могу себя назвать счастливым человеком, ведь у меня все-таки сбылась мечта детства – «Стать воспитателем!»

Закончить свое эссе хочу отрывком из сценки про профессии:

«…А у меня своя мечта, в ней простая красота.

Я хочу стать педагогом, пусть все удивляются.

Ведь с детсада и со школы, всё и начинается!

Малышом в детсад приходят и артистка и банкир,

А потом себя находят, чтобы покорить весь мир!

Нет почётнее работы! Нет профессии нужней,

Каждый день дарить заботу- что же может быть важней!»

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему: "Я – педагог" Педагог - это не только самая важная профессия, но и самая "счастливая". Я воспитатель, я работаю с маленькими.

Эссе «Я — Педагог» Жизнь – это большой мир, в котором так много дорог. Как выбрать ту единственную, которая наполнит твою жизнь смыслом?Говорят, что не мы.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Это был тихий зимний вечер. Настоящий, с узорами на окнах. В комнате горел ночник, по телевизору шёл какой-то черно-белый фильм. Мне, маленькой.

Эссе «Я — педагог». Эссе "Я - педагог".Кожухова Наталия Геннадиевна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь» Л. Н. Толстой Я – по-настоящему счастливый человек, мне позволено быть.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я- педагог» На свете много разных есть профессий, но есть одна, которая, быть может всех нужней. Профессия –учить детей. Я родилась.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 р. п. Александро – Невский».

Эссе «Я — педагог» Антонова Ольга Эссе «Я – педагог» Профессия воспитателя детского сада – одна из главных профессий в образовании, так как это первый, после.

«Я — педагог». Эссе Эссе на тему «Я – педагог». Воспитатель Быченок Екатерина Васильевна Привет, дорогая моя подруга! Ни за что не поверишь, кем я сейчас работаю.

«Я — педагог». Эссе На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, чем та, кем работаю я. Я – воспитатель.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 14 марта 2019 в 17:06
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД