Получи документы

Эссе «Я-педагог»

Ольга Шлякова
Эссе «Я-педагог»

Эссе «Я- педагог»

На свете много разных есть профессий, но есть одна, которая, быть может всех нужней. Профессия –учить детей.

Я родилась в обычной семье с совсем небольшим достатком. Не буду лукавить и говорить о том, что мечтала с детства быть воспитателем. В детстве мне был интересен спорт, игры с мальчишками в футбол, волейбол, нежели игры с куклами или в «школу».

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Меня никто не спрашивал «кем я хочу стать?»Так как в нашей семье на тот период уже учились две мои старшие сестры, они получали высшее образование в городе, родители отправили меня учиться в ближайший педагогический колледж. За что я им очень благодарна и говорю огромное спасибо до сих пор. Дать образование трем детям тогда, да и сейчас очень тяжело. Далее свое высшее образование я получала самостоятельно, работая и учась одновременно.

В детский сад я пришла благодаря своему старшему ребенку.

Свою работу я начала в ясельной группе. Было нелегко переживать с детьми адаптационный период, но детский сад – это удивительная и невероятная страна чудес, от звонкого и заливистого смеха детей забываешь все неудачи и проблемы. Воспитатель-это больше чем профессия. Быть воспитателем, значит быть примером во всем. Дети не всегда умеют слушаться взрослых, но они умеют хорошо их копировать. И копия твоего поведения навсегда откладывается в детской душе. Конечно, с каждым годом работать становится тяжелее, так как иногда нужно воспитывать не только детей, но и их родителей. Ведь не зря говорят «какие родители, такие и дети…»

Воспитательский труд не легкий, надо быть очень терпеливым, обладать состраданием, любить,понимать, чувствовать ребенка, принимать его таким,каков он есть, не подавлять в нем личность.

Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой – вот три основных кита для воспитателя прошлого, настоящего и будущего.

Работа воспитателя-это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная работа, требующая больших усилий и эмоциональных затрат. Время не стоит на месте и мы должны применять на практике инновационные технологии.

В своей работе я широко применяю метод проектной деятельности. Использую такие технологии как: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, исследовательские,игровые,личностно-ориентированные. Метод проектирования делает детей активными, они получают опыт самостоятельности. Особенность любого проекта заключается в том,что в нем принимают участие дети, родители и педагоги.

Спустя время, только понимаю, что педагогическая деятельность –это мое. Признание родителей и коллег укрепили мою уверенность в том, что я на своем месте. Я вижу результат, значит иду правильной дорогой.

Свое предназначение вижу в умении развивать в ребенке ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих, сделать все от меня зависящее, чтобы помочь ему стать успешным гражданином, любящим свой дом, Родину, профессию, все, что окружает его. Очень важно, чтобы каждый ребенок ощущал чувство победы, и своего (пусть маленького) личного успеха. Ведь только с успехом приходит желание идти дальше, узнать больше, сделать лучше.

Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребенка, возможностью воспитания нового поколения.

Говорят, воспитателя забывают быстро и вспоминают редко- это особенность детской памяти. Но я уверенна в одном: можно забыть имя, но его отношение к тебе никогда!

И я желаю всем воспитателям, чтобы о нас помнили наши малыши, помнили с добром!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я - педагог» Когда человек становится специалистом? В момент получения диплома? Или когда к нему приходит опыт? А разве не.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему :«Я –педагог». …А вы задумывались когда-нибудь над тем, что нужно человеку для полноценной жизни. Вы скажете, что нужны материальные.

Эссе «Я — педагог» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 37 муниципального образования Кореновский район Эссе «Я.

Эссе «Я — педагог» Эссе – «Я - педагог» Искренняя, неподдельная любовь к детям проявилась в годы учебы в Анапском курортном колледже имени В. А. Будзинского.

Эссе «Я — педагог» Люби, цени свое призванье И назначением своим гордись. Я так считаю: воспитатель – это звание, Через него проходит чья - то маленькая жизнь.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Счастлив тот, кого судьба привела к тому, к чему предназначила его природа» А. Дистервейр Я – счастливый человек! Мне.

Эссе «Я — педагог» Я – педагог. Воспитатель. Когда я размышляю о смысле своей профессии, в памяти всплывает притча о трёх работниках. «Однажды путешественник.

Эссе «Я-педагог» «Создать из повседневного – удивительное; О сложном говорить увлекательно, эмоционально; Учить всему кратко, понятно, основательно!».

Эссе «Я — педагог» Тихий осенний вечер. Лучи заходящего солнца озаряют групповую комнату. Там, сидя на стульчиках, дети увлеченно слушают сказку, которую рассказывает.

Эссе «Я — педагог» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад No 73» города Ставрополя ЭССЕ ПО ТЕМЕ:.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 29 января 2019 в 19:52
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД