МААМ-картинки

Эссе «Я педагог»

Елена Ольховская
Эссе «Я педагог»

Эссе «Я педагог»

На свете так много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Знаете ли вы профессию, в которой сочетались бы милосердие, мудрость педагогики и прозорливость психологии?

Думаю, что все эти качества являются неотъемлемыми составляющими настоящего педагога – воспитателя.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Для меня профессия воспитателя детского сада – самая главная профессия, ведь педагог формирует не только личность, но и будущего гражданина государства. Не зря профессия воспитателя является одной из самых сложных на сегодняшний день. Ведь характер, принципы, привычки и жизненные взгляды человека закладываются именно в детстве.

Я часто вспоминаю, как я, еще ребёнок в первый раз переступила порог этого детского сада, тогда он назывался «Сказка». Меня за руку привела сюда мама, и я рассказываю своим воспитанникам, что я тоже очень скучала за мамой, и чего скрывать даже плакала. Но моя воспитательница, Наталья Сергеевна, оказалась настоящим педагогом, она окружала такой заботой и нежностью всех детей, что все печали и горести оставались далеко позади. Я с восторгом наблюдала, как она занималась с нами, мастерила, играла. Мне очень хотелась быть похожей на неё. И вот пролетели школьные годы, и наступила пора выбирать профессию. И когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – педагог. Окончив Ейское Педагогическое училище, я ни минуты не раздумывая пошла устраиваться на работу в тот же самый детский сад. Я шла той же самой дорогой, по которой меня водила в детский сад моя мама.

Теперь первой в детском саду меня встретила моя заведующая Виктория Ивановна Чумачёк. Для меня она стала и наставником и образцом настоящего компетентного педагога с большой буквы, я очень часто обращалась к ней за помощью и советом.

Мой первый рабочий день чем то напомнил мне тот день, когда я в детстве первый раз пришла в этот детский сад. Только теперь на пороге я встречала своих первых воспитанников. Не буду скрывать, были и радости и первые неудачи, но оптимизм, терпение и целеустремленность – эти три качества помогали мне в познании профессии!

Когда у меня появилась дочь я не раздумывая привела её в сой любимый детский сад.

С тех пор, как я работаю воспитателем в логопедической группе прошло25 лет., и всё это время не перестаю радоваться тому, что выбрала такую гуманную профессию. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им своё сердце. Моё педагогическое кредо – принимать детей такими, какие они есть; уважать их интересы и привязанности; учить тому, что знаю и умею сама. Призвание быть педагогом в детском саду так же разносторонне и сложно, как и всякое призвание. В своей профессиональной деятельности воспитателю приходится выступать в разных ролях: я могу быть волшебником и показать детям чудеса волшебной страны знаний, могу быть напарником по игре, а могу стать близким другом, с которым можно поделиться свой сокровенной тайной.

В процессе моей деятельности, я вспоминаю высказывание сказочника Джанни Родари, что, прежде чем научить детей думать,надо научить их придумывать. Поэтому я стараюсь развивать у детей умение проявлять собственную нравственную позицию, выражать своими словами собственные мысли. Работая воспитателем в логопедической группе, я с особой теплотой и душевным волнением наблюдаю, как логопед учит говорить маленьких детей, а затем с готовностью выполняю с ребятишками артикуляционную гимнастику, разучиваю чистоговорки, закрепляю у детей поставленные логопедом звуки. В процессе преодоления нарушений устной речи у детей, я особое внимание уделяю коррекционной работе по развитию навыков связной речи. Подбираю задачи, соответствующие возможностям детей, чтобы научить их слушать и сочинять, рассказы, сказки, развиваю речевой слух, дикцию, прививаю навыки интонирования.

Когда в многочисленных анкетах мне приходиться выводить свей рукой –«Работа в должности воспитатель»,то в моей памяти всплывают прочитанные где то ассоциации одного замечательного педагога, которая считала, что слово «должность» от слов – «долг» - «должна». И я ловлю себя на мысли, что полностью солидарна с ней, а моя жизнь и работа протекает в соответствии с теми же принципами.

Я обязательно должна совместно с логопедом помочь детям, у которых появились недостатки в формировании речи,мешающие их нормальному развитию, затрудняющие общение, влияющие на будущую успеваемость в школе, полностью избежать проблем школьной дезадаптации, что, по сути своей, является одной из основных задач коррекционной педагогике.

Именно поэтому я горжусь своей профессией! И моя главная задача- стать для своих воспитанников одним из светлых воспоминаний детства!

Воспитатель Ольховская Е. А

МБДОУ ДСКВ№10 г Ейск

МО Ейский район

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе: «Я — Педагог» Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда.

Эссе «Я — педагог» Воспитатель – он добрый волшебник! Он и лепит, и песни поёт. Он художник, он чтец и кудесник – Он любимым детсадом живёт! Почему я выбрала.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» «Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу» О. Генри Я - педагог. Как долго.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 15 сентября 2017 в 15:03
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД