Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Татьяна Андреева
Эссе «Я — педагог»

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные.

С самого детства я видела свою маму, работающую в детском саду воспитателем, играла роль воспи­тателя в своих детских играх. Поэтому перед выбором профессии мне было не сложно принять решение. И я выбрала то, что мне нравилось и было знакомо. Свою работу, в качестве воспитателя я начала в 1984 году. Много лет я работаю в сфере образования и горжусь своей работой. Профессия наша почётная, светлая и добрая.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается де­тям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остают­ся детьми. Иначе, дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в моей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое серд­це. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профес­сии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей и понима­ешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты заклады­ваешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью.

Воспитатель - это патриот своей Родины. Мы призваны быть авто­ритетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные зада­чи воспитания. Страна доверяет нам самое дорогое - свое будущие. Каждый день на меня смотрят глаза моих воспитанников, а это будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. Именно от нас, воспитателей зависит, каким ма­ лыш увидит мир: светлым, радостным, добрым или скучным, враждебным, может даже жестоким.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять ха­рактер каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Ко всем своим воспитанникам я стараюсь относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Быть воспитателем – это огромный труд. Для меня моя работа - это и жизнь, и призвание, и я с радостью отдают свою любовь детям. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Потребность современной образовательной системы подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку роди­телей. Ведь именно воспитатель несет ответственность за каждого малыша.

Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя про­фессия нашла меня, и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего по­коления. Хочется сказать огромное спасибо моим наставникам, педагогам, ко­торые помогали мне начинать педагогическую карьеру!

Каждый из нас должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичными, талантливыми, коммуникабельными, молодым душой, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать вы­соким терпением. Только тогда мы сможем превратить детский сад «в остро­вок счастливого детства».

Мои принципы работы:

Совершайте добрые и хорошие поступки, дети учатся у нас!

Доставьте ребенку радость общения с вами! Хвалите! Укажите на успехи!

Избегайте обвинений.

Дайте ребенку больше самостоятельности и права выбора.

Будьте внимательны! Умерьте свои ожидания. Дети — это совсем не взрослые.

Умейте встать на позицию ребенка, уважайте в нем личность, индивидуальность.

Основой эмоционального тона занятия должна быть не развлекательность, а занимательность и увлечение.

Сохраняйте спокойствие, пока не найдете правду.

Помогите ребенку быть социально значимым и успешным.

«Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога, - любите ребенка!» (Ш. А. Амонашвили).

Я — счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим — с детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком, а мне посчастливилось наслаждаться этим многократно и каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня более сотни детей, каждому из которых я отдала частичку своего сердца, своей души!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Вспоминаю свои первые рабочие дни. Столько разных задумок, идей, планов, которые просто не терпится воплотить в жизнь. Очень, в общении.

Эссе «Я — педагог» «Быть может, труд наш с виду неприметен, Но лишь одно я знаю – малыши, Спешат к нам в сад, с утра торопят маму- Давай быстрее, мама побежим!».

Эссе «Я — педагог!» Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию воспитателя, я отвечаю: «Я не могла иначе! Ведь моя бабушка и мама тоже были педагогами.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я -педагог». «Величайшая радость в жизни человека быть любимым, но не меньшая - самому любить». (Плиний Младший Гай) Если человек.

Эссе «Я — педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска - на.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья:.

Эссе «Я-Педагог!» Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Каждый должен выбрать ту, которая бы приносила ему удовольствие. Моя профессия-воспитатель.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему «Я – педагог» участницы конкурса «Воспитатель года» Васильевой Яны Витальевны МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог». «На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 17 марта 2018 в 15:32
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД