Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Ольга Логунова
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – педагог»

воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 34 города Ейска муниципального образования Ейский район

Логуновой Ольги Николаевны

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю»

В. А. Сухомлинский

Передо мной никогда не стоял выбор: «Кем быть?». Еще в школьные годы я решила посвятить себя детям и выбрала профессию учителя. После окончания школы я подала документы в педагогическое училище. Окончив которое, я с радостью пошла работать в школу, эта работа доставляла мне огромное удовольствие.

Но судьба распорядилась иначе: сменив место жительства, устроиться на работу в школу мне не удалось. Получив направление для ребенка в детский сад, я решила попробовать себя в профессии воспитатель дошкольного учреждения. И вот уже 15 лет я – воспитатель!

Конечно, труд воспитателя тяжел, потому что, каждый день нужно быть другом, союзником, советчиком, примером для подражания, забыть про весь остальной мир и отдать всю себя детям. Порой слышишь со стороны: «Ну что там сложного поиграть, почитать и все…».

Но на самом деле это огромная ответственность, работать так, что бы глаза детей смотрели на тебя с восхищением и любовью.

Я уверена в том, что не только мы открываем детям новые горизонты страны знаний, но и сами учимся у них, и вместе с ними. Детвора учит нас радоваться каждому новому дню и смотреть на мир широко открытыми глазами, не помнить обид.

На мой взгляд, воспитатель должен не просто чему-то учить своих воспитанников, формировать предпосылки универсальных учебных действий свойственные определенному возрасту, но и развивать нравственные ориентиры детей, учить их видеть прекрасное, любить окружающий мир. Другими словами, учить ребенка быть человеком – это очень важно в любом возрасте.

15 лет работаю с дошколятами, но все ещё продолжаю удивляться: какие же они все разные, интересные, непредсказуемые; одни – веселые, задорные, заводные, другие – спокойные и рассудительные не погодам. И эта их непредсказуемость не дает скучать ни минутки.

Я горжусь, что я – воспитатель. У меня есть любимое дело. Горжусь успехам и достижениями каждого ребенка.

Хочется верить, что когда мои выпускники станут взрослыми, даже если им не суждено стать знаменитыми, они будут добрыми, честными, справедливыми, живущими в гармонии с окружающим миром. Это будет значить, что мои усилия, мой труд были не напрасны.

В моем понимании, воспитатель – это не просто профессия, это образ жизни. И ступив на эту тропу, уже не возможно с неё уйти, нужно двигаться только вперед, потому что эта профессия выбирает нас, случайных людей здесь быть не может, да они и не справятся.

Чтобы не отставать от современного, постоянно развивающегося мира, и идти в ногу со временем, я стараюсь совершенствовать свое мастерство, осваивать и использовать в своей работе инновационные технологии, направленные на личностное развитие каждого ребенка.

Выбрав профессию воспитателя и переступив порог детского сада, я ни разу об этом не пожалела. С уверенностью могу сказать: годы работы в нашем коллективе стали самыми важными в моей жизни. У нас в саду работают таланты. Все вместе мы одна команда, которая может все.

«Все мы рождаемся милыми, чистыми и непосредственными; поэтому мы должны быть воспитаны, чтобы стать полноценными членами общества»

Джудит Мартин

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми»

Оскар Уайльд

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Я не мечтала быть воспитателем. Сначала я мечтала быть врачом, затем – биологом : ездить в экспедиции изучать природу, разглядывать букашек.

Эссе «Я педагог» Эссе Я – педагог Я педагог. Воспитатель. Моя задача – помочь ребёнку найти себя, своё место в этом сложном мире, раскрыться его способностям,.

Эссе «Я — педагог» Воспитатель - это волшебник, который открывает детям мир взрослых. И от того, что умеет и знает воспитатель, зависит, чему и как он научит.

Эссе «Я — педагог» «Я - педагог» От того кто, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе «Я — педагог» Я, Ф. И. О. работаю в детском саду с 2009 года воспитателем. Профессия педагога – очень сложная и ответственная профессия, в которой необходимо.

Эссе «Я-педагог» Акилбаева Динара Сайрановна Воспитатель мини-центра «Кншуа» при КГУ «Капитоновская СШ» Эссе «Я- педагог» Акилбаева.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» составлено Музыкальным руководителем Бурмистроваой Л. А. с. Идринское 2018 год «Дети должны жить в мире красоты,.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 12 сентября 2018 в 20:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД