МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Ольга Зиновик
Эссе «Я — педагог»

«Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета…»

Т. Гончаров

Закончив школу, я не могла и предугадать того, что стану работать в дошкольном учреждении, что окажусь в окружении милых, искренних детских глаз…

Получив среднее образование, я поступила в Ейский педагогический колледж по специальности – учитель начальных классов. Завладев определённым багажом знаний и радуясь тому, что долгожданный диплом на руках, пробовала устроиться в школу. Но учебный год был в самом разгаре, и двери школы пока были закрыты. Мне предложили место воспитателя в детском саду. Огромное желание попробовать свои силы в педагогике взяло верх. И наконец, я – учитель.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Окружив себя подопечными и видя их глаза, жаждущие узнать и услышать от меня что-то интересное и новое, я поняла, что сделала правильный выбор. В течении своей педагогической деятельности мне хотелось узнавать всё больше и больше. Но всю многогранность этой удивительной профессии я узнала лишь тогда, когда вновь оказалась среди дошколят.

В современном мире невозможно воспитывать ребёнка в «стерильных» условиях. Неотъемлемой частью воспитания, для меня является: закладка духовных ценностей. Ребёнок, как сосуд, который мне необходимо наполнить добротой, послушанием, скромностью, терпением, дружелюбием, любовью… Общество может заботиться о качестве образования, распространяя тысячи методик и рекомендаций. Но, в конечном итоге, я так думаю, главная роль отводится мне – педагогу, кто непосредственно участвует в педагогическом процессе, в ежедневном соприкосновении с детской душой.

Быть воспитателем очень почётный и ответственный труд, в процессе которого можно раскрывать свой внутренний мир. Миссия педагога вдохновляет меня, помогает преодолеть личные переживания, побуждает на добрые дела. Весомую роль в моей деятельности занимает доверие ребёнка. Когда воспитанник видит во мне старшего друга, понимаешь, что не зря отдал много лет этой удивительной и многогранной профессии. Одним из основных моих принципов в работе, я считаю учёт личностных качеств ребёнка. Мой воспитанник не должен чувствовать себя «не в своей тарелке». Для ребёнка пребывание среди сверстников, в окружении педагогов должно стать комфортным и уютным. Я стараюсь создать для своих воспитанников атмосферу непринуждённости и душевного равновесия и чётко осознаю свои требования к каждому.

Мы с детьми одна команда, где я – капитан. Мы со своей командой на одном судне, оно не должно дать течь. Мы совместно идём к своей цели – осуществить все мечты и желания. А желаний у моей подрастающей команды великое множество. Я должна показать им верный путь к достижению своих целей. Я – главный рулевой, который должен удержать штурвал, взять правильный курс. В этом я вижу главное предназначение своей миссии педагога! Хочется также подчеркнуть, что неотъемлемую часть моей команды составляют родители воспитанников, так как от нашей совместной деятельности зависит дальнейшее благополучие детей.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Материал на конкурс «Воспитатель года - 2018» Эссе на тему: «Я - педагог» Автор: воспитатель МДОУ – детский сад «Теремок» Алёшина Мария.

Эссе «Я — педагог» Думать о будущей профессии я стала еще в детстве. А было это так… Когда мне было пять лет, я с мамой ехала в поезде, и незнакомый попутчик.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе «Я-педагог» Профессия педагога остаётся актуальной и востребованной сейчас, как и много лет назад. Воспитание детей- сложный, длительный процесс и роль.

Эссе «Я — педагог» Я – педагог Когда мне было 12 лет, мы в школе писали сочинение «Письмо будущим поколениям», и вот будущее наступило, а передо мной не менее.

Эссе «Я-педагог» Я не мечтала быть воспитателем. Сначала я мечтала быть врачом, затем – биологом : ездить в экспедиции изучать природу, разглядывать букашек.

Эссе «Я-педагог» Акилбаева Динара Сайрановна Воспитатель мини-центра «Кншуа» при КГУ «Капитоновская СШ» Эссе «Я- педагог» Акилбаева.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я-педагог» Михайлова Веста Ярославовна Место работы: Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» составлено Музыкальным руководителем Бурмистроваой Л. А. с. Идринское 2018 год «Дети должны жить в мире красоты,.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 12 сентября 2018 в 23:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД