МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Наталия Фролова
Эссе «Я — педагог»

Детство – самая прекрасная пора в жизни каждого человека. Только в детстве впечатления – самые яркие и запоминающиеся, мир – волшебный и удивительный, полный невообразимых открытий. И мы, взрослые, находящиеся рядом с ребёнком, родители и педагоги, должны делать его таким.

Внимательные, терпеливые и мудрые педагоги, как родители, дарят любовь детям, вкладывают в воспитанников частичку своей души.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Выбор профессии в меня был заложен с самого раннего детства. Мне было интересно в детском саду. А летом и в выходные у своих бабушек я была в окружении двоюродных сестер и братьев, и мы играли в разные игры, организовывали небольшие концерты, разыгрывали сценки, которые позже показывали своим родителям. Было так радостно слышать аплодисменты, слова одобрения и поддержки взрослых. Мне нравилось заботиться о соседских малышах, и я с удовольствием играла с ними, а когда мне исполнилось десять лет, моей радости не было предела: родился родной братик, и уже все игры складывались вокруг него и его друзей.

Поэтому ещё в школьные годы у меня появилось желание стать педагогом. И выбору моей профессии – учителя русского языка и литературы – также способствовали умные, добрые, любящие детей мои педагоги, компетентные в своей профессии. Но судьба привела меня на время работать воспитателем в детский сад. И мне представилась возможность как бы вернуться в мир детства, но в новой роли, это было незабываемо! А затем, работая методистом в Центре детского и юношеского творчества, корректором в редакции газеты «Староюрьевская звезда», я всё равно оставалась близка к детям.

И вот я снова в детском саду, в этой удивительной стране, где нужно дарить детям свою любовь, энергию, знания, умения. Мне важна и дорога эта профессия. Я получаю удовольствие от общения с детьми, они вдохновляют меня на творчество.

Каждый день, приходя в детский сад, я вижу глаза детей, воспитанники бегут ко мне с историями, впечатлениями. С детьми не бывает скучно и однообразно, каждый день происходит что-то новое и интересное. Самые счастливые минуты моей жизни – когда я вижу улыбки на детских лицах. Я понимаю, что на моих плечах лежит ответственность за каждого из них.

Воспитатель должен уметь любить каждого ребенка, несмотря на то, что все дети разные. «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать», – эти слова принадлежат великому педагогу Иоганну Генриху Песталоцци. И это действительно так: без любви к детям быть воспитателем невозможно. Настоящий воспитатель любит всех детей: смелых и робких, бойких и медлительных, разговорчивых и застенчивых; находит в каждом ребенке изюминку, отдаёт каждому ребенку частичку своей души.

Дети очень любознательны, задают много вопросов. Воспитатель всегда должен быть готов ответить на любой из них, много знать, хорошо ориентироваться в окружающем мире, уметь использовать инновационные методы и технологии, пользоваться современными техническими средствами, ведь необходимо помогать детям развиваться. Все, что ребёнок берет из детства, сохраняется на всю жизнь. Поэтому я стараюсь создать эмоциональный комфорт, атмосферу любви, доброты и взаимопонимания, интересную, содержательную и познавательную жизнь в детском саду.

В своей деятельности я использую игровой, коммуникативный методы, здоровьесберегающие технологии. В нашей работе нужно двигаться вперед, поэтому я стараюсь совершенствовать свой профессионализм, посещая курсы повышения квалификации, областные конференции, районные методические объединения воспитателей. И, конечно же, я всецело поддерживаю обязательное вовлечение родителей в образовательный процесс.

Воспитатель должен сочетать в себе черты психолога, наставника, друга, артиста. Нужно знать и уметь всё. Быть воспитателем – значит, иметь терпение, сострадание, любить, понимать и чувствовать ребенка, не подавлять личность, самостоятельность, активность – одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Поэтому в детском саду работают только самые стойкие, искренние, ответственные, творческие, добрые, удивительные люди.

Я счастлива, потому что люблю свою профессию. И надеюсь, что мои воспитанники, даже если не станут великими и знаменитыми, став взрослыми, оценят мои старания и будут добрыми, честными, справедливыми людьми, будут радоваться жизни, а это уже счастье. А мне приятно, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ Автор: Ковальчук Юлия Николаевна, МКДОУ №7 станицы Атаманской, Павловского района, Краснодарского края Тема: "Я - педагог".

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук… Я по - настоящему счастливый человек - мне позволено быть с детьми, проживать.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Если ответить кратко на вопрос «Почему я выбрала эту профессию?», то я могу с уверенностью сказать, что мой выбор был сознательный и осознанный.

Эссе «Я — педагог» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 37 муниципального образования Кореновский район Эссе «Я.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь» Л. Н. Толстой Я – по-настоящему счастливый человек, мне позволено быть.

Эссе «Я — педагог» Эссе Барановой Юлии Анатольевны, воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 143» г. Хабаровска.

Эссе «Я — педагог» Профессия педагога является одной из самых важных и значимых в жизни современного общества. Воспитатель – это педагог, занимающийся воспитанием.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я- педагог» На свете много разных есть профессий, но есть одна, которая, быть может всех нужней. Профессия –учить детей. Я родилась.

Эссе «Я — педагог» Антонова Ольга Эссе «Я – педагог» Профессия воспитателя детского сада – одна из главных профессий в образовании, так как это первый, после.

«Я — педагог». Эссе Эссе на тему «Я – педагог». Воспитатель Быченок Екатерина Васильевна Привет, дорогая моя подруга! Ни за что не поверишь, кем я сейчас работаю.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 11 марта 2019 в 18:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД