МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Дарья Безверхова
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе на тему : «Я - воспитатель».

«Музыка… Я слышу её везде: в порывах ветра, в воздухе, в лучах света - она везде. Всё, что нужно, - открыться. Всё, что нужно, - просто слушать».

(из к/ф «Август Раш»)

Деятельность воспитателя подобна игре музыканта на скрипке. Сначала скрипку изготавливают мастера своего дела, оттачивают её звучание, наполняют её своими знаниями и опытом. Когда скрипка готова и настроена, она попадает в руки музыканта, и он начинает творить и сочинять музыку. Так рождается музыка, а музыка – это дети, дети которых мы воспитываем в садах знаний. Я молодой музыкант, моя скрипка только начала звучать. Может кто-то возразит и скажет, что музыку создают руки музыканта или ноты композитора, но разве сможет звучать музыка без скрипки, без музыканта?

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем, потому что эта работа дает мне сразу две уникальные возможности: быть среди людей, для которых познание, исследование мира – это первостепенная потребность, и быть полезной им в открытии мира.

Мои первые профессиональные шаги сопровождаются мучительными сомнениями и поисками. Однажды меня посетила одна простая мысль: всё, что я делаю, может стать бесполезным, если я не буду в каждом своем действии учитывать интересы ребенка.

Дети приходят в детский сад, чтобы расти, развиваться, общаться и радоваться жизни. Моя задача как воспитателя создать для детей такие условия, благодаря которым им будет легко и радостно открывать окружающий мир. И здесь важно всё : тон, взгляд, улыбка, внешний вид, настроение, стиль общения. У воспитателя должно быть множество подходов и приемов, огромное количество идей, чтобы в любой ситуации находить тропинку к сердцу ребенка, ведь каждый из них уникален и неповторим.

Работа воспитателя, также как и игра музыканта на скрипке, способна влиять на умы и дальнейшие шаги детей, которые только начинают свой путь. Какие качества будет прививать детям воспитатель, каким он покажет окружающий мир и общество, какие стремления заложит в своих воспитанников, такие навыки и устремления вынесут дети во взрослый мир.

Детство – тот фундамент, когда созидается характер ребёнка, и нельзя недооценивать основополагающее начало, которое несёт в своей ежедневной рабочей деятельности воспитатель.

Моя работа воспитателя сочетает в себе радость, уважения, соучастия, взаимную поддержку с детьми и их семьями. Разумеется, если музыкант на своей скрипке воспроизводит музыку, в которой есть ноты света, знаний, добродетели, то и мир услышит деяния гениев, изобретателей, честных воинов, добрых матерей, заботливых и прекрасных рукодельниц, педагогов, порядочных мужчин и женщин будущего.

Дети дают нам вдохновение, способны растопить самое чёрствое сердце, воплощают самые смелые мечты. Дети, за которых сегодня мы несем ответственность, завтра будут воспитывать следующее поколение. В этом заключена неизбежная связь поколений, в этом и состоит ответственность воспитателя за свою работу, за музыку, которую он выносит на свет.

Музыка моей скрипки рождается из смеха детей, тепла их души, их стремления к познанию, из желания детей быть первопроходцами. Это симфонии озорных глаз, стремящихся к новому, непознанному. Это желание быть лучше, оставить свой маленький след на нашей большой планете.

Я искренне надеюсь, что у меня сложится долгая профессиональная жизнь, и я сыграю на своей скрипке сотни светлых симфоний. Ведь от того, сколько светлых звуков на ней будет сыграно, зависит, сколько в этот мир выйдет прекрасной музыки, которая принесёт мир, красоту и добро.

В заключении, хочется сказать: я верю в музыку так же, как кто-то верит в сказки. Музыку не изучают по книгам, её понимание даёт сама жизнь, которая заставляет воспитателя быть благородным и мудрым. Музыка - это маленькое напоминание о том, что есть что-то большее в этом мире, чем я.

Дети – моя музыка. Я – музыкант, играющий на скрипке.

Вместе мы – симфония любви и жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Каждый день на свет появляется малыш, который пока зависит только от своих родителей. Но проходит время, он начинает ходить, бормотать что.

Эссе «Я воспитатель!» Я воспитатель! Воспитателем надо родиться,чтоб детей непременно любить … Я, Стеганцова Людмила Владимировна- воспитатель МДОУ д\с№191 «Светлячок».

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я — воспитатель» Я – воспитатель. Скрипина Наталья Владимировна воспитатель, МБДОУ д/с «Светлячок» Нижегородская обл., рп. Шаранга Почему я стала воспитателем?.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В. А. Сухомлинский) «Не догонишь! Не догонишь!».

Эссе «Я-воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» участника конкурса «Воспитатель года- 2016» Шабровой Ольги Александровны. «Учить трудиться, думать смело,.

Эссе «Я — воспитатель» Раскрыться в жизни с наибольшей полнотой… «Первое, что должны воспитать у наших детей и что развивается на протяжении всего детства,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 16 апреля 2016 в 08:51
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД