Папки-передвижки

Эссе «Мой путь в профессию»

Людмила Воробьева
Эссе «Мой путь в профессию»

Еще в детстве многие мечтают стать врачами, балеринами, космонавтами, инженерами-конструкторами, а кто и президентом целой страны. Я в детстве мечтала быть учителем. Часто со своими подружками или младшим братом я играла «в школу»… Конечно же, я была учителем, раздавала различные задания, а потом проверяла, как сделана работа. Больше всего мне нравилось диктовать какой-нибудь незамысловатый текст, а потом искать в нем ошибки.

Публикация «Эссе „Мой путь в профессию“» размещена в разделах

Окончив школу, каждый человек решает, куда ему поступать учиться дальше, с какой же профессией он свяжет свою жизнь? Свой выбор я сделала. Я окончила Педагогический Университет по специальности филология. Но, работать в школу не пошла, на этот выбор повлияло много факторов. Проработав много лет в разных сферах, я решила изменить кардинально свою жизнь, связав свою работу с детьми. И вот уже два года я – воспитатель!

Данную профессию я выбрала не сразу. Когда мои дети подросли, пошли в школу, я изменила взгляды на данную профессию. Я сделала свой выбор – решила стать воспитателем. И вот уже 2 года я работаю в детском саду. Детский сад – это такой удивительный мир: беззаботный, мир улыбок и радости, чистоты, счастья. Где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, где каждый ребёнок – это наше будущее, за которое мы несем ответственность.

С начала у меня было очень много эмоций: чувство несостоятельности и растерянности, возникал часто вопрос: «А вдруг не справлюсь?», но и была гордость за результаты и достижения моих воспитанников, радость за свои профессиональные достижения. Не только я учу детей, но и они меня. Дети учат меня радоваться мелочам! А ведь в этом и состоит счастье!

К дошкольному образованию современное общество предъявляет высокие требования. Ответственность педагога всегда была особенной, но в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования она существенно возрастает. Воспитатель - профессия, в которой нельзя останавливаться, в которой необходимо постоянно расти! У современного педагога должна быть активная жизненная позиция, так как жизнь не стоит на месте. Геракли т Эфе сский — древнегреческий философ сказал: «. все течет, все меняется.». Меняемся и мы. Для того чтобы научить детей чему-то новому, воспитать в них хорошие качества, педагог обязан сам обладать ими. А. С. Макаренко, говорил: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни».

Оглядываясь назад, я понимаю, что нашла профессию, которая мне по душе. И теперь я уверена, что мой выбор правильный. С уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, потому что люблю детей, занимаюсь любимым делом. И так хочется, чтобы все они выросли достойными, благородными. Я пытаюсь воспитывать в детях все хорошее, ценное, лучшее, чтобы дети любили жизнь, ценили ее. Опыт и понимание многих истин приходит к нам с годами. Многое переоцениваешь с взрослением. Я скажу словами Яна Каменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем».

Я нашла своё дело – Я – Воспитатель!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе 45 — это длинный и короткий педагогический путьЭссе 45 — это длинный и короткий педагогический путь Быть может, кто-то скажет: «Вот чудачка!» А я вот молодею с ребятнёй. Детсадовская жизнь, как в море качка, Со штормом, штилем, с криком,.

Эссе «Я — педагог. Мой путь поиска, развития и роста»Эссе «Я — педагог. Мой путь поиска, развития и роста» Двадцать лет спустя вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не сделали, чем теми, которые вы сделали. Так отбросьте концы.

Эссе педагога «Мой путь длиною в жизнь» Основные направления моей профессиональной деятельности сформировались ещё в детстве. Одной из любимых игр была игра "В школу", и я тогда.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Когда творить добро желаешь ты Отдельным людям иль всему народу, Не отступайся от своей мечты Не делай ничего себе в угоду! Крепи свое желанье.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель!» «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе «В добрый путь, мои будущие первоклассники!»Эссе «В добрый путь, мои будущие первоклассники!» Уважаемые мои коллеги! Недавно в нашем садике прошёл самый волнительный и трогательный праздник - выпускной бал дорогих для меня детей,.

Эссе «В добрый путь, мои выпускники!»Эссе «В добрый путь, мои выпускники!» «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующего великой любви к детям и великого терпения» Максим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мой путь в профессию»
Опубликовано: 12 марта 2023 в 17:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД