Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Петровская
Эссе «Моя педагогическая философия»

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

Сухомлинский В. А.

Существует множество путей, ведущих к педагогической профессии. Каждый человек выбирает свой путь из многообразия различных дорог. Как же не ошибиться и осознанно подойти к пониманию перспективности своего выбора? Вопрос не из легких.

Я всегда интересовалась деятельностью педагогов дошкольного образования, считала (и считаю) ее одной из самых значимых в современном мире, но мысль о том, что она мало оплачиваема, тревожила меня. И когда передо мной стал выбор определиться, я выбрала профессию педагога, но не дошкольного образования. Я поступила на художественно - графическое отделение по специальности «Изобразительное искусство и черчение».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Но меня всегда интересовали причины тех или иных поступков, высказываний детей, с которыми мне приходилось встречаться. Я любила рассматривать детей и рассуждать: «Что это за человек? О чем он думает? Почему он ругается или смеется?» и т. д. Углубившись в работу, я поняла, как, оказывается, много проблем у этих маленьких, еще только начинающих жить людей: страхи, тревожность, неуверенность в себе. Появилось желание, стать неотъемлемой частью этого детского загадочного таинственного мира, который полон любви, нежности, тепла и заботы. Так я стала воспитателем, получив дополнительное образование по программе «Дошкольное образование».

То человеческое тепло, которое исходит от малышей, нельзя переоценить – вот именно это и есть настоящая истинная плата за свой труд. Каждый ребенок – своеобразный герой, мир души которого наполнен своими исключительными возможностями и перспективами. И моя задача – создать условия для их всестороннего развития; организовать педагогический процесс таким образом, чтобы четко прослеживать самоценность каждого ребенка.

В моей работе на первый план выходит просто человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. А еще каждый день общаться с детьми, такими разными и неугомонными. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать от них. Сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность. Любить, потому что нельзя воспитать ребенка, не любя его. К счастью в детском саду работают замечательные воспитатели, музыкальные руководители, заведующая – мои наставники. Они помогли мне советами, делились секретами воспитания, опытом и дали мне возможность открыть в себе чувство прекрасного.

В моей профессиональной деятельности было два дошкольных учреждения, и мне было легко адаптироваться к новому коллективу. Мне очень повезло, что там работают ответственные, знающие свое дело люди.

А какие здесь дети. Не могу даже представить свою жизнь без моих маленьких волшебников. Каждый из них имеет свои способности. И невероятно приятно смотреть, как они на моих глазах раскрываются и развиваются.

Как у детства – свой особенный, ни с какими другими периодами не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус у воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия – быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства.

И если однажды передо мной станет вопрос о том, нужно ли мне это, хочу ли я работать в ДОУ? Я найду достойный ответ на этот вопрос, так как сделанный однажды выбор не кажется мне случайным, я осознаю стимул к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию.

Детский сад меня просто «затянул» своей атмосферой, я вижу в своей работе смысл жизни.

Публикации по теме:

Мое эссе «Моя педагогическая философия» Моё Эссе: «Я и моя профессия». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди! Я выбрала.

Эссе «Моя педагогическая философия». Эссе "Моя педагогическая философия". Автор: СУХОДОЕВА СВЕТЛАНА РАФАИЛЬЕВНА «Воспитание - не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение.

Эссе «Моя педагогическая философия» В восточной мудрости о работе воспитателя говорится так: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня на своей страничке я поместила эссе, подготовленное к конкурсу "Педагог года". Эссе «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Много на свете хороших профессий, но знаю моей не найти интересней!» Эта мысль не покидает меня.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как там у Евтушенко: «Во сне можно видеть всё то, что захочется, всё то, что бормочется, если не спим». Вот и мне сегодня приснился чудесный.

Эссе «Моя педагогическая философия» В чём состоит главная цель моей жизни? В чём смысл всей моей педагогической деятельности? Ответы на эти вопросы следует искать, наверное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. В. Г. Белинский Я считаю, что человек.

Эссе «Моя педагогическая философия» Едва будильник в 6 часов проснулся, а я уж на ногах. Готовлю завтрак, собираю сына в школу, а дочку в детский сад! А мысли уже пчелиным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 17:26
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД