Лучший педагог года

Быть воспитателем — это огромный труд! Эссе «Моя педагогическая философия»

Валерия Пархоменко
Быть воспитателем — это огромный труд! Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек.

У известного поэта В. В. Маяковского есть замечательный сборник стихов «Кем быть На этот вопрос каждому человеку в своей жизни приходиться отвечать рано или поздно. Перед окончанием общеобразовательной школы передо мной тоже встал вопрос «Кем стать в будущем?»

Ответ дан без колебаний: Я ПОСТУПАЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ!

Публикация «Быть воспитателем — это огромный труд! Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Все свое детство я играла и возилась с соседскими малышами ; имя дано в честь учителя;близкие родственники были и есть преподаватели математики и филологии.

Закончив выбранный вуз, я получила диплом учителя начальных классов. Но жизнь сложилась так, что я пришла работать в детский сад. Помню я первую встречу с малышами… Такие маленькие, интересные, с глазами-бусинками, следящие за каждым твоим движением, словом… Детей можно сравнить с молодыми бутонами цветов, а меня воспитателя-садовником, ухаживающий за своим цветником.

И вот на протяжении почти 16 лет я подобно садовнику вкладываю в каждого ребенка свою душу, нежность, ласку и красоту слова. Мне приятно понимать значимость моей работы. Смотреть, как детишки бегут ко мне с распростертыми объятиями ; слушать, рассказывают интересное и важное ; разделять с ними минуты радости, грусти, как не хотят уходить домой вечером. Как приятно ловить их добрый и открытый взгляд без слов, а с помощью теплых и нежных прикосновений, объятий.

Как здорово быть воспитателем!

На протяжении многих лет, работая в родном детском саду, я поняла, что же такое воспитатель?Это певец и музыкант, актер и артист, исследователь и наблюдатель, экскурсовод и конструктор, художник и скульптор.

Как многогранна моя профессия воспитатель!

Не однократно ловила себя на мысли, а если бы я выбрала другую профессию, то кем бы я работала сегодня? Но ни одна другая не сравниться с МОЕЙ! Ведь я уверенна,что мною сделан правильный выбор! Профессия воспитатель –это моя судьба, моя жизнь, моя семья, мой дом, моя миссия ….Да это моя миссия-заложить прочный фундамент личности ребенка. Меня можно сравнить со строителем, строющим дом с прочным и качественным фундаментом. Я должна помочь каждому ребенку познать окружающую действительность, научить жить и общаться в обществе.

Быть воспитателем –это огромный труд!

Профессия Воспитатель- сформировала мой характер, мое терпение,мое мировоззрение. Главной наградой за мой труд являются чистые детский души,подобно роднику,который бьет из самых недр земли,чем сильнее пробивается,тем крепчает и мужает. Чтобы овладеть своей профессией любому педагогу необходимо много учиться,накапливать огромный опыт и багаж знаний.

Великий педагог Г. Песталоцци говорил,если не любить, то не имеешь права воспитывать. Действительно, это так - без любви нельзя воспитать ребенка, как чистую и настоящую личность. На мой взгляд для воспитателя все дети равны и одинаковы : это робкие и смелые, медлительные и бойкие, застенчивые и разговорчивые. В каждом из них необходимо найти изюминку и в каждого вложить частицу своего сердца. Мне очень хочется научить каждого маленького ребенка жить в согласии с окружающим миром, показать этот мир добрым, красивым, приветливым.

Я стремлюсь воспитать в каждом из них человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Сострадание, Чистота, Красота, Любовь были самыми главными ценностями и сохранить их на протяжении всей их жизни. Стремлюсь передать детям свои знания, умения, увлечь, за интерисовать, удовлетворить любопытство и разбудить любознательность

Моя работа– это постоянное непрерывное образование, саморазвитие, самообразование, посещение различных семинаров, курсов, мастер-классов. На мой взгляд каждый кто выбрал данную профессию – Воспитатель, обязан дарить свет своего душевного тепла детям. Именно они должны и смогут сделать наш мир прекраснее и светлее! Ведь дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет!

Может быть, в этом и заключается Призвание «Быть педагогом Хочется верить, что все задуманное мной получится.

Люби, цени свое призванье

И назначением своим гордись.

Я так считаю: воспитатель – это звание,

Через него проходит чья - то маленькая жизнь.

Публикации по теме:

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Все начинается с любви. Твердят: "Вначале было слово. " А я провозглашаю снова: Все начинается с любви. Все начинается с любви:.

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Эссе Примаченко Светлана Юрьевна Образование: Средне-специальное, Стахановское педагогическое училище (специальность – воспитатель детского.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать,.

Эссе «Быть воспитателем — это значит…» Быть воспитателем – это значит…Все профессии от людей И только три от Бога: Педагог, Судья, Врач (Сократ) Уважаемые коллеги и гости! Разрешите.

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Эссе "Быть воспитателем- это призвание" На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и по- своему интересны. Но для каждого.

«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый малыш – индивидуальность, которую необходимо сохранить и раскрыть. В моей семье не было ни воспитателей, ни учителей, но уже с детства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя на тему «Моя педагогическая философия» Говорят, что у каждого родителя – своя правда, Но ведь это неправда! Просто каждый.

«Моя педагогическая философия». Эссе МАДОУ «ЦРР «Умка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Воспитатель: Пивоварова Л. И. Эссе На свете есть много различных профессий.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» р. п. Соколовый Саратовского района Саратовской области».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Быть воспитателем — это огромный труд! Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 23 декабря 2018 в 12:18
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД