Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Анастасия Герасимова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитатель:

Герасимова Анастасия

Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.

К. Гельвеций

Я воспитатель! У меня самая замечательная профессия! Кто же еще может находиться постоянно в мире детства, сказки и фантазий. Кто сказал, что детство не вернешь? «Детство - каждодневное открытие мира» - писал В. А. Сухомлинский. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Не буду говорить, что со школьной скамьи мечтала стать воспитателем. Нет, и не думала. Хотела стать медицинской сестрой. После окончания школы поступила в колледж на профиль «Дошкольное образование». Заканчиваю колледж, сумев сочетать работу с учебой, устроилась младшим воспитателем на время отпусков, а потом мне предложили место воспитателя. Я конечно не сразу согласилась, но решила попробовать.

Учиться нравилось, особенно интересны были лекции Щербаковой О. Н., Мишустиной Н. В., Барышниковой С. А. Слушая их, мне в душе хотелось, чтобы меня также с интересом слушали мои будущие воспитанники. После окончания колледжа я решила устроиться в детский сад села Старобелокурихи, где мне дали первых моих воспитанников.

И вот мой первый рабочий день! Смотрю в их глаза, сколько в них чувств, переживаний. Первая мысль «Что с ними делать?», вторая «Возьми себя в руки, вперед!». И вот жизнь закипела! Что я могу дать детям? Прежде всего - любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Помните, К. Д. Ушинский говорил: «Только личность может воспитать личность!». Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от нас – воспитателей, именно нам родители доверяют своих детей. Мое педагогическое кредо : «Я + дети = единое целое».

Проработав небольшое количество времени, я убедилась, труд воспитателя - не легкий и не простой труд. Необходимо многому учиться, брать многое из методической литературы, советоваться и перенимать опыт других педагогов, развивать свои творческие способности и быть постоянно в поиске нового и интересного.

В конце рабочего дня я анализирую каждую минуту, проведенную с детьми. Как прошел день? Что интересного узнали дети? Комфортно ли им было в общении со мной? Чем я смогу удивить их завтра? И вновь идет поиск идей, разнообразной информации, обязательно подтвержденной наукой.

«…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю: дети спешат к нам в сад, с утра торопят маму - давай быстрее, мама, побежим! Наверно, это и есть ответ - ценнее нашего труда на свете нет!»

Я люблю свою профессию и горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее! Эту профессию не выбирают, выбирает она!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Все мы родом из детства…. «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» - писал Антуан де Сент - Экзюпери в.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя МБДОУ «ДС № 34» г. Анжеро-Судженска Кемеровской области на тему: «Моя педагогическая философия» Размышляя на тему педагогической.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - самое святое из всех святых дел". Святитель Феофан Затворник В словах Святителя Феофана.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский. Профессия играет в жизни человека огромную.

Эссе «Моя педагогическая философия» .

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 27 «Дружба» г. Новошахтинска Эссе.

«Моя педагогическая философия». Эссе Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности я бухгалтер. После окончания сельскохозяйственного.

«Моя педагогическая философия». Эссе Час сижу, сижу второй … Ну а лист ещё пустой! Нет ни мысли в голове, написала я эссе … Разошлись куда-то все! И никак их не собрать: Первая.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". (К. Д. Ушинский) Раннее солнечное утро. Собираюсь.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника" В. И. Даль Задумывались ли вы почему воспитателя назвали словом "воспитатель"?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 16 февраля 2019 в 19:16
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД