Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Сыресина Ольга Викторовна
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Чтобы стать настоящим воспитателем

детей, надо отдать им свое сердце»

В. А. Сухомлинский.

Профессия играет в жизни человека огромную роль, именно она позволяет каждому из нас реализовать свой жизненный потенциал, совершенствоваться, а затем и определить свой смысл в жизни.

Быть воспитателем я хотела ещё с детства. Мне нравилось заботиться о малышах в своё м дворе: я часто читала им сказки, организовывала игры, удивляла разными рисунками и поделками, ставила театрализованные представления. Дети были в восторге и с нетерпением ждали новых встреч со мной. Поэтому, когда нужно было определиться с выбором профессии, у меня не было сомнения, что моя профессия - воспитатель.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я согласна с высказыванием К. Д. Ушинского о том, что «если удачно выбрать труд и вложить в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Я счастливый человек, так как мне удалось выбрать профессию по душе. Я люблю свою работу и своих воспитанников. Мне нравится создавать для них атмосферу взаимопонимания, видеть улыбки на их лицах и радоваться вместе с ними. Я счастливый человек, потому что меня окружают увлечённые, творческие коллеги с активной жизненной позицией, которые делятся своим опытом и поддерживают меня во всех начинаниях и новых проектах.

Чтобы быть интересным современному дошкольнику, я постоянно совершенствую своё мастерство, развиваю творческие способности, применяю инновационные технологии и нетрадиционные методы. Моя профессия стала смыслом жизни, хобби, увлечением и состоянием души.

В. А. Сухомлинский писал, что «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». И моя задача, как воспитателя, не разрушить эту детскую самобытность, а сформировать необходимые навыки общения и взаимодействия с людьми, научить находить компромисс между своими желаниями и интересами других, уважать точку зрения окружающих и отстаивать свою, понимать значимость здорового образа жизни и бережно относится к своему здоровью.

Для меня воспитатель - это высочайшее призвание человека, для которого нет чужих детей. Человек, которому доверили самое дорогое в жизни - ребёнка, должен иметь не просто профессию воспитатель, а быть мастером своего дела: любить детей и уважать их мнение, проявлять к ним разумную требовательность и справедливость, чуткость и доброту; наполнять их жизнь интересными, познавательными и увлекательными событиями.

На мой взгляд, миссия воспитателя заключается в создание условий соответствующих потребностям дошкольника, в раскрытие потенциала каждого ребёнка, его способности к активности, творчеству, инициативности, которые буду способствовать его самообучению и самовоспитанию. Именно эти навыки и умения помогут воспитанникам в будущем адаптироваться в современном обществе, реализовать себя в профессии и семье.

Самым высшим проявлением педагогической успешности, по моему мнению, - это когда дети встречают тебя с радостью, когда ждут встречи с тобой и помогают во всём, когда жалеют и сочувствуют, когда делятся своими успехами и переживаниями, когда слова благодарности звучат из уст родителей в твой адрес. И тогда вся твоя деятельность наполняется смыслом.

Время бежит быстро, растут дети, выпускаются из детского сада, становятся школьниками, студентами, мамами и папами, специалистами важных для страны профессий, но каждый из них остаётся в памяти воспитателя навсегда маленьким, непосредственным ребёнком.

Жизнь воспитателя похожа на книгу, где страничка - это судьба каждого воспитанника с яркими иллюстрациями и событиями. Перелистывая страницы убеждаешься, что жизнь проходит не зря, есть и твой вклад в формировании здоровой, успешной и творческой личности человека. И, тогда понимаешь, что твой выбор профессии был сделать правильно.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Все мы родом из детства ". Но смысл этих слов стал мне понятен не сразу. Окончив школу, профессионально – техническое училище по профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Люби, цени свое призвание И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути. Пастернак Б. Л. А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Верховье» Царёвой Эльвиры Ивановны. Человек рождается не для.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия»Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека,.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете очень много разных профессий. Все эти профессии нужны, важны и по-своему интересны, но на вопрос: «Почему я выбрала профессию воспитателя?»,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Кузнецовой Елены Александровны. Вот уже третий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 2 ноября 2018 в 04:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД