Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Рудольфовна Краузе
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

"Воспитание - самое святое из всех святых дел".

Святитель Феофан Затворник

В словах Святителя Феофана Затворника заложен глубочайший смысл, ведь от того каким будет воспитание, зависит будущее.

Как же правильно воспитать ребенка? Как заложить основные нравственные понятия, поселить в душе и сердце малыша доброту и скромность, послушание и милосердие, терпение и дружелюбие, любовь к ближнему.

Сегодня в нашем сложном мире, часто с установками на так называемые свободные нравы, а то и вовсе на безнравственность, духовно-нравственное воспитание ребенка – одна из основных задач.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

C рождения ребёнок начинает познавать мир, параллельно этому должно происходить и духовное зарождение.

Мысленно окунаясь в свое детство, вспоминаю, как я, совсем еще маленькая девочка, с волнением и трепетом слушала рассказы любимой бабушки о жизни в былые времена. Бабушка была глубоко верующим человеком, рассказывала о традициях православной культуры, истории жития святых, своим личным примером учила жить в любви.

Мне всегда было интересно, откуда бабушка столько всего знает. А когда спросила, то бабушка показала мне свой «сундучок мудрости», в котором хранила она дорогие для нее вещи. Ничего тогда я не поняла. Но помню бабушкины слова: «Заведёшь и ты себе сундучок, будешь складывать туда все, что в жизни пригодится, без чего не обойтись».

Время шло, стала и я по крупинке собирать свой "сундучок", складывать в него то, что дорого мне и близко.

И каким же действительно дорогим и очень нужным оказался этот «волшебный сундучок» в моей жизни!

Сегодня я - воспитатель! Свою педагогическую деятельность начала в 2007г. Первый день работы для меня стал одним из самых счастливых, потому что исполнилась моя мечта детства - стать воспитателем детского сада. Для меня воспитатель - это солнечный и самый добрый человек на планете.

Каждый день с радостью иду на работу. Детский сад - это мой второй дом, где меня любят и всегда ждут мои воспитанники. Общаясь с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные. Рядом с ними я сама становлюсь ребенком, вспоминаю детские годы, своих первых воспитателей.

Для меня очень важно понять ребенка. Иногда приходится смотреть на мир глазами детей, просто и естественно, удивляясь, словно что-то вижу впервые.

Снова вспоминаю слова моей бабушки: "Малы детушки, что часты звездочки: и светят, и греют в темную ноченьку. Жалей их, Светланка, лелей".

Педагог Ш. А. Амонашвили писал: "От того какую профессию ты выбрал, легла она тебе в душу, зависит мир твоего благоденствия. " Сегодня я смело могу назвать себя счастливым человеком, так как убеждена, что быть воспитателем - это мое призвание, моя жизнь, моя судьба.

С 2009 года на базе учреждения веду курс «Основы православной культуры» с детьми старшего дошкольного возраста. Размышляя над вопросами духовно-нравственного воспитания детей, каждый раз убеждаюсь в возможности включения в процессы воспитания и обучения дошкольников развитие нравственных ценностей и моральных норм поведения. Примеры жития православных святых и есть примеры доброго, заботливого отношения к людям. Вот когда пригодился мне бабушкин резной "сундучок". Сколько проблем и трудных вопросов удается разрешить благодаря его содержимому! Низкий поклон тебе, бабушка, за науку, мудрость твою и богатство души!.

Дети – наше будущее, и каким оно будет, зависит от нас взрослых: родителей, педагогов, общественности. В связи с этим главной задачей было создать условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму, умению радоваться радостям другого, а также пробуждению в детской душе способности сопереживания, сострадания, так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем. «Необходимо научить ребенка с детства волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, пробудить в детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сочувствовать, сорадоваться, состродать…» писал К. И. Чуковский.

Направление моей деятельности определилось решением задач по духовно-нравственному воспитанию в процессе театрализованной деятельности.

Именно театрализованная деятельность улучшает психологическую атмосферу в коллективе, помогает выйти на новый, более высокий уровень взаимоотношений между взрослыми и детьми.

Созданные условия, а именно пространство взаимодействия взрослых и детей "Театр добра" для целенаправленной работы по духовно-нравственному воспитанию дали мне возможность определить на практике эффективность духовно - нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.

Условия определены в систему образовательной деятельности и дали вполне ощутимый положительный результат: дети учатся замечать и сами стремятся к

доброму и прекрасному. Как говорил Д. Б. Кабалевский: «Прекрасное пробуждает доброе».

Мы всегда должны помнить, что дети – это наше отражение. И в первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

Конечно, без участия родителей работа в данном направлении не принесёт должного результата. Родители моих воспитанников, понимая свою ответственность перед детьми и за детей, участвуя в организации театрализованной деятельности, стали активными участниками педагогического процесса.

Для меня как для воспитателя, да и просто человека главная задача - показать детям не словом, а делом, как можно быть достойным уважения, жить радостно и интересно, дарить людям добро и любовь.

Воспитанники не уходят из нашей жизни бесследно после выпуска из детского сада. Они уносят с собой частицу нашей души. Мои воспитанники остаются в моей памяти навсегда. И поэтому для меня важно, чтобы воспоминания детей о днях, проведенных в детском саду, были самой доброй и счастливой поре в жизни.

Моя педагогическая философия заключается в том, что победить зло можно только добром. А моя задача - приносить детям любовь, добро, радость и научить видеть прекрасное в этом мире!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» (эссе) Может быть, самое важное в этой жизни – правильно найти место своё, неповторимое, никому другому не.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я люблю тебя, мой дорогой малыш… «Кто любит сам, любим всем миром…» В. Шекспир Дорогой малыш! Я люблю.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути. Пастернак Б. Л. А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Верховье» Царёвой Эльвиры Ивановны. Человек рождается не для.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия»Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Кузнецовой Елены Александровны. Вот уже третий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 31 октября 2018 в 17:09
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД