Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Сердюкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе "Моя педагогическая философия"

Воспитатель: Сердюкова Татьяна

Викторовна 2016 г

Я, воспитатель, выбрала эту профессию не случайно. С детства я человек творческий – люблю рисовать, вязать, шить, плести из бисера, т. е. все, что можно сделать своими руками. Придя работать в детский сад, я поняла, что здесь я могу делать то, что люблю больше всего – заниматься творчеством и учить этому детей.

Ведь воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я - мама двоих детей. И поэтому знаю, знаю от того, какое воспитание получит ребенок в детстве, в будущем зависит уверенность малыша в себе, в свои силы, возможность совершать самостоятельные поступки.

Поэтому мои усилия направлены на эмоциональное благополучие и гармоничное развитие личности каждого воспитанника, я стараюсь, чтобы общение с ребенком проходило в атмосфере комфорта, доверия, открытости.

Я считаю, что детский сад - это не то место, где дети должны пережидать время, когда его родители придут за ним с работы. А второй его дом – где много внимания и ласки, где его понимают и любят.

И я стараюсь сделать для него все, чтобы он не заметил, что мамочка на работе, а вечером, чтоб он убегал и обещал мне вернуться завтра.

Любить детей всем сердцем – значит вкладывать в них доброту души, заботу, чуткость и отзывчивость, нежность и терпение. Это нелегкий каждодневный труд!

Сложно? Безусловно да! Интересно? Несомненно!

Чтобы стать хорошим воспитателем необходимо постоянно повышать свой творческий потенциал, изучать инновационную деятельность, повышать свой профессиональный уровень.

Но и не нужно забывать доброе старое, веками сохраняемое народом. Поэтому я с удовольствием работаю над темой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

«Детство – это время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры»

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества». Василий Сухомлинский

И я стараюсь создавать для них такой мир.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философияЛеонова Ирина Владимировна МДОУ МДС "Сказка" г. Жуков Калужская область Почему я выбрала профессию «воспитатель»?.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас". Аристотель О профессии и счастье. На свете есть.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней.

«Моя педагогическая философия». Эссе «Человек может жить своей профессией, только тогда, когда он стремится познать через неё самого себя, и именно таким путём он может принести.

Эссе: «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия». Душа стремится в детство, словно птица. Ведь в мире ей тепло лишь только там. Лина Костенко В.

Эссе «Моя педагогическая философия» Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты, стремления.

«Моя педагогическая философия». Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я… Я выбрала.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» "Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" "Быть может труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю - малыши спешат к нам в сад, с утра торопят.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 9 апреля 2019 в 03:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД