Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Кудрякова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе "Моя педагогическая философия"

"Быть может труд наш с виду неприметен,

но лишь одно я знаю - малыши

спешат к нам в сад, с утра торопят маму -

давай быстрее, мама, побежим!

Наверное - это вот и есть ответ -

ценнее нашего труда на свете нет!"

Л. Ф. Евстратикова

Воспитание детей - одно из самых трудных занятий человека, его даже называли искусством. А какое искусство без таланта? Высшее же искусство - воспитывать самых маленьких детей, на целый день заменяя им в детском саду родителей. В. А. Сухомлинский однажды сказал: "Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества". Такую атмосферу и должен обеспечить ребенку детский сад и воспитатель в первую очередь.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Кого так любят "почемучки",

И уважают непоседы?

К кому детишки тянут ручки?

Кто знает детские секреты?

Ответ один - сходите в садик!

Народ там добрый и веселый.

Все дети знают: воспитатель -

Все лучшее, что есть до школы!

Простые, добрые слова. Чтобы они шли от сердца, коллективу детского сада нужно приложить немало усилий. Такой труд по плечу не каждому, а только тому, кто по-настоящему любит свое дело. Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интереснее и содержательнее, добавляю в нее чуть-чуть волшебства и сказки.

Нелегко быть педагогом,

Малышей учить.

Нужно здесь не столько строгим,

Сколько чутким быть.

Нежно, ласково направить,

Улыбнуться, подбодрить,

Кое-что помочь исправить

Или снова объяснить.

Повторить не раз, не дважды,

Закрепить еще раз пять.

Словом, далеко не каждый

Педагогом может стать.

Работая с детьми, не перестаю удивляться на сколько они разные, непредсказуемые, забавные, умные. В каждом ребенке живет и талантливый художник, и любознательный исследователь, а мне как воспитателю, следует лишь помочь им проявить себя, направить интересы ребенка в нужное русло.

В своей работе я тесно взаимодействую с родителями воспитанников. Постоянная связь с родителями - это тоже очень важная проблема. Главное, чтобы мамы и папы нам доверяли, спрашивали совета, сами вносили различные предложения. Только в конструктивном диалоге детского сада и родителей может сформироваться здоровая среда для развития детей.

Одним из важных направлений моей педагогической деятельности является нравственно-патриотическое воспитание. В наше непростое время нельзя обойтись без формирования данного аспекта воспитания у детей. Только зрелая, в плане патриотизма, личность, имеющая твердый духовный стержень, может быть успешной в современном мире. И именно в таком маленьком возрасте нужно начинать формировать ценности патриотизма и любовь к своей Родине.

Я каждый день спешу на встречу к своим маленьким "почемучкам", их родителям, педагогическому коллективу в наш общий дом. Там мы все вместе познаем что-то новое. Да, именно все вместе. Дети тоже нас учат. Учат непосредственности, жизнерадостности, умению видеть проявления волшебства в самых обычных явлениях. Это все превращает обычную жизнь в разноцветную и красочную радугу интересных событий.

Я счастлива, что родители мне доверяют, прислушиваются к моему мнению и советам, и уверена, что при нашей совместной работе из каждого малыша вырастет достойный Человек, который внесет вклад в процветание нашей страны. Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в ребенка, я делаю мир добрее.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя МБДОУ «ДС № 34» г. Анжеро-Судженска Кемеровской области на тему: «Моя педагогическая философия» Размышляя на тему педагогической.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель - это не просто профессия. Случайно люди могут попасть в профессию воспитатель, но не каждый может в ней остаться. Это огромный.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - самое святое из всех святых дел". Святитель Феофан Затворник В словах Святителя Феофана.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский. Профессия играет в жизни человека огромную.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) Сколько помню себя, я всегда хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» «Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечаю – Любовь к детям» В. А. Сухомлинский Дошкольное воспитание.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 27 «Дружба» г. Новошахтинска Эссе.

«Моя педагогическая философия». Эссе Час сижу, сижу второй … Ну а лист ещё пустой! Нет ни мысли в голове, написала я эссе … Разошлись куда-то все! И никак их не собрать: Первая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Состовитель: воспитатель 1 квалификационной категории Ефременко Оксана Ильинична. Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника" В. И. Даль Задумывались ли вы почему воспитателя назвали словом "воспитатель"?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 17:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД