МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая концепция»

НАТАЛЬЯ ХОВАНСКОВА
Эссе «Моя педагогическая концепция»

На свете много разных

Есть профессий,

Но есть одна, которая,

Быть может всех нужней,

Профессия – воспитывать детей.

Всю свою любовь, душевное тепло и ласку вот уже почти 30лет я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам.

Кто сказал, что в Детство не вернёшься? Сейчас, работая воспитателем, я могу его проживать осознанно, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать детям свою любовь, заботу и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день! Встречаясь утром со своими ребятами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с ними. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая концепция“» размещена в разделах

Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение

любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину… Каждому нужен особый уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Я люблю своих ребят за то, что они такие разные, не похожие друг на друга, весёлые и любознательные, робкие и застенчивые, дерзкие и неугомонные, «молчуны» и «болтушки».

Что я могу им дать? Прежде всего – любовь! И я люблю их такими, какие они есть.

Сегодня я объясняю своим малышам простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Ещё очень важно для меня лишний раз похвалить ребёнка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.

Одним из основных условий развития детей, на мой взгляд, является умение общаться с родителями своих воспитанников. Мне важно, что родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Я уверена, что секрет мастерства воспитателя заключается в том, чтобы организовать педагогическое взаимодействие с родителями таким образом, чтобы у них всегда была возможность стать непосредственными участниками жизни своих детей в детском саду.

Мне очень нравиться организовывать и проводить для семей воспитанников совместные «чайные» посиделки, концерты, театрализованные представления, в которых создаётся неповторимая атмосфера, позволяющая родителям обмениваться интересными идеями, своими мыслями и чувствами. От совместного с родителями творчества, дети испытывают большое удовольствие и радость общения, приобретают уверенность в себе.

Став активными участниками совместных мероприятий родители, с одной стороны, реализовывают свои способности и таланты, а с другой стороны – я, как педагог, обогащаюсь ценным положительным опытом семейного воспитания. И так день за днём я иду по тропе педагогических знаний : учусь разбираться в многообразии программ и методических разработок, осваиваю инновационные технологии, изучаю опыт своих коллег.

Счастливый ли я человек, выбрав своё дело? Да! Я люблю свою профессию. Я с радостью каждый день встречаю своих ребят, а уходя домой, они мне говорят: «Вы завтра придёте снова?».

Я пришла в детский сад молодой девчонкой и не думала, что останусь в нем так надолго. Но жизнь мне подарила счастье находиться рядом с самыми чистыми и искренними сердцами нашей планеты Земля – дошколятами.

Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир. И то насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса моих маленьких обучаемых. Поэтому в основе всего – игра, веселье и радость. Наблюдаем, ставим опыты, выдвигаем гипотезы и делаем первые открытия

Считаю своим долгом передать детям, заложить в них положительные душевные качества. А эти качества, на мой взгляд, развиваются через любовь.

Я глубоко убеждена, что я выбрала правильный в жизни путь – профессию воспитателя. Работая по зову сердца, я могу сказать – профессии лучше моей нет!

Подводя итоги вышесказанного, хочется отметить, что в наших руках находится самое ценное – ребёнок, поэтому надо стараться, чтобы он вырос творческой личностью, способной выражать своё мнение и активно познавать мир. Мы должны помочь детям раскрыть свои таланты!

Почему я выбрала профессию

Воспитателя в детском саду?

Объясню вам сейчас ответственно:

«Я детишек очень люблю».

Обязательно кто-то найдется,

Не поверит моим словам,

Но поверить ему придётся

Тридцать лет работаю там.

Ни за что не сменю я профессию,

Обожаю детишек я,

Вам могу прочитать даже лекцию,

Как с детьми обращаться нельзя.

Ведь ребёнок совсем беззащитен,

И прошу вас имейте в виду,

Я ребёнка не дам обидеть

В его доме и в детском саду.

Моё сердце открыто детям,

Они чувствуют это всегда!

Пусть же счастливы будут дети!

Воспитателя – это мечта.

Публикации по теме:

Моя педагогическая концепция «Что-то в груди теснится Хочется разбежаться И, словно большая птица, В лазурное небо вжаться. И в радуге искупаться, И облаком утереться,.

Эссе «Педагогическая концепция» Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». В наше время нечасто случается размышлять вместе с музыкой в такт, Ведь дела поважнее встречаются.

Судьба моя — я воспитатель! Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель! Сколько смысла заложено в этом слове… С самого детства я мечтала стать воспитателем в детском саду, но по стечению обстоятельств.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» "Воспитание - самое святое из всех святых дел". Святитель Феофан Затворник В словах Святителя Феофана.

«Моя педагогическая философия». Эссе Час сижу, сижу второй … Ну а лист ещё пустой! Нет ни мысли в голове, написала я эссе … Разошлись куда-то все! И никак их не собрать: Первая.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Эссе «Моя педагогическая концепция».Закончив школу, я поступила в педагогический институт, но учась там я никогда не мыслила связать себя.

Эссе «Моя педагогическая концепция» ЭССЕ: «Моя педагогическая концепция» Моя педагогическая концепция - научить детей верить в себя! Я должна суметь воспитать и вырастить.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Состовитель: воспитатель 1 квалификационной категории Ефременко Оксана Ильинична. Воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая концепция»
Опубликовано: 21 февраля 2019 в 00:08
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД