Папки-передвижки

Судьба моя — я воспитатель! Эссе «Моя педагогическая философия»

Анна Гусакова
Судьба моя — я воспитатель! Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитатель! Сколько смысла заложено в этом слове… С самого детства я мечтала стать воспитателем в детском саду, но по стечению обстоятельств поступила на другое отделение. И, тем не менее, закончив учебное заведение, все же пришла работать в детский сад. Профессия воспитатель для меня - это одна из самых важных профессий! Именно от воспитателя зависит, каким ребенок войдет во взрослую жизнь. Ребенок – это как маленькое зернышко, которое впитывает все, что его окружает.

Публикация «Судьба моя — я воспитатель! Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Так кто же такой воспитатель? Для начала Воспитатель – это, прежде всего, просто человек. Любовь к детям – это его самая главная дорога, которая открывает много новых возможностей. Воспитатель – это человек, который не только должен любить детей, но и любить свою профессию в целом. Каждый день, заходя в свою группу, я вижу глаза своих маленьких деток. Кто-то из них смотрит с доверчивой улыбкой, кто-то еще с небольшой опаской, но все они ждут тепла и ласки, внимания и понимания. Когда я впервые пришла в детский сад работать, мне самой было очень страшно, я была молодым специалистом, который с дверей учебного заведения сразу же открыл двери детского сада. Не хватало практики, не хватало уверенности в себе, ведь вокруг столько детей, которых ты должен окружить всем, что они от тебя требуют. А требуют дети не мало: внимания, ласки, заботы, новых знаний и еще много всего. Конечно, у меня был «багаж» теоретических знаний и небольшой «багажик» практики, но когда ты остаешься с детьми один на один, твоих знаний все равно не хватает, и ты начинаешь отталкиваться в первую очередь не от знаний, а от того, что ты чувствуешь сердцем. Благодаря детям, я поняла, что же такое профессия Воспитатель. Профессия воспитателя для меня стала не просто профессией, это – образ жизни, хобби, увлечение, состояние души. Она заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в детство… Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство.

Профессию воспитателя нельзя назвать лёгкой. Она требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми.

А ещё ему необходим жизнерадостный и весёлый характер, умение не сердиться на ребёнка, избегать монотонности, скуки, дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своём воспитателе и стараются ему подражать. Жизнь детей в детском саду должна быть праздником, поэтому во время работы я стараюсь создать хорошее настроение себе и своим воспитанникам. Высшее проявление педагогической успешности - улыбка на лицах детей. Воспитатель должен быть порядочным, доброжелательным, терпеливым, добрым. Именно эти качества в первую очередь притягивают детей, а если ты заработал доверие детского сердечка, тебе открыты все двери. Я никогда не думала, что можно полюбить своих воспитанников также как родных детей. В детском саду я работаю 10 лет и могу с большой уверенностью сказать, что каждый ребенок становится мне родным уже с первых дней нашего знакомства. Ведь каждую минуту, каждый день, неделю, месяц ты проживаешь вместе с ним, испытываешь все его чувства, познаешь новое. Сказать, что только воспитатель учит детей новому нельзя, дети точно также учат взрослого, а иногда познают новое вместе.

Я горжусь своей профессией. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю им - своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, и самое главное - любовь. Это счастье снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним; быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть. Беречь его и стараться делать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдёт детство ребёнка, зависит и его дальнейшая взрослая жизнь.

Работая воспитателем, я могу сказать, что эта профессия заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости. А всем тем людям, которые скажут: "Да что за профессия - воспитатель. Вечно вытирать носы и никакой благодарности!", я хочу ответить очень хорошими стихами:

Я с утра всегда на работе – будь жара или холод, иль дождь.

Мои дети объяты заботой, и несчастья обходят их прочь.

Профессий много важных и хороших И каждая заслуживает строк.

Но мне, признаться, среди них дороже Профессия – дошкольный педагог!

Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу

Твердят друзья: “Есть нивы тише”,

Но ни за что не отступлю. Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…И каждый день,

Как на премьеру. Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий… И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» участника районного конкурса «Профессионал года — 2018» Номинация «Воспитатель года» Примак Людмилы Александровны, воспитатель МАДОУ д/с 298 Мое познание мира педагогики. Что же именно, попробую определить. Поступление в.

Моя педагогическая философия. Эссе «Я — воспитатель» Есть в русском языке такое слово – воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как бывает порою тяжело. Мы.

Эссе «Моя педагогическая философия» «В этом мире богатым нас делает Не то, что мы получаем, А то, что мы отдаём» Бигер Генри Уорд. В педагогику я пришла почти 16 лет назад.

Моя профессия — психолог. Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Серёгина Оксана Валентиновна педагог-психолог МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования».

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Люби, цени свое призвание И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути. Пастернак Б. Л. А были ли поиски пути?. Кем я могла бы стать, какую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия»Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя на тему «Моя педагогическая философия» Говорят, что у каждого родителя – своя правда, Но ведь это неправда! Просто каждый.

«Моя педагогическая философия». Эссе МАДОУ «ЦРР «Умка» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Воспитатель: Пивоварова Л. И. Эссе На свете есть много различных профессий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Судьба моя — я воспитатель! Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 24 октября 2018 в 10:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД