Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — педагог-психолог»

екатерина егошина
Эссе «Моя профессия — педагог-психолог»

Эссе «Моя профессия - педагог-психолог»

«На что мы вам нужны? Чтобы мы вас радовали!»

«Я вас лублу! Пачему? Же вы нас любете?»

(Федя 5лет.)

Моя профессия - педагог-психолог детского сада. Почему я выбрала именно психологию? Рассуждая на данную тему, я задумалась о своих профессиональных навыках. Они представились мне в разных образах: как шкатулка с ценными для себя мелочами, или небо с россыпью звезд, или букет с множеством разнообразных полевых цветов, а может все это одновременно. В своей работе я могу быть разной и представляю это так…

Публикация «Эссе „Моя профессия — педагог-психолог“» размещена в разделах

Каждый ребенок неповторим и уникален, загадочный мир детской души многолик и разнообразен. У каждого ребенка свой характер и свойства темперамента, особенности психических процессов, своя познавательная и мыслительная деятельность. Моя задача – помочь ему раскрыть себя, свою личность. Я – Первооткрыватель. Подобрать ключик к двери внутреннего мира ребенка, задача не из легких, я часто сталкиваюсь с проявлением агрессивности, тревожности, неуверенности детей. Они задают множество вопросов: «Что я чувствую?»; «Почему я злюсь?»; «Как справиться со своим страхам?» Моя задача – помочь найти ответы. Я- Энциклопедия. Та энциклопедия, в которой можно найти ответы на эти вопросы. Мне необходимо пополнять запас своих знаний, расширять кругозор и знать ответ на все детские «Почему?», ну почти на все. Необходимо изо дня в день развиваться и совершенствоваться: читать профессиональную литературу, посещать семинары, выступать на конференциях, печатать статьи, участвовать в конкурсах. Моя задача – делиться опытом, преумножать его, не забывая учиться самой. Я- Учитель и Я -Ученик. Как к учителю, столкнувшись с трудностями и оказавшись в тупике, ко мне часто обращаются за консультацией родители и педагоги детского сада : «Как воспитать?»; «Что развивать?» Совместно со своими коллегами мне часто приходится решать сложные задачи, проводить диагностики, консультации и тренинги, моя задача - помочь и указать направление. Я – Компас.

Я учусь не только на «заумных» конференциях или книгах, но и от самих детей. Как говорил Маленький принц: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них помнит…», дети напоминают мне об этом во время занятий. Вместе мы становимся волшебниками, в одно мгновение можем оказаться в подводном мире, или на несуществующей планете, стать пушистым облачком или только, что появившимся ростком. Мы можем стать кем пожелаем и путешествовать где пожелаем - детская фантазия безгранична. Я – Повелитель времени.

Я – Путешественник. Моя задача – быть рядом во время этих путешествий. Ведь каждый ребенок - это хрупкий цветок, и я несу ответственность за то, как этот цветок будет расти. Я – Садовник. Дети делятся со мной своими удачами и проблемами, открытиями и нерешёнными вопросами, доверяют мне самое сокровенное. Доверие – важная составляющая моей профессии. Я должна хранить секреты моих юных друзей. Я – Друг. Но иногда случается так, что между детьми и родителями, возникает пропасть отчуждения, неприятия, непонимания, по разным причинам. А иногда эта пропасть возникает между родителями и педагогами, моя задача – помочь наладить отношения. Я- Миротворец. Все это требует моей внимательности и собранности, внутреннего баланса и дисциплины. Я – Канатоходец. А самое главное, моя профессия позволяет мне делиться своим внутренним желанием помочь, помочь детям гармонично взаимодействовать с окружающими, раскрыть себя, свое внутреннее «Я». А педагогам и родителям понять и принять ребенка таким, какой он есть, не пытаясь воплотить в нем свои несбывшиеся мечты и надежды.

В своей профессии я могу раскрыть себя с разных сторон: сейчас я - Компас, который показывает путь, а через мгновение превращаюсь в Путешественника или Учителя и Друга, разве это не счастье, быть тем, кем ты хочешь… Счастье видеть лучистые глаза детей, доверие их родителей, поддержку и профессионализм своих коллег. Педагог-психолог - это не профессия, это образ жизни, состояние души, это огромная многотерпеливая любовь ко всем детям без исключения, безусловное их принятие и, конечно же, любовь к их родителям и педагогам, желание помочь, быть рядом, навести на правильный путь, разделить радости и печали. Для меня счастье - отдавать себя: свои знания, опыт, не рассчитывая на благодарность, от этого моя жизнь становится интересной, богатой и счастливой

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Плакат «Дети о радости!». Педагог-психолог Кибальченко Юлия НиколаевнаПлакат «Дети о радости!». Педагог-психолог Кибальченко Юлия Николаевна Плакат «Дети о радости!» Цель мероприятия: оптимизация настроения, самочувствия взрослых и детей, расширение представлений о заявленной.

Визитная карточка для муниципального этапа краевого конкурса «Педагог-психолог-2020»Визитная карточка для муниципального этапа краевого конкурса «Педагог-психолог-2020» В середине февраля 2020 года в нашем районе проходил муниципальный этап краевого конкурса «Педагог-психолог 2020». Конкурс состоял из двух.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — педагог-психолог»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 20:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД