Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия педагог-психолог»

Лариса Полякова
Эссе «Моя профессия педагог-психолог»

Эссе "Моя профессия - педагог-психолог"

Свое эссе я хотела бы начать с того как я пришла к работе педагогом-психологом. Выбирая себе профессию я прежде всего склонялась к тому что, я хотела бы знать людей со стороны психологии, их внутренний мир. Особенно меня интересовал внутренний мир детей дошкольного возраста, т. к. дошкольное детство – это особый период в развитии ребенка, становлению его личности.

Публикация «Эссе „Моя профессия педагог-психолог“» размещена в разделах

Свою работу я начала со знакомства на практике с такой интересной и увлекательной профессией педагог-психолог. Благодаря тому что я начала работать сразу после окончании вуза, мне было легко погрузиться в эту работу и я поняла, что педагог-психолог– это не просто работа. Эта работа стала моим образом жизни, потому что мои профессиональные качества оказали огромное влияние на формирование моих личностных способностей: я стараюсь понимать, помогать, поддерживать своих родных и близких. Это - образ моего внутреннего мира, потому что многие высокие, яркие профессиональные открытия, самые настоящие чудеса, могут «случиться» в самое неожиданное время, и быть результатом неожиданных событий. И наконец, это – мое состояние души.

Изменяя наши мысли, мы способны изменить нашу жизнь. Дейл Карнеги

За свой небольшой стаж работы я столкнулась с проявлением у детей агрессивности, тревожности, неуверенности и страхов. Хотелось задать вопрос – почему? Из-за быстрого ритма жизни взрослых, появление все более новых современных технологий оставляет нам меньше времени на семью, на детей. Родители большую часть времени посвящают не детям, а работе. Современная жизнь требует больших затрат. Дети недополучают внимания со стороны родителей. Отсюда и появляются проблемы в развитии, агрессивности, тревожности, замкнутости у детей. Дети стараются привлечь внимание родителей всеми доступными средствами. Дети и родители нуждаются в психологической помощи. Поэтому, в своей профессии дошкольного педагога-психолога главным считаю создание благотворного микроклимата как для детей, так и для их родителей.

К сожалению, решить такие психологические проблемы только в условиях детского сада недостаточно. Без взаимодействия с родителями такая работа будет носить только поверхностный характер, и то стремление, которое появится в развитии ребенка, очень скоро сойдет на нет. Поэтому, в первую очередь, желание родителей взаимодействовать с психологом, помочь ребенку преодолеть проблемные моменты, является важнейшим фактором на пути перемен к лучшему. Только совместная плодотворная работа даст благополучный результат.

Моя работа заключается на основе конкретной задачи:

- создание психологических условий для развития дошкольников, оказание психологической поддержки и помощи детям, педагогам и родителям. Особый акцент психолог делает на работу с педагогами и родителями, отвечающими за детей, так как именно в семье оказывают решающее влияние на развитие, формирование характерологических особенностей дошкольников.

Решение этой задачи требует постоянного повышения уровня своих знаний, использование инновационных технологий.

Детский сад – это маленькая сказка для детей. В этой сказки есть любовь, бережность, глубокое чувство к детям и в этой сказки я чувствую себя «волшебницей». Я приношу помощь в сложных ситуациях, и радость, которую я дарю детям. Чувствовать ответственность, свою причастность к большому – это большое счастье. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. Главное в моей работе это умение дать детям начало жизненного пути. Быть добрыми, честными, дружелюбными, порядочными. Подготовить детей к трудностям, которые они встретят переходя в школьную жизнь. Мы - взрослые, должны быть для них примером.

Педагог- психолог для меня - это не просто профессия и работа, это призвание. И я думаю, что выбранная мною профессия педагога-психолога поможет мне воплотить в жизнь мои стремления и мечты, а именно: помогать людям в разрешении их проблем, дарить им тепло, ощущать свою значимость и ценность. Я хочу, чтобы наши дети не боялись жизненных проблем, а смело смотрели им в глаза, чтобы они стремились к взаимопониманию, успеху.

Я уверена, что у меня все получится, потому что я люблю детей и живу их интересами и проблемами. И заканчивая свою мысль хотела бы сказать следующее стихотворение собственного сочинения:

Психологом становятся не зря,

Призванье –это или наказанье.

Но знаю я одно, года спустя,

Жалеть не будешь было бы желанье.

Психологом становятся не зря,

Ведь людям помогать благое дело.

И сколько на пути проблем, друзья,

Решить их можно смело.

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Я и моя профессия Я уверена, что все слышали фразу- «Все мы родом из детства». С этими словами я полностью согласна, так именно мечта детства.

Визитная карточка к конкурсу «Педагог-психолог 2017»Визитная карточка к конкурсу «Педагог-психолог 2017» «Я педагог-психолог муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 473 г. Челябинска» Мне хвалиться.

Эссе «Я и моя профессия» МКОУ "Отрадненская СШ" ГДО "Незабудка" Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ: «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ» Подготовила: воспитатель Моденова Н. Н. старшая группа ГБДОУ № 7 Выборгского района Санкт –.

Эссе «Я и моя профессия» «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания.

Эссе «Моя педагогическая философия — любовь пораждает любовь. Моя профессия — моя жизнь» Любовь пораждает любовь. Очень хочется, чтобы все, что я делаю, имело продолжение, чтобы воспитанники мои внесли в наш стремительный быстро.

Эссе «Моя профессия» И не думала, и не мечтала О работе я этой своей. Хотя в детстве в «школу» играла, И «учила» дворовых детей. Пели песни, стихи читали В том.

Эссе «Моя профессия» Эссе «Моя профессия» Уважаемые читатели! В своем эссе я хотела бы поделиться с вами мыслями о своей профессии и о выборе мною этой профессии.

Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад»Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад» Стою пред Вами, как перед иконой. Раскрытая, как книга мудреца. Пусть исповедь моя хрустальным звоном Вольётся в Ваши чистые сердца. Я.

Эссе «Моя профессия — социальный педагог» Эссе социального педагога Рыбак Регины Николаевны Моя профессия – социальный педагог Социальный педагог- это уникальная профессия. Это желание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия педагог-психолог»
Опубликовано: 26 января 2018 в 09:59
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД