Получи документы

«Моя профессия — воспитатель». Эссе

Елена Маланова
«Моя профессия — воспитатель». Эссе

Мама ходит на работу.

И у папы много дел.

Значит надо, чтобы кто-то

И за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки,

Кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки,

Кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет,

Кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет?

Ну, конечно, воспитатель!

Меняется время, общество и отношения между людьми, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя, не только как человека, но и как личность. Быстро пролетели детские годы…. Вот и школьная пора позади….

Публикация «„Моя профессия — воспитатель“, Эссе» размещена в разделах

Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом.

Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым надо найти себя. Сколько в мире существует разных профессий? Конечно, много - это и врачи, и юристы, конструкторы, строители, повара, художники, продавцы, дворники, парикмахеры, дизайнеры и так далее.

Каждый ли человек выбрал профессию по душе и своему желанию? Над этим стоит немного поразмышлять… Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой, с любовью, честно и ты не можешь жить без него, хочется творить, помогать другим, то ты нашёл себя.

Каждый ли человек выбрал профессию по душе и своему желанию? Над этим стоит немного поразмышлять… Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой, с любовью, честно и ты не можешь жить без него, хочется творить, помогать другим, то ты нашёл себя.

А если это вошло в привычку, нет творческого потенциала, профессионального роста, а только всё делается ради карьеры или чтобы как можно больше заработать денег, то это просто всего обычная и привычная работа.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в сельской местности, в семье, которая состояла из шести человек: трое из них – дети, и очень рано я научилась нести ответственность за каждого из нас. Любовь, добро, взаимная поддержка и взаимопомощь царила в нашей семье. В нашей деревне не было детского сада, поэтому я уже в детские годы помогала близким и соседям с их маленькими детьми, когда их родители были заняты на работе. Какие это были замечательные и удивительные времена! Я была просто им нянькой! Я помню, как мне нравилось с ними играть в самодельные игрушки, в прятки, рассказывать сказки, которые я слышала от своей любимой бабушки. Ещё в детстве я твёрдо решила, что непременно стану работать только с маленькими детьми. Ведь они такие необыкновенные и милые крошки, смотрят тебе в глаза так искренно и ждут от тебя защиты, понимания, сочувствия, помощи.

Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные, необычные!Вопрос о том, какую профессию мне выбрать и кем стать, решился очень быстро. Да и родители только приветствовали мой выбор. Примером для меня была моя старшая сестра Манакова Людмила Константиновна, которая уже работала воспитателем детского сада. С каким увлечением она рассказывала про своих воспитанников, у меня даже дух захватывало! И я твердо решила: буду воспитателем! Учась в Городецком педучилище, я поняла, что быть воспитателем не только интересно, но и очень трудно. Я и подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь делать, проводить занятия, организовывать различные праздники и игры. А главное, наверное, сплотить детский коллектив. Подумать только, что один воспитатель должен справляться с такой шумной и забавной детворой! Ведь группы переполненные.

Чем можно измерить то тепло, ласку которое дарят дети? Детский сад — это первый шаг в самостоятельной жизни каждого маленького ребёнка.

Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. Воспитатель должен быть «от бога», не только с хорошими манерами, но и образованным, добрым, новатором, профессионалом. Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!

Главное, это любовь к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять и победить. Наша жизнь сложная, в которой постоянно происходит много различных событиях, которые не всегда благоприятно влияют на детей, поэтому дети особенно нуждаются во внимании, в тепле, в любви и заботы со стороны воспитателей. Для меня детский сад стал родным домом и судьбой, в которой я осуществляю главную задачу – воспитание успешной личности. И я очень горжусь, что именно от меня, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научитьсяпонимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом. Кем бы ни стал маленький человечек: художником, почтальоном, писателем, продавцом, строителем, хирургом, учёным и так далее мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого «помощника»воспитателя. Профессия может быть и не главное, а вот воспитателем надо родиться. Воспитатель с большой буквы, непременно с добрым сердцем и душой, который готов каждый день приносить детям радость и тепло и заполнять детские сердечка любовью, а в душе сеять только добро. Моя профессия почётная, светлая и добрая и я её очень люблю и горжусь ею!

Настоящий воспитатель должен быть с открытой душой и добрым сердцем, внимательным и великодушным, организованным и ответственным, способным и серьёзным, пунктуальным и правдивым, инициативным, артистичным и активным, талантливым. Я предоставляю каждому ребёнку такую страну, которая учит их всему светлому, доброму и даёт жизненные силы каждому в трудных ситуациях и сделать правильный выбор.

Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед вами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. От меня зависит, как родители будут относиться к детскому саду, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого воспитанника. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне дети и их родители?

Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения, меня любят дети, а я люблю их. Хочется сказать огромное спасибо своей доброй маме, сестренке и моим наставникам, педагогам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру! Мне действительно повезло, потому что все педагоги, которые меня окружали, действительно гениальные, творческие люди и они научили меня любить свою работу и детей искренне, всем сердцем и душой, а иначе никак нельзя.

Работая с дошкольниками, я действительно не замечаю своего возраста. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, который длится уже тридцать лет и три года! Если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя.

Счастливого воспитателя видно сразу - он живет среди детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что его окружает. Нигде и никто не научит дарить ребенку красочный мир, помочь увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Если воспитатель живет этим – он нашел свое призвание.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Много разных профессий на свете!

Ну, а мне полюбилась одна –

Воспитатель детей. Воспитатель!

Моя жизнь интересна, полна.

Много трудностей в этой работе,

Только радостей больше, друзья!

Жизнь в любви, доброте и заботе

Я с детьми, этим счастлива я!

Стих «Почему я работаю в детском саду?»

Я выбрала профессию такую

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым новым годом убеждаюсь

Что я иду по верному пути!

Воспитывать детей такая радость,

Дарить улыбки им и согревать теплом

Учить всему, что я сама умею.

Примером быть всегда им и во всём.

Какая ж это трудная работа

Детишкам нужно маму заменить

Их окружить любовью и заботой

Их научить трудиться и дружить.

Мы вместе с ними лепим и рисуем,

Читаем книжки, слушаем стихи,

Играем в игры, пляшем и гуляем,

Решаем вместе как себя вести.

Мне хочется их к школе подготовить

Умения и навыки привить.

Психологически их правильно настроить

И лучшие таланты их раскрыть.

А вечером когда приду с работы,

Уставшая немного, как всегда,

Меня дочурки ласково обнимут

И скажут маме нужные слова.

В свободные минуты повяжу я

Салфетку, скатерть или шаль.

И к выставке работу дорисую.

И посмотрю любимый сериал.

Успеть всё надо в жизни этой

И смысл её не потерять

Посеять доброе и вечное сначала

Останется плодов лишь подождать.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Все профессии важны. С этим я соглашусь. Моя профессия, это же родник в детство, окунувшись в него, уже никогда не захочешь вернуться.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я помню себя 5-летней девочкой,которая родилась в большой семье,нас детей было только 6-ро у мамы,но не смотря на это я всегда чувствовала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества», - писал Максим Горький. Еще учась в школе, я уже выбрала себе.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Автор: Аникиенко Татьяна Ростиславовна, воспитатель: МБДОУ детский сад «Космос» г. Волгодонска, Ростовской области. Воспитатель – это первый,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Я – воспитатель» Как быстротечно время. Как быстро пролетает этот самый незабываемый и часто вспоминаемый период жизни любого человека.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много профессий на свете, но профессию воспитатель не выбирают, она выбирает нас сама. С самого раннего детства было у меня заветное желание.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много профессий на свете, но профессию воспитатель не выбирают, она выбирает нас сама. С самого раннего детства было у меня заветное желание.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Сердце отдаю детям» Воспитатель – что за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Моя профессия — воспитатель». Эссе
Опубликовано: 24 марта 2019 в 10:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД