Папки-передвижки

Эссе «Игра — королева детства»

Елена Филимонова
Эссе «Игра — королева детства»

«Игра — это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире. Игра — это искра,

зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Сухомлинский В. А.

«Все мы родом из детства» писал в своем произведении «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» продолжал он. Но все же, что мы, будучи уже взрослыми, вспоминаем об этом счастливейшем и беззаботном периоде нашей жизни. Конечно же, ее Величество игру – королеву детства и любимые игрушки.

Публикация «Эссе „Игра — королева детства“» размещена в разделах

Детство и игра неразлучны, ведь она является ведущим видом деятельности ребенка. Кажется, дети играют постоянно. В этом процессе они черпают множество положительных эмоций. Но, вместе с тем, это не просто приятное времяпрепровождение. Для ребенка – это труд, дело его жизни, это способ познания мира и своего места в нем. Именно в игре ребенок растет и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе, и не только, развиваются все психические процессы: память, мышление, творческие способности и т. д. Так же, игра оказывает огромное влияние на умственное, речевое, физическое развитие. То есть, игра способствует гармоничному развитию личности ребенка. Не зря ряд отечественных педагогов и психологов Л. С Выготский, А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин определяют игру как ведущий вид деятельности ребенка.

К огромному моему, как педагога, сожалению большинство современных родителей не воспринимают детскую игру всерьез. Зачастую они считают, что важнее всего обучить ребенка считать и писать, и чем раньше, тем лучше. И без того, современные дети практически перестали играть. Сейчас действительно сложно увидеть ребят во дворах, играющих в «Казаков – разбойников». По моему мнению, это происходит потому, что дети просто не знают игр. Мы, когда были маленькими, учились у своих старших братьев и сестер. Сейчас же дошкольникам не у кого учиться, так как старшие дети тоже не знают этих игр, а у родителей нет времени или желания это делать. Так же влияние оказывает, то, что все свое время дети проводят у компьютера и телевизора. Но, ведь игра для детей очень важна, и об этом приходиться напоминать родителям своих воспитанников. Что без игр у детей не может быть полноценного детства. Закончить свое эссе хочу словами К. Гросса «Мы не потому играем, что мы дети, но для того нам дано детство, чтобы мы играли».

Публикации по теме:

Стихотворение «Королева Лето»Стихотворение «Королева Лето» Автор: Панова Ирина Сергеевна «Королева Лето» Теплом согрето всё вокруг, зазеленел огромный луг, Пришла к нам в гости Королева Лето, В.

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Королева музыки в городе игрушек»Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Королева музыки в городе игрушек» (Игра направлена на развитие интереса к музыке, закрепление музыкальных жанров,) Цели и задачи: • Воспитывать у детей устойчивый интерес.

Проект «Игра-спутник детства» Проект «Игра — спутник детства» «ИГРА – спутник детства» (сюжетно-ролевые игры в первой младшей группе) «Игра – это огромное светлое.

Костюм «Снежная королева»Костюм «Снежная королева» Вот и наступило волшебное время,когда происходят чудеса и сбываются заветные желания!В МБДОУ №2 "ЖАР ПТИЦА" пришла в гости сказка. В этом.

Эссе «В мире детства» Моё педагогическое кредо: внимание каждому ребенку, ибо каждый из них уникальная личность. Каждый новый день пребывания детей в детском.

Эссе «Я — педагог: в мире детства, сказки, фантазии» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. В детском саду я работаю.

Эссе «Мы родом из детства» для конкурса «Воспитатель года» Министерство образования и науки Российской Федерации Отдел образования Бобровского муниципального района Муниципальное казенное общеобразовательное.

Эссе «Игра — королева детства» Эссе на тему: «Игра — королева детства» «Мы родом из детства Детство – это огромный край, откуда приходит каждый. Откуда я родом? Я родом.

Эссе «Уникальность и самоценность детства как важный этап в общем развитии человека» Если допустить, что жизнь человека это железная дорога, а временные отрезки - младенчество, детство, отрочество, юность - некие проходящие,.

Эссе «Уникальность и самоценность детства как важный этап в общем развитии человека» Эссе «Уникальность и самоценность детства как важный этап в общем развитии человека» «…самое прекрасное зрелище на свете - ребенок, уверено.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Игра — королева детства»
Опубликовано: 30 января 2018 в 22:15
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД