Получи документы

Эссе «Я — педагог!»

Виктория Евграфова
Эссе «Я — педагог!»

Каждый человек рано или поздно сталкивается с выбором будущей профессии. И как ни странно, в большинстве случаев, это начинается уже в детстве, пусть и в игровой форме. Кто-то наряжается в белый халат и с серьезным видом ходит по комнате, время от времени проверяя сердцебиение папы или заглядывая в рот маме, узнать не покраснело ли горло. Кто-то с завидной терпеливостью копит фантики от конфет, чтобы было чем сдавать сдачу, продавая на смастеренном прилавке пустые баночки, бутылочки и коробки из-под печенья. А кто-то каждую неделю предстает перед родителями в новом образе и с новой уверенностью заявляет: "когда я вырасту, буду космонавтом, парикмахером, президентом. "

Публикация «Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

Через это проходят многие, но со мной было иначе. Сколько себя помню - всегда хотела быть педагогом. Не знаю, чем именно прельщала меня эта профессия в детстве: деловыми костюмами и строгим видом учителей, доброжелательной улыбкой и светлыми глазами моей первой учительницы или еще чем то. Да и вряд ли я понимала, насколько трудна и ответственна эта работа. Но каждый день, будучи сама еще ребенком, твердой рукой выводила в журнале оценки своим ученикам: зайчикам, медвежатам, куклам.

Ни для кого не стало сюрпризом, и когда я поступила в ШГПУ. Но на последних курсах, проходя практику в школе, я стала задумываться - мое ли это место? Нет, я нисколько не сомневалась, что хочу связать свою жизнь с детьми и их воспитанием, но усомнилась в правильном выборе возраста воспитанников. Ведь дети приходят в школу от воспитателей. Именно на их плечи ложится ответственность за становление характера ребенка. Они закладывают фундамент будущей личности малыша. И мне захотелось быть рядом с детьми в самом начале их жизненного пути. Поэтому, с желанием вырастить достойное поколение, я твердо решила, по окончанию ВУЗа стать воспитателем. Так и произошло.

Я очень люблю свою профессию, несмотря на все ее трудности. В этой профессии нельзя быть эгоистом. Воспитателям часто приходится поступаться своими желаниями и, не обращая внимания на усталость, выполнять свою работу: любить, дарить тепло и поддержку, учить, воспитывать и развивать. От педагога требуется проявлять терпение, сострадание, и на собственном примере показывать - что такое хорошо и что такое плохо. Ведь именно воспитатель дает росток будущему характеру ребенка.

И наблюдая за своими детками, я обратила внимание на нотки враждебности и драчливости в их поведении. В этом и заключается проблема современных детей. Технологии захватили большое внимание детей. Многих из них не оторвать от компьютерных игр или от просмотра мультфильмов по телевизору. Но современные мультики, в отличие от советских, не учат добру, сопереживанию, не содержат морали, имеют низкий уровень речевой культуры. А ведь дети учатся у героев мультфильмов, которые смотрят, принимают их модель поведения. Поэтому педагог вдвойне обязан на собственном примере научить детей отличать зло от добра, пробудить любовь к прекрасному и настоящему, воспитать душевные качества у ребенка. Ко всему этому я и стремлюсь в своей работе.

Профессия воспитателя многогранна. Он – и педагог, и доктор, и психолог, художник, спортсмен, музыкант, актер. А главное, воспитатель - вторая мама. Я вспомнила так много всего, что умела и любила делать раньше, но со временем забыла об этом. Именно дети всколыхнули мою память, напомнили о моих талантах. И без лишней скромности могу сказать - я мастер на все руки. Из простого клубка ниток могу связать развивающую игру для детей, обычный лист бумаги превратить в отважный кораблик, гуляющий по бушующим волнам, из куска пластилина сотворить зоопарк с удивительными животными, а из пары маленький отростков развести настоящий сад на подоконнике.

Но нельзя овладеть профессией педагога в полной мере. На протяжении всех лет работы мне приходится учиться. "Ведь учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться - в нем умирает учитель"(К. Д. Ушинский)

И оглядываясь назад, далеко в прошлое, я ничуть не жалею ни о своих детских мечтах, ни о сделанном выборе. И с превеликой гордостью могу сказать: "Я- Педагог! Я - Воспитатель!"

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог!» Воспитание — великое дело: им решается участь человека. В. Г. Белинский Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож.

Эссе «Я педагог» Эссе на тему Я – педагог Составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 160» Гунина Татьяна Ивановна Чебоксары 2016 «Надо видеть.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я - педагог» Здравствуй, солнца лучик! Скоро в детский сад. Дай мне к сердцу ключик маленьких ребят. Подскажи, подумай, как их научить,.

Эссе «Я-педагог» Я каждый день как на премьеру вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры- здесь каждый мне ребенок рад. Быть в гуще детских.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я педагог» Я педагог! А значит - тонкий психолог, мыслитель, писатель, артист и даже философ… Из многочисленных определений понятия «философия» самым.

Эссе «Я педагог». Эссе «Я педагог» В жизни каждого человека приходит момент, когда ему приходится делать выбор: кем быть в дальнейшей жизни. А когда выбирает.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Что такое – воспитатель? Это слёзковытиратель, одеватель, обуватель, умыватель иногда, Он косичкозаплетатель, рисователь.

Эссе «Я-педагог» Принцип исскуства воспитания гласит: Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого.

Эссе «Я — педагог» Написать эссе «Я педагог» – это хороший повод сделать паузу, посидеть в тишине и подумать о жизни. Как редко находится свободная минутка.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 25 ноября 2016 в 22:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД