МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Токарева Любовь Витальевна
Эссе «Моя педагогическая философия»

Орудием и посредником воспитания

должна быть любовь.

В. Г. Белинский

Детский сад — это наверно целая жизнь. А какой хотелось чтоб она была, красивой, счастливой, наполненной и живой и наверное самое главное, чтоб в этой жизни царила любовь.

Эпиграф, который я выбрала для данного эссе, является для меня важным постулатом в воспитании детей.

Любовь окутывала меня с детства в семье, в садике, в школе, наверно, поэтому я считаю себя абсолютно зрелой состоявшейся личностью, которая может поделиться частичкой своей души с окружающими.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я часто вспоминаю свои походы в детский сад, конечно, очень было тоскливо уходить из дома. Хотелось быть с семьей, поваляться подольше в кроватке и слышать, что где- то на кухне мама готовит самый вкусный завтрак на свете.

Мне очень повезло в том, что моя мама работала воспитателем в том же детском саду, в который я ходила. Минус был в том, что это была не моя группа, а другая.

Я никогда не забуду свое непреодолимое желание увидеть ее, услышать ее голос. В моем сердце не было ревности к тому, что она проводит время с другими детьми, учит их, жалеет. Наоборот она была примером любви, примером того каким должен быть воспитатель.

И вот наверно именно на этом этапе жизни, в столь ранние годы в моем сердце зародилась маленькая искорка любви и желания к профессии воспитателя.

Прошли годы…. настало время выбора профессии, мама посоветовала поступить в педагогический колледж. На то время она уже работала учителем начальных классов, так как в те нелегкие 90-е годы детские сады закрывали, а работа учителем считалось престижной.

Я получила профессию учитель. Вышла замуж. Стала мамой двух замечательных дочерей. Как известно жизнь циклична, и настал их черёд похода в детский сад.

Понимание того, что это важный жизненный этап, не давало мне покоя. Мне очень хотелось облегчить им посещение детского сада. Чтоб каждый день приносил им радость и удовольствие. Первый день был для меня мучительным, ведь тяжело видеть, как твой ребенок плачет навзрыд и жалобно просит оставить ее дома. Тогда я вспомнила себя в дошкольные годы, насколько мне было легче ощущать там мамино присутствие. И после этого я решила послужить примером и поддержкой своему ребенку и устроится на работу в детский сад. К великому счастью меня приняли на работу! Работала я в старшей группе, и дочка знала, что я рядом, что не ушла и в любую свободную минутку я могу к ней заглянуть, обнять и поцеловать. Так было и со вторым ребенком.

Так и произошло мое самоопределение в профессии.

Проработав в детском саду 7 лет (не знаю, много это или мало) я понимаю, что работа воспитателя особенная. Именно здесь начиная с ясельной группы, мы заменяем детям маму, мы становимся им второй семьей: проводим большую часть времени с ними, радуемся и переживаем за них. Подойдя вместе с детьми к подготовительной группе, я понимаю, что они мне стали родными: настолько «прикипела» к этим малышам, к их слезам, обидам, улыбкам и смеху, разочарованиям и достижениям, успехам. Я стараюсь окружить детей заботой, лаской и вниманием, они в свою очередь дают мне массу положительных эмоций. Родители тоже не оставляют без внимания. От них всегда я слышу слова благодарности, понимание и поддержку.

Профессия воспитателя постоянно заставляет меня искать что-то новое, раскрывает мои творческие способности, помогает реализовывать все мои идеи. Мне не приходится останавливаться на достигнутом, ведь дети всегда ждут чего-то нового, увлекательного и интересного.

На воспитателя возлагается огромная ответственность, на ранних этапах становления личности подарить ребенку уверенность в своих силах, научить преодолевать трудности, дать им понимание того, что ничего невозможного нет, и если развиваться, работать над собой, можно добиться очень много.

Конечно, семья дает ребенку крылья за спиной, но воспитатель в состоянии научить ребенка порхать этими крыльями. Укрепить их. Счастливый малыш — это малыш, который окружен любовью и вниманием и дома и в социуме, так как большую часть времени ребенок проводит в детском саду и это и есть тот социум, влияющий на него подобным образом.

Я верю и знаю то, что воспитатель всегда должен быть примером для подражания, образцом воспитанности, духовности, быть порядочным и честным, добрым и справедливым человеком.

Но и конечно нельзя забывать, что в нашей работе мы несем ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

Как говорят «дети — это цветы жизни», я пожалуй соглашусь с этим выражением. Ведь такой обширной палитры эмоций, которых нам дарят дети невозможно почерпнуть нигде. Ту всеобъемлющую любовь и веру в нас, которую безоговорочно испытывает каждый ребенок, взрослый часто теряет за свою долгую и тяжелую жизнь, забывая, что в этом и есть счастье. Дети - это та ниточка, которая связывает нас с нашим сердцем и душой. Очень важно помнить то, что ребенок интуитивно чувствует отношение к нему, где-то на ментальном уровне. И настоящий Педагог даже в мыслях не может позволить себе дать намек на безразличие к нему.

В заключении я хотела бы сказать, что если мои дочери проявят интерес к профессии педагога, то для меня это будет не только большой радостью, но и показателем того, что я послужила хорошим примером работы с детьми. Так как желание отдавать свое сердце детям - это не мимолетное увлечение, а призвание на всю жизнь.

Публикации по теме:

Эссе  «Моя педагогическая философия» [h3] Эссе «Моя педагогическая философия» [/h3] Воспитателя ГБОУ СОШ №22 структурное подразделение - детский сад №28 «Ёлочка» Минеевой Елены.

Эссе «Моя педагогическая философия» Представляю вашему вниманию "Моя педагогическая философия" Кто такой воспитатель? Человек, который знает и понимает, как воспитывать и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей за то, Что детство проживаю многократно.» Мой опыт работы воспитателем очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я, Усманова Евгения Александровна воспитатель детского сада «Ласточка». 1987 года рождения. В 2006 году окончила среднее специальное училище.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Моя педагогическая философия" На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство» А. С. Макаренко Поступая 9 лет назад в «Колледж.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе музыкального руководителя Гусеиновой Н. Г. «Моя педагогическая философия» Детство – это неповторимое время! Никогда взрослый не станет.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе - "Моя педагогическая философия" Раннее утро! Я спешу в детский сад на свою любимую работу, чтобы вновь увидеть улыбки и восторженные.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я думаю каждый из нас задавал себе вопрос, а кто же такой мастер своего дела? Существует убеждение, что мастером в своем деле можно стать,.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 23:58
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД