Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия» (2 фото)

Вера Мишунина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»
Фото «Моя педагогическая философия»

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Эту профессию я полюбила с трех лет. Эталоном для подражания, моим учителем явилась любимая, неповторимая воспитательница Нечуговская Валентина Васильевна. Мастер своего дела, мама, организатор, актриса, духовный наставник, тонкий психолог - все эти эпитеты посвящены ей. Мне было очень забавно и интересно уединяться в своей комнате, рассаживать игрушки и превращаться в свою любимую Валентину Васильевну. Роль воспитателя я пронесла через все дошкольное детство. Моя детская мечта воплотилась не только в детских сюжетах, но и в реальной жизни. Но самый главный и единственный мотив в выборе профессии - это любовь к детям.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Говорят, опыт приходит с годами. Да, думаю, это так. Я работаю в детском саду сравнительно недавно. Но, все-таки, постараюсь поделиться своими мыслями о профессии воспитателя, раскрыть смысл своей педагогической философии. Одни люди тяжким трудом обрабатывают землю, другие строят дома и дороги, третьи сажают деревья, украшая города парками и скверами, да мало ли нужных профессий. Мир стремительно изменяется, одни государства перестают существовать, образуются новые. Так и с профессиями. Одни безвозвратно теряются, заменяются новыми, которые постепенно становятся привычными, но есть профессии вечные, не подвластные времени, без них не может существовать, ни одно государство. Одна из таких профессий – воспитатель.

Профессия воспитателя для меня стала не просто профессия, это – образ жизни, хобби, увлечение, состояние души. Она заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности. Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь мы растем вместе с детьми, проживая самые счастливые годы.

«Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» - А. С. Макаренко.

Профессия воспитателя требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. И когда человек становится взрослым, то он обязательно вспоминает того, кто учил его, как правильно держать ложку в руках, здороваться, делиться игрушками и т. п. Чтобы работать с малышами — нужно жить их детской жизнью, фантазировать вместе с ними, заботиться об их здоровье. И только тогда в группе будет порядок, взаимопонимание и взаимоуважение.

Для маленького ребенка все важно в детском саду: и уют в группе, и красота игрушек, и взгляд, и слово воспитателя, и сверстник, даже солнце, которое светит в окно ярче обычного. Прав оказался В. П. Шереметевский в своем высказывании: «Все дело обучения маленьких людей слагается из мелочей. Из всех мелочей незаметно закладывается фундамент, без которого все здание образования и шатко, и валко, и на сторону». Всё это создаёт не только один воспитатель, а весь коллектив. В нём я нашла друзей и союзников. Единство идей и духа, взаимное доверие и совместная любовь к детям, взаимопомощь и творчество связали нас. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх, постоянно задавая себе вопросы: «А правильно ли я сделала, правильно ли сказала?» За два года работы в детском саду научилась быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Я поняла, что завоевать доверие и любовь детей - непростая задача. Они не прощают фальши и очень хорошо чувствуют искренность наших отношений. Трудно быть не просто наставником, а именно другом для детей, уметь озарить эту дружбу благородным увлечением, чтобы в сердце ребенка никогда не появилось зло.

Современный ребенок подвержен различным влияниям из внешнего мира. У него нет фильтра, который мог бы пропустить все полезное и отсеять все негативное. Моя миссия как раз заключается в том, чтобы, пропустив влияние внешнего мира через призму любви и добра, не оторвав ребенка от действительности, вырастить Человека. Любое познание мира начинается с удивления, а это новые эмоции, это интерес к предстоящему делу, это мотив к действию.

Воспитатель, не просто педагог, а художник. Ведь художник, создавая свой шедевр, очень долго мыслит, годами трудится над своей работой, чтобы его картина запомнилась миру и не была похожей на другие.

Вырастить человека в полном смысле - значит совершить чудо. Рассказать, показать, объяснить – этого недостаточно. Важно суметь увлечь и за собой вести каждого ребенка, быть ему во всем примером. Не обучать его, а вселять в его душу любовь и веру.

Работая с детьми, я руководствуюсь следующими принципами:

1. Любить и воспринимать ребенка, таким, каким он есть.

2. Видеть все глазами ребенка, помогая ему верить в свои силы и поощряя во всех начинаниях на пути к совершенству.

3. Воспитывать любовь к своей Родине, уважать и ценить культуру других народов.

4. Постоянно сотрудничать с родителями, ведь именно они наш тыл и опора.

5. Учить воспитанников беречь все достояния, которые мы имеем вокруг.

Мое счастье, как любого другого работающего, в том, чтобы увидеть плоды своего нелегкого труда. Профессия воспитателя - это постоянный поиск совершенства, это творческий подход, это новые открытия.

Дети – будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как мы о них позаботимся, будет зависеть не только судьба каждого воспитанника, но и завтрашний день всего общества.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого и ребенка. В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Душа исцеляется рядом с детьми». Федор Михайлович Достоевский. Все профессии важны,все профессии нужны. Но каждый человек должен избрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л. Н. Толстой После окончания школы, передо мной встал главный вопрос: «Какую выбрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 24 января 2018 в 10:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД