МААМ-картинки

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

Елена Бортникова
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

Есть такое слово – подвижник. В нем сочетаются два очень важных понятия: «движение» и «подвиг». Они-то и выражают самую суть труда педагога, человека, который ведет нас сквозь детство, совершает каждодневный, незаметный подчас подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в каждого из нас частицу своего сердца.

Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним.

Публикация «Эссе „Призвание — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

Быть воспитателем - это ответственность. Это значит видеть уникальность каждого ребенка, осознавать, что его жизнь и его душа в ваших руках, заботиться о них и стараться сделать все, чтобы его детство было осмысленным и радостным, потому что вся его взрослая жизнь зависит от того, как пройдет детство человека.

Л. Н. Толстой однажды сказал: "Если у учителя есть только любовь к работе, он будет хорошим учителем. Если у учителя есть только любовь к ученику, как у отца, матери, он будет лучше, чем учитель, который прочитал все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель сочетает в себе любовь к работе и к ученикам, он идеальный учитель".

Эти слова в полной мере можно отнести к воспитательнице детского сада. В конце концов, именно педагог дает первые знания, навыки и умения.

Профессия учителя - самая распространенная и в то же время сложная.

Каждый день - это восхождение, вопросы, ответы и снова восхождение… Внимание – ко всем, ожидание - похвала, размышления - радость от общего успеха. День подходит к концу, но детские вопросы не заканчиваются. Итак, взволнован. Так вот что это такое – сотрудничество.

От воспитателя зависит, как родители будут относиться к детскому саду, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.

Но главная формула успеха – это признание, когда видишь в глазах воспитанников, родителей, коллег, окружающих отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы.

В заключение хотелось бы сказать, что быть учителем в современных условиях очень сложно и ответственно, эта профессия требует терпения и выдержки, но в то же время она очень интересна и многогранна.

Я не считаю себя гением педагогического труда, но искренне стремлюсь быть порядочным, честным человеком, быть примером для своих детей. В конце концов, сила подражания так велика, а его значение так огромно. Каждое наше слово, каждый поступок - все является примером для ребенка. Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий учитель может вдохновлять своим теплом, верой, талантом. Не бойтесь рисковать, меняться, учиться. Стоит попробовать, дерзнуть, творить, не останавливаясь на достигнутом.

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Конкурс педагогического мастерства «Воспитатель детского сада 2015»Конкурс педагогического мастерства «Воспитатель детского сада 2015» Конкурс педагогического мастерства "Воспитатель детского сада 2015" Прошедший апрель месяц в нашем детском саду был очень плодотворным:.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе  «Я — воспитатель детского сада» Эссе - я воспитатель. Современные нормативные документы объединяют большинство специалистов образования – воспитателей, учителей, преподавателей.

Эссе «Как я стала воспитателем детского сада»Эссе «Как я стала воспитателем детского сада» Никогда не мечтала стать воспитателем детского сада, но так сложились жизненные обстоятельства. И вот уже как 12 лет я работаю в детском.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Мое призвание» «Умение воспитывать - это все- таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины» А. С.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Подготовила воспитатель МДОУ Двуреченский детский сад Смолянская Екатерина Николаевна Моя педагогическая деятельность началась 17 ноября.

Эссе «Музыкальный руководитель детского сада — это призвание, это безграничная любовь к детям и к музыке»Эссе «Музыкальный руководитель детского сада — это призвание, это безграничная любовь к детям и к музыке» Недавно на награждении Звездой Героя Труда РФ юбиляр Никита Сергеевич Михалков сказал такую замечательную фразу:"Это великая награда.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 17:54
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД