Лучший педагог года

Эссе «Воспитатель — моя профессия»

Лариса Коробейникова
Эссе «Воспитатель — моя профессия»

Не зря говорят, если чего-нибудь очень сильно захотеть, обязательно сбудется!Ещё будучи ребёнком, в детском саду, я мечтала в тихий час, как я вырасту и стану воспитателем, буду детей укладывать спать, а сама не буду. Очень много эпизодов я до сих пор помню из жизни детского сада, как нам нравилось лепить из глины, собирать жёлуди и делать из них поделки. А ещё любили есть картофельную запеканку. И таких примеров очень много. Конечно, воспитателем я стала не по этим причинам…

Публикация «Эссе „Воспитатель — моя профессия“» размещена в разделах

Закончив школу, я поступила в Московское педагогическое училище №5, где отучилась четыре года, получила диплом по профессии воспитатель детских дошкольных учреждений и затем пошла работать воспитателем. Это было 15 августа1988 года. Вот тут и появились первые трудности: не хватало воспитателей и приходилось работать одной, и за няню, и за воспитателя. А детей ходило под тридцать…

Трудно было найти подход и общий язык с некоторыми детьми, но когда я видела, как бегут ко мне мои воспитанники с горящими глазами, а иногда и называют тебя второй мамочкой. Вот это было самой большой наградой за труд. Во время работы ездила на повышение квалификации по теме «Триз».Также мне была вынесена благодарность с записью в трудовую книжку. Проводила открытые занятия. Так прошло пять с половиной лет. Увольнялась со слезами на глазах. Это было в 1994 году.

Затем был перерыв в моей педагогической работе, причём очень большой-22 года. Но так получилось, что я поняла, что я делаю что-то не то в жизни, что меня тянет опять к детям. И вот спустя годы я опять в детском саду. И не разу об этом не пожалела. И мне хотелось бы, чтобы у детей осталось такое же хорошее впечатление о детском саде. И когда они вырастут, то вспоминали детский сад добрым словом. А ещё детей нужно учить жить, ведь детский сад - это первая ступень социума. Я стремлюсь развивать в детях такие личностные качества как индивидуальность, любознательность, ответственность, самостоятельность, целеустремленность и коммуникабельность, которые позволят им успешно существовать в обществе. Ведь современный ребенок активен, общителен, инициативен. Каким же должен быть воспитатель? Каким воспитателем себя вижу я в будущем? Добрым -это самое главное. Без доброты никак не обойтись в нашей профессии. А еще воспитатель должен быть интеллигентным, активным, обязательно творческим человеком. Ведь из каких только ситуаций не приходится выходить: договариваться и уговаривать детей, отвлекать и переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры и играть, организовывать праздники, занятия, показывать спектакли, а ещё и уметь ладить с родителями. Обязательным для современного воспитателя считаю является постоянное самосовершенствование и повышение уровня своих знаний. В нынешнем мире появляются новшества, и если ты следишь за новинками, то и детей учишь чему-то новому, интересному и полезному. Поэтому современный воспитатель - это сто профессий в одной потому, что дети с удовольствием наблюдают, исследуют, думают и любят задавать много вопросов. А ещё нельзя работать без любви к детям, ведь равнодушный человек или думающий только о своём, о личном, уж точно не будет заниматься и играть с детьми. А дети всё чувствуют…Я думаю, что воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни. Быть воспитателем-это моя мечта с детства, и в этом я вижу смысл своей жизни.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий нужных и желанных Хочу я выделить одну: Учитель, воспитатель, друг и мама. Я ей владею и ее люблю. Волею судьбы начала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Тема: «Моя профессия -воспитатель» (эссе) Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе воспитателя Шустовой Ирины Григорьевны МК ДОУ "Октябрьский детский сад "Колокольчик" Мошковского района НСО «Нет ничего.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель» Петрыкина Наталья Александровна. Воспитатель МКДОУ ЦРР-ДС «ОРЛЁНОК» «… Чтобы стать настоящим.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» аждый человек рано или поздно задумывается о выборе профессии. Кто-то с детства выбирает работу по зову сердца и идет к ней все свое детство,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять, Благодарна и трудна работа, Ежедневно маму детям.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссэ на тему «Моя профессия-воспитатель» Автор: Докшокова Сусана Нурбиевна Воспитатель МБДОО №7 «Радуга» Ст. Гиагинская «Воспитатель должен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — моя профессия»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 15:33
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД