Лучший педагог года

Эссе «Воспитатель — это звучит гордо»

Екатерина Казаринова-Докучаева
Эссе «Воспитатель — это звучит гордо»

Эссе

«Воспитатель – это звучит гордо»

В толковом словаре Ушакова слово «воспитатель» трактуется как – лицо, занимающееся воспитанием, педагог. [1]

В толковом словаре Ожегова слово «воспитатель» трактуется как – специалист, занимающийся воспитательной работой. [2]

А вот в педагогическом терминологическом словаре слово «воспитатель» трактуется так: - лицо, осуществляющее воспитание, принимающее на себя ответственность за условия жизни и развития личности другого человека. [3]

Публикация «Эссе „Воспитатель — это звучит гордо“» размещена в разделах

Проанализировав данные толкования слова «воспитатель» можно выделить один общий момент: воспитатель – это специалист, осуществляющий воспитательный процесс.

Профессия воспитателя известна еще с античных времён. И как любая профессия, она развивалась во времени, конкретизировалась и усложнялась.

В наши дни воспитатель – это специалист, имеющий психолого-педагогическое образование, осуществляющий организацию воспитательного процесса.

Главной деятельностью воспитателя является – побуждение воспитанников к саморазвитию. А так же его деятельность направлена на формирование у них определённых качеств и свойств личности. Поэтому на воспитателе лежит огромный груз ответственности за своих воспитанников.

В век развития высоких технологий и быстрого темпа нашей жизни от воспитателя требуется владение определёнными профессиональными качествами: уметь проектировать цели и задачи воспитания, предвидеть и анализировать результаты своей деятельности, постоянно заниматься совершенствованием педагогического мастерства и т. д. Так же он должен обладать высокими нравственными качествами, быть коммуникативным. Это все оказывает огромное давление на воспитателя, как на обычного человека, живущего среди нас. Ведь он (воспитатель) так же как и мы все переживает в своей жизни и «взлёты» и «падения». Но осуществляя педагогическую деятельность, он должен руководствоваться лишь высокими моральными принципами, опираясь на педагогические концепции. Его задача – это помочь раскрыться каждому ребёнку как личности, познать и понять самого себя. И в данном случае: «Воспитатель – это звучит гордо

Библиографический список:

1 – Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. Москва: Альта-Принт, 2005. - 1216 с.

2 – Ожигов С. И. Толковый словарь русского языка. Издательство: Мир и Образование, Оникс; 2011 г. - 736 с.

3 – Педагогический терминологический словарь. Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека; 2006 г.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель, а это значит…» Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней.

Сценарий концертной программы «Воспитатель — это звучит гордо!» Областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом.

Конспект НОД в средней группе «Энергетик — звучит гордо» «Энергетик – звучит гордо» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Мероприятие к Дню спасателя «Спасатель — это звучит гордо!»Мероприятие к Дню спасателя «Спасатель — это звучит гордо!» 21 декабря 2017 года в дошкольной группе МБОУ «Семеновская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное Дню спасателя в России, отмечаемый ежегодно.

Эссе «Воспитатель — это звучит гордо!» Воспитатель - это первый,после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда.

Эссе на республиканский конкурс «Пою мою профессию» в номинации «Воспитатель — это звучит гордо!» На свете есть много различных профессий И в каждом есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Я воспитатель….

Эссе «Воспитатель — это…» Эссе на тему «Воспитатель - это…» Многие люди даже и не задумывались над вопросом: А кто зто – воспитатель. А ведь человек по профессии.

Эссе «Воспитатель — это звучит гордо!» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно…» А. С. МакаренкоНемаловажную роль в выборе.

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!» Эссе «Воспитатель – звучит гордо!» «Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — это звучит гордо»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 20:21
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД