Лучший педагог года

Заботливым родителям о работе логопеда в детском саду в условиях логопункта

Зюляева Марина Сергеевна
Заботливым родителям о работе логопеда в детском саду в условиях логопункта

Заботливым родителям о работе логопеда в детском саду в условиях логопункта

Уважаемые родители!

С детьми старших и подготовительных групп работает учитель – логопед Зюляева Марина Сергеевна.

Обращаем Ваше внимание, что в МБДОУ «Детский сад «Радуга» нет специализированных групп для детей с нарушениями речи, а организован логопункт.

Отличие речевой группы от логопункта :

Публикация «Заботливым родителям о работе логопеда в детском саду в условиях логопункта» размещена в разделах

• В речевой группе учитель - логопед занимается с ребенком индивидуально каждый день, а в условиях логопункта 1-2 раза в неделю.

• В речевой группе учитель - логопед в течение года занимается с 12 детьми, а на логопункте с 25-30 детьми разного возраста.

• В речевой группе срок обучения не менее 2 лет, а на логопункте – от 6 мес. - до 1,5 лет (в зависимости от речевого нарушения).

• В логопедической группе воспитатель в течение рабочего дня закрепляет речевые навыки у детей по заданию учителя - логопеда, а в условиях логопункта первыми помощниками являются родители.

Таким образом, исходя из условий работы с детьми на логопункте, эффективность коррекционной работы по исправлению нарушений речи зависит от совместных усилий учителя - логопеда и семьи!

С 1 по 15 сентября в детском саду проходит логопедическое обследование детей.

Дети, имеющие речевые нарушения, зачисляются на логопункт детского сада. Родителям детей с тяжелыми речевыми нарушениями учителем - логопедом рекомендуется решить вопрос о посещении специализированного детского сада.

После 15 сентября Вы можете узнать о результатах обследования речи ребёнка. Так же, к 15 сентября в раздевалке групп будет размещено расписание логопедических занятий для детей, зачисленных на логопункт. В циклограмму работы логопеда включены консультационные часы для работы с родителями и воспитателями.

Для закрепления пройденного материала ребёнку, посещающему логопедические занятия потребуется :

1) Индивидуальная тетрадь в клетку.

Просьба: тетрадь с выполненным домашним заданием приносить

каждый понедельник.

2) Папка на кнопке – для речевого материала и индивидуальной тетради. Тоже приносить каждый понедельник.

3) Массажный шарик и детский эспандер (продаются в аптеке)

В «Уголке логопеда» для родителей Вам предоставляется информация:

• Как развивается речь ребенка в норме и что должно быть сформировано в возрасте 5-7 лет.

• Артикуляционная гимнастика. Требования к ее проведению.

• Дыхательная гимнастика, ее роль в развитии речи ребенка.

• Материал для развивающих занятий с детьми.

* Различные речевые игры и развивающие технологии.

* Материал по лексическим темам, изучаемым на занятиях.

Так же информацию о логопедической работе Вы сможете посмотреть на моих личных страницах в интернете: https://www.maam.ru/users/407648; https://nsportal.ru/zyulyaeva-m-s.

Родителям детей, посещающих логопедические занятия необходимо выполнять все рекомендации учителя - логопеда и посещать родительские собрания и консультации!

Первое организационное собрание на логопункте будет проведено в сентябре – учитель - логопед будет знакомить вас с результатами обследования, расписанием. Кроме того, надо будет подписать Соглашение с логопунктом и написать заявление о приёме ребёнка на логопункт. Явка строго обязательна!

До этого времени родители обязаны предоставить краткие сведения о ребёнке (на бланке, выданном учителем - логопедом) - сведения должны содержать точные данные о ходе физического и речевого развития ребёнка – это очень важно для постановки речевого диагноза. Анамнестические сведения о ребёнке можно предоставить в устной форме, в логопедическом кабинете в консультационное время.

Надеемся, что данная информация об организации логопедической помощи воспитанникам нашего детского сада полезна для Вас.

Мы уверены, что наше сотрудничество окажется результативным!

Публикации по теме:

Использование ИКТ учителем-логопедом в работе с детьми, педагогами и родителями в условиях дошкольного логопункта На сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии – это неотъемлемая часть современного дошкольного образования. Сегодня в связи.

Годовой план учителя-логопеда в детском саду Годовой план коррекционно-методической работы учителя-логопеда Момогид Н. А. на 2017-2018 учебный год. Составила учитель-логопед: Момогид.

Использование тактильно-кинестетической стимуляции в коррекции речи дошкольников в условиях логопунктаИспользование тактильно-кинестетической стимуляции в коррекции речи дошкольников в условиях логопункта Васильева Ирина Николаевна Учитель- логопед МБДОУ «ДС № 8 КВ» г. Пикалево «Движение может по своему действию заменить любое лекарство,.

Консультации заботливым родителям «Дикие животные наших лесов» РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ Учитель-дефектолог: Сенникова С. А Тема :"Дикие животные наших лесов" Уважаемые родители! Вспомните.

Сценарий литературной игры-викторины «В гостях у сказки» для детей и родителей в условиях логопункта Муниципальное казенное образовательное учреждение «Ординский детский сад № 1» Литературная игра-викторина «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».

Логопедическое занятие с детьми подготовительной группы с ФНР в условиях логопункта «Мы идем сегодня в цирк» .

Советы родителям «Правила поведения в детском саду» Наши советы родителям 1. В нашем садике все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, т. е. здороваются. Ну а если не хочется желать здоровья.

Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду. Уважаемые родители! Поступление в детский сад – важный и новый период в жизни.

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к адаптации в детском саду Рекомендации родителям по подготовке ребенка к адаптации в детском саду. Длительность привыкания к новым социальным условиям, а также характер.

Советы родителям «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду1. Готовьте ребенка к саду на позитивных нотах. Рассказывайте больше хорошего малышу о садике, как ему там.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Заботливым родителям о работе логопеда в детском саду в условиях логопункта
Опубликовано: 4 мая 2018 в 19:21
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД