Наталья Метлякова
Занятие НОД по развитию речи в старшей группе «Вот так Африка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие НОД по развитию речи в старшей группе
Задачи:
Образовательные
• Формировать у детей знания о материках нашей Земли, о климатических зонах Африки.
• Уточнить представления детей о животных Африки.
• Продолжать учить детей составлять описательные рассказы о животных, используя мнемосхему.
• Продолжать учить делить слова на слоги, составлять слова из букв.
Воспитательные
Публикация «Занятие НОД по развитию речи в старшей группе „Вот так Африка!“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Развивать социальные навыки: умение работать группой и в парах; договариваться, учитывать мнение партнера;
• Воспитывать у детей интерес и любознательность.
Развивающие
• Обогащение и уточнение словаря: джунгли, саванна, пустыня, Евразия, тропический лес,гиппопотам, бинокль.
Материалы для занятия:
• Географическая карта полушарий; глобус.
• Фотоиллюстрации с изображением животных разных климатических зон Африки;
• Д/ игра «Сложи картинку»
• Картинки животных Африки и их детеныши,
• Карточки с буквами
• Схема по составлению рассказов
Интеграция : развитие речи, познание, обучение грамоте.
Предварительная работа
• Детские энциклопедии «Животный мир».
• Занятия: развитие речи «Там, где нет зимы»;
• Ознакомление с художественной литературой «Сказка Р. Киплинга «Слоненок»,
• Лепка «Обезьянка на пальмах»;
• Рисование «Лев в цирке».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (Глобус)
- А что такое глобус? (глобус-это модель нашей планеты Земля).
- Каким цветом на глобусе изображают леса, поля, луга? (Леса, поля, луга изображают зеленым цветом)
- Что обозначено на глобусе синим цветом? (Голубым цветом на глобусе изображают реки, моря, океаны)
- А что на глобусе изображено желтым цветом? (Пустыни изображают желтым цветом)
- Всего на нашей планете 6 материков (слайд №2)
Мы живем на самом большом материке- Евразия (слайд№3)
Вторым материком по площади является Африка (слайд №4)
Третий материк-Южная Америка (слайд №5)
Четвертый материк- Северная Америка (слайд№6)
Пятый материк-Австралия (слайд№7)
И шестой - Антарктида (слайд№8)
Я знаю, что все вы любите путешествовать, открывать что-то новое. Вот и сегодня я предлагаю вам совершить путешествие на другой материк, а на какой, вы узнаете, если соберете все вместе картинку, которая находится в конверте на столе.
Игра «Собери картинку». Дети собирают картинку – пазлы. Итак, куда мы отправляемся (В Африку) Покажите этот материк на глобусе.
Воспитатель:
Я предлагаю отправиться в путешествие на корабле.
Какое название подойдет нашему кораблю (слайд№9)
Давайте прочитаем название нашего корабля (ПЕЛИКАН) (Слайд№10)
Разделите это слово на слоги. Прохлопайте. Сколько слогов?Какой первый слог?Второй?третий?
Садимся на наш корабль и начнем наше путешествие под веселую песенку.
ПЕСНЯ «Волна» (Барбарики) минусовка 30 секунд
ПРИПЛЫЛИ В АФРИКУ.
И оказались В ДЖУНГЛЯХ или тропическом лесу.
Давайте достанем бинокли и посмотрим какие животные здесь живут (слайд№11) дети смотрят и называют животных
Хамелеон и лемуры (слайд№12)
Давайте присядем на стульчики.
А теперь давайте расскажем про этих животных, используя схему. Выслушать 3-4 рассказа детей. МОЛОДЦЫ!
- Мы оказались в следующей климатической зоне Африки- САВАННЕ где растительности меньше чем в джунглях.
Жирафы, носороги, зебры (слайд№13)
Бегемот, слон, лев (слайд№14)
Давайте поиграем с этими животными- будем ЗАГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ про этих жив- ых.
КАРИНА
С детства был усат ребенок
И мяукал, как котенок
Зарычал он, повзрослев,
Потому что это (лев)
АНТОН
Может, я известен вам
С именем гиппопотам?
А народ меня зовет
Очень просто (бегемот)
ЛИЗА К.
Он высокий и пятнистый
С длинной- длинной шеей,
И питается он листьями-
Листьями деревьев. (жираф)
ЛИЗА М.
Поднимает великан груз тяжелый к облакам
А если станет душно себя польет из душа.
СОНЯ П
По лужайке целый час бегает игриво
Полосатенький матрас с хвостиком и гривой (зебра)
ДИМА С.
С бегемотом так похожи оба очень толстокожи.
На носу есть острый рог,
Здесь пасется (носорог) .МОЛОДЦЫ!
Физкультминутка «Солнышко лучистое»
Ребята как и у всех, у этих животных тоже есть свои детеныши.
Игра на словообразование «Животные и их детеныши». На столе разложены картинки. Подойдите к столу и возьмите каждый по 1 картинке
Найдите себе ПАРУ
Затем,сначала называем взрослое животное, а потом- детеныша.
Лев – львенок
Бегемот – бегемотик
Жираф – жирафенок
Зебра – жеребенок
Слон-слоненок
Обезьяна- обезьянка МОЛОДЦЫ!
А теперь я попрошу каждую пару пройти к столам
ЗАДАНИЕ каждой паре: СОСТАВЬТЕ СЛОВО ИЗ БУКВ,КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ У ВАС НА СТОЛАХ (каждая пара составляет слова: лев, змея,зебра,жираф, слон, бегемот) МОЛОДЦЫ!
Присели на стульчики
В Африке есть еще 3я климатическая зона- ПУСТЫНЯ (слайд№15)
Там живут шакалы, страусы, верблюды, змеи, лисица с интересным именем фенек (слайд№15)
Черепахи и тушканчики (слайд№16)
Верблюд (слайд№17)
Ребята вот и закончилось наше путешествие в жаркую Африку. Нам пора возвращаться в детский сад.
Вернемся на корабль (минусовка песни “Волна”) 20 секунд
Вот мы и дома. Скорее садитесь на свои места.
Итог занятия
На каком материке мы побывали? Что узнали нового? Что понравилось больше всего?
На память о нашем чудесном путешествии я хочу подарить вам подарочки – магнитики.